Длительная тревожная депрессия, хочу сменить АД
Здравствуйте, уважаемые психиатры! Меня зовут Юля, мне 38 лет. В 2011 году поставлен диагноз F07.08. Из проявлений: постоянная депрессия, сильная тревога. Болеть начала еще лет в 12-13, вроде невроза было (страх сахарного диабета и разные другие страхи). Потом депрессивный эпизод. С 19 лет (ноябрь 2005 года) заболела уже навсегда с некоторыми светлыми промежутками. - С ноября 2005 по декабрь 2010 - сильнейшая депрессия, панические атаки. - январь-март 2011 г - лечение в отделении неврозов. Очень сильно помогло. Не помню всего, что принимала, помню только, что антидепрессант был - велофакс. И что было повышенное ВЧД, пила мочегонное. Состряние было очень хорошее месяцев 9 от начала лечения. Успела даже выйти замуж. Потом недосып, напряженная работа, также перестала принимать велофакс - некоторый откат, астения, депрессивность. - ноябрь 2014 г: снова принимала велафакс(75 мг/сут) + сама себе прибавила к нему флуоксетин (20 мг?): Вышла на очень хорошее, деятельное состояние, держалась в нем год. - ноябрь 2015 - забеременела. Отменила антидепрессанты. Всю беременность ужаснейшая невыносимая депрессия. - в 2016 году родила ребенка. Начала флуоксетин (20 мг?). Состояние субдепрессии. - нрябрь 2019 года: прописали пароксетин (20 мг/сут). Очень хорошо и быстро подействовал, удивительно хорошо! Снял практически полностью тревогу. Именно тогда я поняла, что тревога - моя главная проблема. Год чувствовала себя очень хорошо, только все время хотелось ужасно спать, но график работы позволял. Потом эффект как будто снижался, или я опять слишком устала (училась еще, кроме работы, на курсах), стала с'езжать, но терпимо. - декабрь 2022 года: муж влюбился в другую, а меня полностью совсем разлюбил. Полный провал. Все полетело к ч-ям собачьим, извиняюсь. Страшно себя чувствовала. Амбулаторно увеличили пароксетин до 40 мг/сут, добавили хлорпротексен. Все - как слону дробина. - февраль 2023 г - лечение в отделении неврозов. Капельницы с транквилизатором, пароксетин 40 мг/сут, кветиапин (???мг), энкорат хроно (600 мг/сут), цитофлавин капельницы. Не полегчало ни капли. Проклятые нейролептики волбще на меня действуют отвратительно. Я не понимаю - зачем человеку в депрессии нейролептик. И так дофамина нету, так чтоб совсем добить? - март 2023 : вышла из больницы. Ситуация с мужем все та же. Очень плохо было. Постепенно отменила нейролептик и нормотимик - только поэтому, наверное, стало полегче к лету. - осень 2023 года: плохо, ухожу от мужа и ребенка. Прописали велофакс 150 мг/сут. Очень тяжелая осень и декабрь. Весь 2023 был очень тяжелым. - январь 2024 года: стало вдруг легче. До лета дожила кое-как. Летом постепенно снизила велофакс до 75 мг/сут, т.к. предстояла плановая операция. - на данный момент: велофакс 75 мг/сутки. С той недели совсем плохо (узнала, что муж ищет бабу). Несколько дней просто ге в себе, как тигр в клетке, сегодня, наконец, разрвдалась. Сильно плохо. Вчера начала работу с психологом онлайн. Скоро идти к государственному психотерапевту продлевать лечение (год прошел). Государственные не проявляют энтузиазма в поиске новых решений проблемы (у них огромный поток пациентов). Я сама ищу себе выход. Сама в том году попросила перевести на велофакс. Сама попросила дозу 150 мг/сут. Но я же не врач, я же не понимаю в этом! Я же как слепой котенок тычусь, читаю, ищу! Помогите мне пожалуйста!!!!!!! Я очень устала так жить! 20 лет псу под хвост. Постоянно хочу умереть. Ничего не хочется делать. Двигаться. Общаться. Надеюсь на, так сказать, творческий подход!!!! Ну придумайте мне спасение! Может сочетание АД или какой-то еще АД???? Я, когда читала про АД, поняла, что велофакс - наиболее эффективный? Или нет? А миртразапин? Вот еще, понравилось про триттико - может его можно добавить для большего эффекта и снятия тревоги? Очень прошу ваших советов, уважаемые доктора!!!! Мне раньше моя психиатр частная (она уехала) говорила, что, мол, "не надо засорять рецепторы". В том смысле, что пока можешь терпеть - терпи. Что имеется в виду под "засорять рецепторы"???? И вопрос, конечно, если кто ответит: зачем? Зачем человеку в депрессии назначают нейролептики???????????? Это уже не в первый раз было, что мне их назначали!!! Мне от них всегда плохо! Спасибо!!!
Здравствуйте! Мне кажется, что в Вашем случае стоит просто повышать дозу венлафаксина. Сделайте 112.5 мг 2 раза в день (225 мг/сут). Нейролептики назначают часто для снижения тревоги и усиления действия антидепрессанта. Миртазапин на мой взгляд показан в случае нарушения сна. Венлафаксин точно не слабее его, а скорее сильнее.
Никанор Васильевич, спасибо!!!!
Вопрос: как долго можно принимать Венлафаксин в такой дозировке?
Бывает ли, что к антидепрессантам развивается толерантность?
Принятый ответ
В такой дозе венлафаксин можно принимать достаточно долго и еще можно повышать венлафаксин до мах суточной дозы - 375 мг при необходимости. И да, к антидепрессантам развивается толерантность или точнее может развиваться.
Здравствуйте, нет понятия «засорять рецепторы» и терпеть не надо, надо состояние в ремиссию выводить, а не затягивать. Нейролептики , а именно Кветиапин и энкорат являются нормотимиками ( номализуют настроение)и при некоторых видах депрессии используются для усиления эффекта от ад, как аугментаторы, при некоторых видах депрессии вообще идут как основное лечение, нюансов много.
По тактике-это работа с текущим ад, а именно подбор оптимальных доз, если на максимальной дозировке , при условии нормальной переносимости, эффекта не будет, то либо добавлять что-то для усиления ( флюанксол, литий, миртазапин), либо менять ад. Менять либо на дулоксетин, либо на другую группу-кломипрамин.
Тритикко с тревогой не работает, они с миртазапином больше для сна идут и как дополнение к терапии, не как самостоятельное лечение. Но вот с этими всеми смешиваниями не торопитесь, для начала увеличивать венлафаксин, по 37,5 мг в неделю.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!!!!
Вопрос такой ещё возник: у меня уже много лет повышенный холестерин (около 8+-1). При этом я, в основном, вегетарианка, так что грешу на АД. Терапевт, правда, успокаивает, что это не страшно, такая, мол, особенность (я не говорю про прием АД). Так вот, насколько это вообще критично (ведь, надо полагать, при приеме высоких доз АД холестерин тоже вырастет?) Или холестерин может быть от постоянного стресса высоким (читала такую версию)?
Принятый ответ
Холестерин может быть просто так высоким, даже у детей , при особенностях метаболизма, но да, ад могут его повышать, если терапевт говорит, что ничего критичного, то не переживайте, каждые 6 мес общий анализ крови и биохимия крови и холестерин контролируйте.
Здравствуйте! В вашей ситуации имеет смысл повышать дозировку велафаксина до 300 мг, возможно до максимальной -375 мг. Терпеть свое состояние не следует. Нейролептики и нормотимики назначаются для усиления действия антидепрессантов, когда не помогает монотерапия. Если не поможет максимальная доза велафаксина, то можно рассмотреть сочетание с миртазапином(эффективное сочетание).
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Ещё такой вопрос: влияет ли велофакс на послеоперационные заживления? Летом я делала обширную подтяжку лица, период реабилитации - около года. Конечно, все зажило, но на всякий случай (и на будущее) - хотелось бы ответ. И, вообще интересно, если ответите: как совмещается прием АД и наркоз? За пару дней до операции я снижала велофакс до 37,5, в день операции - не принимала. Пластическому хирургу и анестезиологу я не говорила о приеме АД (свинство, конечно, но боялась, что не возьмут, да ещё всеже со знакомым анестезиологом проконсультировалась). Вот, думаю, если буду ещё делать операции - так же можно поступать? Рисковала ли я, умалчивая о приеме АД??? Мне просто перед докторами стыдно очень, могла ж, наверное, их и подставить???
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно всегда говорите о том, что и сколько вы принимаете. Не пить в день операции можно, но у антидепрессанта кумулятивный эффект, поэтому в организме он присутствует, реакция может быть. Следует с осторожностью применять с препаратами, угнетающими ЦНС, удлиняющими интервал qt( антибиотики-макролиды, антигистаминные препараты). Не известно, какие препараты могут быть вам необходимы, поэтому обязательно сообщайте. На послеоперационное заживление прием венлафаксина не влияет.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вендафаксин хороший препарат и Вы видили его положительный эффект. С ним отлично сочетается такое препарат как Спитомин (Буспирон) Он усиливает влияние Венлафаксина в плане тревожных переживаний. Рассмотрите добавление данного препарат в дозе 50 мг, а Венлафаксин можно спокойно увеличивать постепенно до 300 мг в сутки.
По поводу нейролептиков. При частых рецидивах и неэффективности антидепрессантов в схему терапии добавляют данные препараты. Они имеют свою доказательную базу в этом смысле, но подход должен быть индивидуальным.
"Не засорять рецепторы" - каждый препарат действует по-своему и организм имеет адаптивные свойства и естественно он будет привыкать к препарату. Если длительное время лечиться одним препаратом, то другой попросту может уже не действовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Нейролептик назначается для усиления действия антидепрессанта и/или снятия тревоги.
Если велафакс хорошо работал ранее, то стоит его повышать до 225 мг в сутки. Триттико будет слабоват. А миртазапин лишь улучшение сна даст. Можно пробовать другую группу: анафранил или Дулоксетин.
Такого понятия, как "засорять рецепторы" - нет; и терпеть такое состояние не надо.