Боль в горле

Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоит горло: Частые простуды , пробки в миндалях, диагноз ставили как хронический тонзиллит. Изжоги нет. Сдавала посев из зева и носоглотки показало, что все нормально и в умеренном количестве. Анализ Антистрептолизин-О( АСЛО) - 361 Е/мл. Общий Анализ крови также прикрепляю. Лор врач сказал, что нужно удалять миндалины из-за такого анализа, но я удалять не хочу и считаю, что у меня не те показания, чтобы удалять. Миндалины чуть увеличены, я думаю, что из-за пробок, лимфоузлы не воспалены. Хочу узнать ваше мнение об этом, а также узнать какое в дальнейшем лечение? Какие лекарства нужно ? Какое физлечение лучше подойдет? Как сочетать промывание миндалин на Тонзилоре и физлечение? Благодарю за ответ.

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Асло это антитела к пиогенному стрептококку которые повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой инфекции затем очень медленно и иногда годами снижаются

Поэтому необходимо оценить данный показатель в динамике: Повторить кровь на АСЛО через 14 дней, а далее через три месяца. Только резкое повышение титра Асло в динамике имеет значимость. Сдайте также кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в миндалинах

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Физиолечение само по себе не обладает доказанной эффективностью. Его можно использовать только в комплексе с основными методами

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Можно дополнить санацию миндалин выполнением УВЧ на подчелюстные области N 5-7 на 1 курс лечения

К сожалению лекарственных препаратов которые могли бы эффективно бороться с образованием пробок в миндалинах не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю Вас за проявленный интерес к моему вопросу??
Нос дышит нормально, иногда бывает заложенность и стекание слизи по задней стенки. Зуд в носу и чихание бывает при аллергических реакциях, в этом году участились частые рецидивы аллергии. Мазок на флору показал, что все нормально, в умеренном количестве. Санация и промывание Тонзиллором делать одновременно или в начале курс одного потом другого? Какое лечение предусмотрено для хронического тонзиллита? У меня же этот диагноз?
Фото прикрепила

Вы уточнили причинные аллергены?

Принимаете препараты для контроля симптомов аллергии?

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и аллергенов, и могут быть вторичной реакцией миндалин на отек носоглотки при аллергии

Промывание и физио можно выполнять одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, в основном это летом на пальцу или пыль. Принимаю разово цетрин, когда сильно плохо становится

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, посетить аллерголога для поиска причин аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергисеский спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К сожалению для казеозных пробок есть только два действенных метода лечения: курсы промывания миндалин или если промывания не помогают, а пробки создают неприятный запах или выраженную помеху при глотании - в такой ситуации рассматривается вариант удаления миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

АСЛО выше нормы - это значит что был контакт с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины

Мазок из зева на флору вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас за проявленный интерес к моему вопросу??
Нос дышит нормально, иногда бывает заложенность и стекание слизи по задней стенки. Зуд в носу и чихание бывает при аллергических реакциях, в этом году участились частые рецидивы аллергии. Изжоги , кислоты и горечи во рту нет. Наоборот, часто охота кислого. Мазок сдавала, врач сказал, что все в норме.
Фото прикрепила

Результатов мазка на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Александровна, к сожалению, нет. Сегодня к физиотерапевту ходила, смогла только один анализ сфотографировать. Прикрепила. Можете объяснить, что эти цифры обозначают. А то в поликлинике никто ничего не объясняет.

В данном анализе нормальная микрофлора
Ее лечить не надо

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото горла к вопросу в хорошем качестве при достаточном освещении.
Само по себе повышение АСЛО в одном анализе не является диагностически значимым критерием и уж тем более не является показанием к удалению миндалин. Необходимо отслеживать этот показатель в динамике для того, чтобы делать какие-то выводы, повторять анализ необходимо несколько раз с интервалом в 2-3 недели, значимым в диагностике является нарастание титра АСЛО от анализа к анализу.
Желательно также сдать мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенных штаммов микроорганизмов.

К сожалению, никаких эффективных препаратов для предотвращения образования казеозных пробок в миндалинах не существует, только промывание у ЛОР-врача ручным способом или на аппарате Тонзиллор (предпочтительнее).

Промывание лакун миндалин можно сочетать с физиотерапевтическим лечением, например, с ультразвуковым фонофорезом или лазеротерапией.

В период проведения курса промывания лакун, а также после, в качестве профилактической и поддерживающей меры, можно использовать для ежедневного использования
Раствор Аквалор Горло
2-3 раза в день орошать горло,
это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки;
рассасывать таб. Бактоблис по 1 таб на ночь курсом до 3 месяцев,
это пробиотик для поддержания микрофлоры ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, благодарю Вас за проявленный интерес к моему вопросу??
Что лучше : лазер или фонофорез и промывание Тонзиллором делать одновременно или в начале курс одного потом другого? Фото прикрепила

Курс Тонзиллора и физиолечения можно и даже лучше делать одновременно.

По фото слизистая задней стенки глотки умеренно гиперемирована, раздражена.
Не бывает ли у Вас стекания слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос?
Не беспокоит ли изжога, отрыжка воздухом или кислым, кислый или горький привкус во рту или в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, да , горло такое. Меня беспокоит, что оно еще постоянно красное. Нос дышит нормально, иногда бывает заложенность и стекание слизи по задней стенки. Зуд в носу и чихание бывает при аллергических реакциях, в этом году участились частые рецидивы аллергии. Изжоги , кислоты и горечи во рту нет. Наоборот, часто охота кислого. Отрыжка воздухом бывает

Покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки может провоцировать постназальный синдром (стекание слизи из носоглотки), что в свою очередь может возникать на фоне респираторного аллергоза. Вы уточняли причинные аллергены? Сдавали аллергопанель? Получаете какое-то лечение?

Вы спрашивали, что лучше: фонофорез или лазеротерапия. Оба метода физиолечения в целом преследуют одни и те же цели: уменьшить отечность и воспаление в тканях в зоне воздействия. Нужно пробовать,
кому-то эффективнее фонофорез, например, с гидрокортизоном, кто-то ощущает лучший эффект от лазера. Можете попробовать и то, и другое: сначала пройти курс промывания лакун + фонофорез, а через какое-то время (3-6 месяцев) - лазеротерапию курсом 7-10 процедур.
Можно также добавить галотерапию в качестве вспомогательного метода лечения, в комплексе с медикаментозной терапией, курсом промывания лакун миндалин и физиолечением это может дать хороший результат. На галотерапию лучше идти по окончании курса промывания и физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, в основном аллергия происходит летом на пальцу или пыль. Принимаю разово цетрин, когда сильно плохо становится и все. Также горло иногда реагирует на сладкое, иногда нормально, а иногда начинает зуд и пробки сами выходить. Сейчас по утрам чувствую будто зуд или какой-то дискомфорт натощак, потом нормально. А какая медикаментозная терпия должна быть?

При подобных симптомах назначается длительным курсом спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день до 6-8 недель, при необходимости - дольше.
При выраженных проявлениях респираторного аллергоза можно начинать лечение с комбинированного препарата с антигистаминным компонентом (Момат Рино Адванс, Риалтрис) по 2 дозы 1 раз в день 1 месяц, с последующим переходом на однокомпонентные на основе мометазона.

Учитывая Вашу симптоматику, желательно сдать панель респираторных аллергенов для выявления причинных:
ALEX2 (покрывает все основные бытовые аллергены) или PROTIA Allergy-Q
с последующей консультацией аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, сегодня ходила к физиотерапевту, она сказала , что лучше делать кварцевание или сразу удалять миндалины, промывание и физлечение не всегда помогает, но я настояла на физлечение, она выписала лазер по 2 минуты на каждую миндалину. Этого достаточно будет? Лазер каждый день надо делать? Промывание я буду делать в частной клинике, и там сказали что лучше через день делать. Я так поняла, что надо в начале промывание на тонзиллоре , потом на лазер ехать ? И почему все так хотят отправить на удаление ? ?

К сожалению, я затрудняюсь ответить на вопрос, чем руководствуются специалисты, рекомендующие тонзиллэктомию без абсолютных показаний к этому.
В организме нет ничего лишнего, нёбные миндалины- это орган местного иммунитета ротоглотки, важная часть лимфоглоточного кольца Пирогова-Вальдейера, существующего для того, чтобы распознавать и уничтожать болезнетворные микроорганизмы.
Безусловно, если речь идёт о декомпенсированном тонзиллите при котором миндалины перестают выполнять свою функцию и сами становятся очагом инфекции, решается вопрос о хирургическом лечении. Во всех остальных случаях лечение хронического тонзиллита консервативное.
Да, действительно, физиолечение может и не дать желаемого эффекта, так как это лишь вспомогательный метод, применяющийся в комплексе с медикаментозным лечением и курсом промывания лакун, но по опыту достаточно часто именно комплексный подход дает хороший результат.

Длительность одного сеанса лазеротерапии в ЛОР-практике обычно от 1 до 5 минут на зону, курс 10 процедур каждый день или через день. Лучше да, сначала тонзиллор, а потом физиотерапия.
Кварцевать тоже можно, но кварц сушит слизистые, более 3-5 процедур нельзя, кроме того, у него более направленное бактерицидное действие, чем противоотечное, противовоспалительное и лимфодренажное. Если выбор только между лазером и кварцем, лучше выбрать первое, ожидаемый эффект лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, на данный момент когда буду проходить курсы промывания и физлечения нужно медикаментозное или еще что-то принимать? т.к боль, дискомфорта нет, самочувствие нормальное. И можно тогда попробовать через 3-6 месяцев, как Вы написали лазер, но вместо лазера тогда ультразвук, кварц или другое что-то, или смотреть лучше по состоянию?

Можно орошать горло Аквалором Горло, рассасывать на ночь Бактоблис - это пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры ротоглотки,
в каком-то специфическом лечении нет необходимости.

Можно попробовать через время фонофорез поделать, обычно физиолечение в комплексной терапии при хроническом тонзиллите рекомендуется 2 раза в год.

Если будут какие-то жалобы, пойдете на повторный курс тонзиллора, можно также дополнить лечение физиотерапией, но не ранее чем через 3 месяца, часто тоже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, таблетки и полоскания после курсов делать или во время процедур?

Это можно начинать делать уже во время курса промываний и физиолечения, и после окончания продолжить до 2-3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, поняла, Вы ранее уже информировали об этом, извините, не увидела.? Я сегодня к физиотерапевту ходила, как уже писала, хотела сфотографировать результаты анализов на микрофлору из зева и носоглотки, но она мне показала видимо только на чувствительность к антибиотикам, можете, пожалуйста, посмотреть, что означают эти цифры? Особенно интересует цифра 3 над Бензилпенициллин, она не смогла объяснить что значит эти анализы. И как связана гинекология с физлечением? Она у меня спрашивала ходила ли я к нему или нет. Я в этом году проходила и у меня эндометриоз под вопросом.

По приложенному мазку высеян эпидермальный стафилококк , это нормальная флора, не требует лечения, в таблице степень чувствительности к АБ, но она в данном случае нас не интересует.

По гинекологии иногда бывают противопоказания к физиолечению, возможно, поэтому физиотерапевт спросил. Это обычно касается новообразований. При эндометриозе физиолечение по части ЛОР проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, благодарю за ответ! Очень приятно, что есть такие профессиональные специалисты как Вы и другие врачи в этой платформе , которые могут помочь даже дистанционно и ответить на любые вопросы ?

Во благо?
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте! Я сегодня ходила на промывание, прям лучше стала дышать как будто, там лор сказал, что нужно антибиотики пить по анализам, именно по повышенному Антистрептолизин-О (АСЛО). Сказал, что нужно из пенициллиновой группы. Назначил Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875 мг + 125 мг , 10 дней , 2р в день. нужно ли так принимать? Летом переболела пневмонией и лечилась антибиотиками, в том числе и амоксицилиином, только не экспресс. Не очень охота опять антибиотики принимать..

Добрый день! Ваш уровень АСЛ-О в анализе ни о чем, кроме перенесенной стрептококковой инфекции в прошлом, не говорит, он может снижаться месяцами и даже годами, соответственно, назначение антибиотика в таком случае не имеет никакого смысла.
Диагностически значимым параметром является ТОЛЬКО нарастание титра АСЛ-О в динамике, от анализа к анализу, для этого необходимо выполнить минимум 3 анализа крови на АСЛ-О с интервалом в 2-3 недели (если от первого ко второму нет нарастания титра, третий раз можно пересдать через два-три месяца,
если есть нарастание - третий анализ выполнить также через 2 недели).

Однократное повышение АСЛ-О в 1 анализе не является поводом для каких-либо действий и назначения какого-либо лечения, кроме контроля этого параметра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, а если он все разы будет нарастающим ?

В таком случае показано лечение: антибактериальная терапия на первом этапе, а также ряд лабораторных и инструментальных исследований для исключения поражения сердечной мышцы, суставов, по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Алексеевна, поняла, благодарю еще раз, буду придерживаться Ваших рекомендации)

Пожалуйста ?