Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2555626

Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоит горло: Частые простуды , пробки в миндалях, диагноз ставили как хронический тонзиллит. Изжоги нет. Сдавала посев из зева и носоглотки показало, что все нормально и в умеренном количестве. Анализ Антистрептолизин-О( АСЛО) - 361 Е/мл. Общий Анализ крови также прикрепляю.
Лор врач сказал, что нужно удалять миндалины из-за такого анализа, но я удалять не хочу и считаю, что у меня не те показания, чтобы удалять. Миндалины чуть увеличены, я думаю, что из-за пробок, лимфоузлы не воспалены.
Хочу узнать ваше мнение об этом, а также узнать какое в дальнейшем лечение? Какие лекарства нужно ? Какое физлечение лучше подойдет? Как сочетать промывание миндалин на Тонзилоре и физлечение? Благодарю за ответ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Асло это антитела к пиогенному стрептококку которые повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой инфекции затем очень медленно и иногда годами снижаются

Поэтому необходимо оценить данный показатель в динамике: Повторить кровь на АСЛО через 14 дней, а далее через три месяца. Только резкое повышение титра Асло в динамике имеет значимость. Сдайте также кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в миндалинах

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Физиолечение само по себе не обладает доказанной эффективностью. Его можно использовать только в комплексе с основными методами

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Можно дополнить санацию миндалин выполнением УВЧ на подчелюстные области N 5-7 на 1 курс лечения

К сожалению лекарственных препаратов которые могли бы эффективно бороться с образованием пробок в миндалинах не существует
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за проявленный интерес к моему вопросу??
Нос дышит нормально, иногда бывает заложенность и стекание слизи по задней стенки. Зуд в носу и чихание бывает при аллергических реакциях, в этом году участились частые рецидивы аллергии. Мазок на флору показал, что все нормально, в умеренном количестве. Санация и промывание Тонзиллором делать одновременно или в начале курс одного потом другого? Какое лечение предусмотрено для хронического тонзиллита? У меня же этот диагноз?
Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Вы уточнили причинные аллергены?

Принимаете препараты для контроля симптомов аллергии?

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и аллергенов, и могут быть вторичной реакцией миндалин на отек носоглотки при аллергии

Промывание и физио можно выполнять одновременно
Клиент
Анна Юрьевна, в основном это летом на пальцу или пыль. Принимаю разово цетрин, когда сильно плохо становится
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, посетить аллерголога для поиска причин аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергисеский спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К сожалению для казеозных пробок есть только два действенных метода лечения: курсы промывания миндалин или если промывания не помогают, а пробки создают неприятный запах или выраженную помеху при глотании - в такой ситуации рассматривается вариант удаления миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

АСЛО выше нормы - это значит что был контакт с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины

Мазок из зева на флору вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас за проявленный интерес к моему вопросу??
Нос дышит нормально, иногда бывает заложенность и стекание слизи по задней стенки. Зуд в носу и чихание бывает при аллергических реакциях, в этом году участились частые рецидивы аллергии. Изжоги , кислоты и горечи во рту нет. Наоборот, часто охота кислого. Мазок сдавала, врач сказал, что все в норме.
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Результатов мазка на руках нет?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению, нет. Сегодня к физиотерапевту ходила, смогла только один анализ сфотографировать. Прикрепила. Можете объяснить, что эти цифры обозначают. А то в поликлинике никто ничего не объясняет.
Детский ЛОР, ЛОР
В данном анализе нормальная микрофлора
Ее лечить не надо

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла к вопросу в хорошем качестве при достаточном освещении.
Само по себе повышение АСЛО в одном анализе не является диагностически значимым критерием и уж тем более не является показанием к удалению миндалин. Необходимо отслеживать этот показатель в динамике для того, чтобы делать какие-то выводы, повторять анализ необходимо несколько раз с интервалом в 2-3 недели, значимым в диагностике является нарастание титра АСЛО от анализа к анализу.
Желательно также сдать мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенных штаммов микроорганизмов.

К сожалению, никаких эффективных препаратов для предотвращения образования казеозных пробок в миндалинах не существует, только промывание у ЛОР-врача ручным способом или на аппарате Тонзиллор (предпочтительнее).

Промывание лакун миндалин можно сочетать с физиотерапевтическим лечением, например, с ультразвуковым фонофорезом или лазеротерапией.

В период проведения курса промывания лакун, а также после, в качестве профилактической и поддерживающей меры, можно использовать для ежедневного использования
Раствор Аквалор Горло
2-3 раза в день орошать горло,
это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки;
рассасывать таб. Бактоблис по 1 таб на ночь курсом до 3 месяцев,
это пробиотик для поддержания микрофлоры ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, благодарю Вас за проявленный интерес к моему вопросу??
Что лучше : лазер или фонофорез и промывание Тонзиллором делать одновременно или в начале курс одного потом другого? Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Курс Тонзиллора и физиолечения можно и даже лучше делать одновременно.

По фото слизистая задней стенки глотки умеренно гиперемирована, раздражена.
Не бывает ли у Вас стекания слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос?
Не беспокоит ли изжога, отрыжка воздухом или кислым, кислый или горький привкус во рту или в горле?
Клиент
Татьяна Алексеевна, да , горло такое. Меня беспокоит, что оно еще постоянно красное. Нос дышит нормально, иногда бывает заложенность и стекание слизи по задней стенки. Зуд в носу и чихание бывает при аллергических реакциях, в этом году участились частые рецидивы аллергии. Изжоги , кислоты и горечи во рту нет. Наоборот, часто охота кислого. Отрыжка воздухом бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки может провоцировать постназальный синдром (стекание слизи из носоглотки), что в свою очередь может возникать на фоне респираторного аллергоза. Вы уточняли причинные аллергены? Сдавали аллергопанель? Получаете какое-то лечение?

Вы спрашивали, что лучше: фонофорез или лазеротерапия. Оба метода физиолечения в целом преследуют одни и те же цели: уменьшить отечность и воспаление в тканях в зоне воздействия. Нужно пробовать,
кому-то эффективнее фонофорез, например, с гидрокортизоном, кто-то ощущает лучший эффект от лазера. Можете попробовать и то, и другое: сначала пройти курс промывания лакун + фонофорез, а через какое-то время (3-6 месяцев) - лазеротерапию курсом 7-10 процедур.
Можно также добавить галотерапию в качестве вспомогательного метода лечения, в комплексе с медикаментозной терапией, курсом промывания лакун миндалин и физиолечением это может дать хороший результат. На галотерапию лучше идти по окончании курса промывания и физиолечения.
Клиент
Татьяна Алексеевна, в основном аллергия происходит летом на пальцу или пыль. Принимаю разово цетрин, когда сильно плохо становится и все. Также горло иногда реагирует на сладкое, иногда нормально, а иногда начинает зуд и пробки сами выходить. Сейчас по утрам чувствую будто зуд или какой-то дискомфорт натощак, потом нормально. А какая медикаментозная терпия должна быть?
Детский ЛОР, ЛОР
При подобных симптомах назначается длительным курсом спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день до 6-8 недель, при необходимости - дольше.
При выраженных проявлениях респираторного аллергоза можно начинать лечение с комбинированного препарата с антигистаминным компонентом (Момат Рино Адванс, Риалтрис) по 2 дозы 1 раз в день 1 месяц, с последующим переходом на однокомпонентные на основе мометазона.

Учитывая Вашу симптоматику, желательно сдать панель респираторных аллергенов для выявления причинных:
ALEX2 (покрывает все основные бытовые аллергены) или PROTIA Allergy-Q
с последующей консультацией аллерголога.
Клиент
Татьяна Алексеевна, сегодня ходила к физиотерапевту, она сказала , что лучше делать кварцевание или сразу удалять миндалины, промывание и физлечение не всегда помогает, но я настояла на физлечение, она выписала лазер по 2 минуты на каждую миндалину. Этого достаточно будет? Лазер каждый день надо делать? Промывание я буду делать в частной клинике, и там сказали что лучше через день делать. Я так поняла, что надо в начале промывание на тонзиллоре , потом на лазер ехать ? И почему все так хотят отправить на удаление ? ?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, я затрудняюсь ответить на вопрос, чем руководствуются специалисты, рекомендующие тонзиллэктомию без абсолютных показаний к этому.
В организме нет ничего лишнего, нёбные миндалины- это орган местного иммунитета ротоглотки, важная часть лимфоглоточного кольца Пирогова-Вальдейера, существующего для того, чтобы распознавать и уничтожать болезнетворные микроорганизмы.
Безусловно, если речь идёт о декомпенсированном тонзиллите при котором миндалины перестают выполнять свою функцию и сами становятся очагом инфекции, решается вопрос о хирургическом лечении. Во всех остальных случаях лечение хронического тонзиллита консервативное.
Да, действительно, физиолечение может и не дать желаемого эффекта, так как это лишь вспомогательный метод, применяющийся в комплексе с медикаментозным лечением и курсом промывания лакун, но по опыту достаточно часто именно комплексный подход дает хороший результат.

Длительность одного сеанса лазеротерапии в ЛОР-практике обычно от 1 до 5 минут на зону, курс 10 процедур каждый день или через день. Лучше да, сначала тонзиллор, а потом физиотерапия.
Кварцевать тоже можно, но кварц сушит слизистые, более 3-5 процедур нельзя, кроме того, у него более направленное бактерицидное действие, чем противоотечное, противовоспалительное и лимфодренажное. Если выбор только между лазером и кварцем, лучше выбрать первое, ожидаемый эффект лучше.
Клиент
Татьяна Алексеевна, на данный момент когда буду проходить курсы промывания и физлечения нужно медикаментозное или еще что-то принимать? т.к боль, дискомфорта нет, самочувствие нормальное. И можно тогда попробовать через 3-6 месяцев, как Вы написали лазер, но вместо лазера тогда ультразвук, кварц или другое что-то, или смотреть лучше по состоянию?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно орошать горло Аквалором Горло, рассасывать на ночь Бактоблис - это пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры ротоглотки,
в каком-то специфическом лечении нет необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать через время фонофорез поделать, обычно физиолечение в комплексной терапии при хроническом тонзиллите рекомендуется 2 раза в год.

Если будут какие-то жалобы, пойдете на повторный курс тонзиллора, можно также дополнить лечение физиотерапией, но не ранее чем через 3 месяца, часто тоже не нужно.
Клиент
Татьяна Алексеевна, таблетки и полоскания после курсов делать или во время процедур?
Детский ЛОР, ЛОР
Это можно начинать делать уже во время курса промываний и физиолечения, и после окончания продолжить до 2-3х месяцев
Клиент
Татьяна Алексеевна, поняла, Вы ранее уже информировали об этом, извините, не увидела.? Я сегодня к физиотерапевту ходила, как уже писала, хотела сфотографировать результаты анализов на микрофлору из зева и носоглотки, но она мне показала видимо только на чувствительность к антибиотикам, можете, пожалуйста, посмотреть, что означают эти цифры? Особенно интересует цифра 3 над Бензилпенициллин, она не смогла объяснить что значит эти анализы. И как связана гинекология с физлечением? Она у меня спрашивала ходила ли я к нему или нет. Я в этом году проходила и у меня эндометриоз под вопросом.
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному мазку высеян эпидермальный стафилококк , это нормальная флора, не требует лечения, в таблице степень чувствительности к АБ, но она в данном случае нас не интересует.

По гинекологии иногда бывают противопоказания к физиолечению, возможно, поэтому физиотерапевт спросил. Это обычно касается новообразований. При эндометриозе физиолечение по части ЛОР проводить можно.
Клиент
Татьяна Алексеевна, благодарю за ответ! Очень приятно, что есть такие профессиональные специалисты как Вы и другие врачи в этой платформе , которые могут помочь даже дистанционно и ответить на любые вопросы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо?
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте! Я сегодня ходила на промывание, прям лучше стала дышать как будто, там лор сказал, что нужно антибиотики пить по анализам, именно по повышенному Антистрептолизин-О (АСЛО). Сказал, что нужно из пенициллиновой группы. Назначил Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875 мг + 125 мг , 10 дней , 2р в день. нужно ли так принимать? Летом переболела пневмонией и лечилась антибиотиками, в том числе и амоксицилиином, только не экспресс. Не очень охота опять антибиотики принимать..
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Ваш уровень АСЛ-О в анализе ни о чем, кроме перенесенной стрептококковой инфекции в прошлом, не говорит, он может снижаться месяцами и даже годами, соответственно, назначение антибиотика в таком случае не имеет никакого смысла.
Диагностически значимым параметром является ТОЛЬКО нарастание титра АСЛ-О в динамике, от анализа к анализу, для этого необходимо выполнить минимум 3 анализа крови на АСЛ-О с интервалом в 2-3 недели (если от первого ко второму нет нарастания титра, третий раз можно пересдать через два-три месяца,
если есть нарастание - третий анализ выполнить также через 2 недели).

Однократное повышение АСЛ-О в 1 анализе не является поводом для каких-либо действий и назначения какого-либо лечения, кроме контроля этого параметра.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а если он все разы будет нарастающим ?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае показано лечение: антибактериальная терапия на первом этапе, а также ряд лабораторных и инструментальных исследований для исключения поражения сердечной мышцы, суставов, по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Татьяна Алексеевна, поняла, благодарю еще раз, буду придерживаться Ваших рекомендации)
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста ?