Консультация нейрохирурга /

Почему нейрохирург не видит альтернативы лечения грыжи С6-7 — вопрос №2556406

Неделю назад скрутило так, что не могла подняться с кровати.
Острая боль в спине, под правой лопаткой, онемение пальцев правой руки.
На данный момент постельный режим уже неделю + консервативное лечение:
1. Дексаметазон 4мг 2 раза в день
2. ⁠сирдалуд 4 мг 2 раза в день
3. ⁠ксефокам 8 мг 2 раза в день
4. ⁠карбамазепин 200 мг на ночь
Состояние немного улучшилось, стала ходить, но сидеть по прежнему сложно, начинается сильная боль правой части спины и правой руке. На консультации у нейрохирурга предложили плановую операцию по удалению диска и постановкой импланта (
Дискэктомия с имплантацией Кейджа), сказав, что другие методы не помогут только потеряете время.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Выполняли ли вы МРТ шейного отдела? Если да, то пожалуйста, прикрепите результаты исследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Финлепсин можно заменить на габапентин
начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если в течение месяца не будет улучшений , рассмотреть оперативное лечение
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, не видят альтернативы помимо операции если грыжа действительно крупная, либо есть слабость, нарушения чувствительности в руке, можете приложить результаты мрт шейного отдела, скажите раннее в предыдущие года боли в шее, руке уже были?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Карбамазепин не применяют в лечении болевых синдромов связанных со спиной, препарат лучше заменить на капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также по показаниям проводят блокаду(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.

Пока можно полечиться медикаментозно, если совсем ничего не помогает тогда назначают оперативное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В начале консервативное лечение проводим.
Карбамащкпин в этом случае слабее габапентина. Лучше заменить на
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, скорее всего оперативная коррекция потребуется, после окончания уколов: аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения