Хронический кандидоз
Здравствуйте, в конце 2022 года появилась молочница, была на протяжении полугода ( в течение которых была у врачей и назначали кучу свечей, таблеток ( флуконазол, 1-3-7 день, эльжина, тантум роза, клион д и др…))пока не попала на прием к врачу, которая сказала что рецидивы будут пока не начну держать безглютеновую диету, без овощей и фруктов сырых, жареного и пр. Прописала витамины Д, омегу, и железо и вся молочница прошла. Сейчас в июне была операция с двумя наркозами спинальный и венозный, спустя месяц пошли прыщи по спине и лицу , я думала либо гормоны либо кишечник, но диету не держала. Появилась опять молочница о которой забыла на 1,5 года. Опять рецидивы уже 2 месяц, 3-4 дня после лечения и все по новой, экофуцин месяц пила, железо пью, Д витамин пью, инозин для иммунитета пью, купила еще циклоферон. Прихожу на прием к врачам - разводят руками, прописали опять клотримазол на 6 дней и мазать кандидом. Если не поможет- говорят иди к другому. Уже жить так невозможно, купила сегодня итраконазол, свечу залаин и крем кандид. Подскажите схему для хронического кандидоза🙏. Вич отсутствует, сахар в норме, другая форма в мазке вагинальном в норме, только кандида, впч 16,35 типы, с 16 очень долго борюсь, другие 4 типа ушли, эти два остались. Диету соблюдаю, готовлю все только на пару, без мучного, молочного и кисломолочного, пью только ромашку и компот без сахара, овощи только на пару или вареные
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы сдавали бак посев с чувствительностью к антимикотикам?
Здравствуйте, в первые рецидивы полтора года назад сдавала и практически ко всему была чувствительность, но например от флуконазола улучшение не замечала. Подскажите еще, пришли результаты анализов из яуретры и помимо грибов найдена палочковая форма бактерий. Это нужно чем-то лечить? Потому что гинеколог про них даже ничего мне не сказала на приеме
можете прикрепить анализ?
Прикрепила
Вероятно, сейчас однократно вагинально можно использовать залаин. Внутрь Флюконазол по 150 мг трижды с интервалом каждые 2 дня, затем после каждой менструации однокрано втечении 6 циклов
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, микрофлора влагалища зависит во многом от ЖКТ. Также рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО. Сдать Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ культурального исследования с видовой идентификацией возбудителя (С. albicans, C. non-albicans, грибов не Candida родов) из влагалища с целью определения тактики лечения. Необходимость видовой идентификации возбудителя культуральным методом в практическом отношении обусловлена устойчивостью некоторых видов грибов рода Саndidа к антимикотическим препаратам. для детекции грибов рода Candida могут быть использованы молекулярно-биологические методы, направленные на обнаружение специфических фрагментов ДНК возбудителя.
Лечение хронического рецидивирующего УГК проводится в два этапа. Целью первого этапа является купирование рецидива заболевания. Для этого используются схемы лечения, один из препаратов подобранный по чувствительности: натамицин, вагинальные суппозитории (В) 100 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней или
- клотримазол, вагинальная таблетка (A) 200 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 3 дней или 100 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 7 дней или
- клотримазол, крем 1% (А) 5 г интравагинально 1 раз в сутки перед сном в течение 7-14 дней или
- итраконазол, вагинальная таблетка 200 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 10 дней или
- миконазол, вагинальные суппозитории 100 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 7 дней или
- бутоконазол, 2% крем 5 г интравагинально 1 раз в сутки перед сном однократно или
- флуконазол 150 мг перорально однократно или
- итраконазол 200 мг перорально 1 раз в день в течение 3 дней.
При хроническом рецидивирующем урогенитальном кандидозе, вызванном чувствительными к азолам Candida, рекомендовано применение местнодействующих азольных препаратов курсом до 14 дней (С) или флуконазола: 150 мг перорально трижды с интервалами в 72 часа.
При выявлении С. non-albicans целесообразно лечение натамицином: 100 мг интравагинально 1 раз в сутки в течение 6-12 дней.
После достижения клинического и микробиологического эффекта рекомендуется второй этап терапии – поддерживающей, в течение 6 месяцев одним из препаратов:
- натамицин, вагинальные суппозитории 100 мг 1 раз в неделю
или
- клотримазол, вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю
или
- флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю.
При развитии рецидивов заболевания после отмены поддерживающей терапии менее 4 раз в течение года лечение проводится по схемам терапии отдельного эпизода, если рецидивы развивались более 4 раз в год, следует возобновить курс поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Сдайте бак посев с чувствительностью к антимикотикам. Какой результат мазка Пцр Фемофлор?
Если помогает флуконазол, то противорецедивная схема : 1 р в неделю 1 таблетка 6 мес . И противокандидозная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)
Здравствуйте, при рецидивирующих кандидозах показана сначала схема острого лечения, затем длительная, противорецидивная, с целью подавить размножение этих микроорганизмов. В таких случаях обычно :
1. Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу.
Проделав все это, переходим на противоврецидивную терапию, учитывая давность заболевания и частоту обострений:
Таб клотримазол по 1 таб *1 р/ в неделю на ночь -6 месяцев. Самое важное, что вашему партнеру тоже нужно пролечиться, чтобы он не был носителем.
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
17.Белая туалетная бумага без красителей
Подключить любой пробиотик,можно рекомендовать Нормо Бакт по 1 Саше в день-1 мес., для профилактики дисбактериоза кишечника.