Зуд после ваакума

1.12 была операция ваакума, не совсем удачно прошло и 3.12 повторная операция была после этого курс Цефтриаксон, метронидазол был окситоцин ставили и дали таблетку флуконазол один раз от молочницы где то на 5-6 день лечения. Сейчас ставлю 3 дня свечи индометацин и пью сбор Анастасия а также Бифиформ. Но у меня появился зуд, жждение в районе уретры и возле входа во влагалище. У меня есть подозрение что это все таки молочница. Выделения бежевые не творожистые, совсем мало их. Что мне делать? Может какой то другой препарат выпить от молочницы?

Здравствуйте, Анастасия. Зуд только снаружи, внутри ничего нет?
Выделения сейчас идут?

Адэль, зуд снаружи только, выделения небольшие бежевые не творожистые, крови нет

Адэль, но зуд только 3 день у меня. Но нарастает с каждым днём

Принятый ответ

Анастасия, тогда сейчас лучше всего препарат широкого спектра действия - можно Макмирор комплекс на 8 дней по 1 свече на ночь во влагалище.

После обязательно восстановить флору - можно Лактожиналь 2 недели вагинально, можно Вагилак 2 недели внутрь по 1 капсуле во время еды.

Далее для профилактики рецидивов можете использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа 2-3 раза в неделю

Если зуд снаружи только - пока можно ограничиться следующим:
подмываться отваром ромашки 2 раза в день, затем кожу просушить и нанести на область зуда крем Клотримазол 2 раза в день 5-7 дней. И обязательно режим - чтобы помочь флоре быстрее восстановиться:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Лидия, а что была операция ваакума туда можно свечи ставить после нее?

Лидия, а индометацин тоже продолжить? Я только 3 свечи сделала ещё 7 нужно

Принятый ответ

Анастасия, ответы мне адресованы, так как доктор ответил на мой комментарий, и теперь вероятно не видит Ваших сообщений.
Индометацин - ставить если сохраняются боли, если болей нет - до 4-5 свечей достаточно проставить
Свечи вагинально можно - но если Вас ничего внутри не беспокоит, то необходимости в этом на данном этапе нет, доктору я напишу, чтобы Вам ответил

Анастасия, здравствуйте!
Какие-то анализы сдали Вы: мазок на флору, фемофлор?
Симптомы вероятно и не с кандидозом связаны, а может быть и сочетанная причина, тогда и лечение должно будет быть комплексным

Анна, мне к врачу только 17.12 там сдам, но до 17 как то нужно что то сделать.

Принятый ответ

Анастасия, если симптомы не терпят, можно пролечиться такой схемой:

На первом этапе использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. Будет эффект и в плане лечения кандидоза и бактериального вагиноза
Далее восстановить флору: Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

А анализы тогда сдать через 2 недели после окончания применения Макмирор комплекса

Принятый ответ

Здравствуйте. В идеале сдать Фемофлор 16.
Можно пролечиться свечами Тержинан 6 дней,затем Ацилакт 10 дней. Скорее всего бактериальный вагиноз.

Анастасия, здравствуйте!

Анализы какие-то сейчас сдавали? Фемофлор или мазок на флору?

Лидия, к врачу только на 17.12 записана но до этого нужно что то сделать с зудом иначе мне не комфортно.

Добрый день/, Анастасия! Оптимальный вариант в такой ситуации это свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, помогают при молочнице и дисбактериозе. Наружно можно использовать крем клотримазол. Для интимной гигиены вагилак гель.

Олег, а то тюсто операция ваакума была туда можно свечи ставить после нее? Вы все таки думаете что это молочница?

Уже прошло 10 дней и если нет обильных кровянистых выделений, то конечно можно ставить. Да скорей всего или молочница или дисбактериоз или их сочетание.

Олег, а индометацин продолжать свечи тоже? Они сочетаются с этими препаратами?

Индометацин свечи в прямую кишку можно и вместе с данными препаратами вагинально.

Принятый ответ

Макмирор во влагалище, а индометацин в прямую кишку.