Интерпретация результатов гистологии (биопсии)

Биопсия выполнена после проведения ФГДС+Колоноскопии. Под подозрением был НЯК/Болезнь Крона. Пожалуйста, подскажите, о чем говорят результаты? Есть ли риск онкологии, основываясь на результатах биопсии.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, риска онкологии нет .

По данным биопсии данных за болезнь Крона и язвенный колит я не вижу , картина не специфична. В данном случае мы обычно рекомендуем пересдавать кальпротектон и СРБ через 3 месяца и еще раз через 3 месяца и при повышение кальпротектина в обеих разах , повторная колоноскопия и биопсия .

Что касается гастроскопия , есть хеликобактер , который рекомендовано пролечить, так как он вызывает эрозии, язвы, атрофию да и в целом является онкогеном .

В клинических рекомендациях прописана данная терапия , для выписки рецептов нужно будет обратится очно к терапевту :
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Принятый ответ

Добрый день
По результатам гастроскопии есть признаки измененной слизистой желудка - кишечная метаплазия, Хеликобактер есть, его нужно лечить
По колоноскопии специфических признаков болезни крона и язвенного колита нет
Какие у вас жалобы, почему пошли на колоноскопию?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Насколько опасна кишечная метаплазия? Что делать?

Это состояние обратимое
Если вы ежегодно обследуетесь
Вылечили Хеликобактера
Вы можете не увидеть этих признаком по гистологии при следующем обследовании

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования кишечника, никаких данных за спецефические заболевания кишечника, в том числе НЯК и болезнь Крона нет. Никакой онконастороженности тоже.

Касательно желудка, то доктор описывает наличие неполной кишечной метаплазии. Ничего страшного в этом клеточном изменении нет, но следить за состоянием желудка нужно. В подавляющем большинстве случаев, метаплазия это результат длительного воспаления, на фоне инфекции хеликобактер пилори. Именно её нужно искать и лечить, чтобы остановить прогрессирование метаплазии.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Все остальные методы диагностики инфекции хеликобактер пилори не являются золотым стандартом, даже биопсия!

Далее следить за состоянием слизистой оболочки желудка, путем выполнения ФГДС по протоколу OLGA /OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и атрофии. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Спасибо за ответ?
Насколько я понимаю, метаплазия не сильно опасна?

Нет, она не относится к предраковым процессам.
Метаплазия, за ней дисплазия разной степени от 1 до 3, вот 3я степень дисплазии, это конкретно предраковый процесс.

Анна Сергеевна, благодарю вас. Буду контролировать этот момент.

Пожалуйста и будьте здоровы!