Пневмония. Результаты КТ

Добрый день. По результатам КТ назначьте лечение пожалуйста. И что значит Диагноз, кт написан? S10? Температура 37,5 третий день. Кашель почти без мокроты, но очень изнурительный. Особенно ночью

Аллергия не пыльцу
36 лет

Здравствуйте, Алена. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленный документ. По КТ описана правосторонняя нижнедолевая пневмония (воспаление легких).
Стандартная схема лечения по клиническим рекомендациям Амоксикциллин 1000 мг 2 р в день 10 дней, Лазолван в сиропе 3 р в день 10 дней, при выраженном кашлевом синдроме Беродуал через небулайзер 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
КТ контроль через 10-14 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!

Екатерина, спасибо, еще по ПЦР выявили микоплазма пневмония. Антибиотик тот же остается?

Принятый ответ

Спасибо за ваши дополнения. При подверженной микоплазме целесообразнее начинать с Кларитромицина 500 мг 2 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, на снимке у Вас в S10 в правом лёгком (это 10й сегмент справа) описано воспаление лёгких.
С учётом того, что выявлена микоплазма методом ПЦР, обычно врачи рекомендуют в таких случаях макролиды - Кларитромицин 500 х 2р 10 дней на фоне пробиотика.
От мокроты, которая находится в бронхах по описанию на КТ можно ингалировать Беродуал 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 10дн,
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме
КТ контроль можно сделать через 14 дней

Здравствуйте, начну с пояснения кт - утолщение стенок и частичное обтурирование бронхов - говорит о том, что они воспалены, отечны и мокрота не может выйти оттуда. перибронхиальные плотные сливные участки консолидации легочной ткани в S10 справа с перифокальными изменениями по типу «матового стекла» - здесь речь идет о том, что рядом с жтими закупоренными бронзами воспалилась и легочная ткань, вероятнее всего из-за микст инфекции (вирус+бактерия).

К сожалению, Против вирусов нет доказанных лекарственных средств, А против бактерий можете принимать Кларитромицин 500 мг Дважды в день семь дней, Флуимуцил 600 мг один раз в день, При повышении температуры больше 38 парацетамол.

По Компьютерной томографии пневмония у Вас не тяжелая, Однако если заметите понижение сатурации, Сильную одышку, Не эффективность антибиотика через три дня после назначения лечения, Надо будет сдать общий анализ крови и С реактивный белок, Для оценки тяжести воспаления.

Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Если остались ещё вопросы задавайте!

Добрый день.
Легкие делятся на сегменты (маленькие участки), для лучшего понимания расположения патологического процесса. S 10 - это описание именно локализации пневмонии, этот сегмент находится в нижней доле. То, что поражен один сегмент говорит о том, что пневмония не большая по обьему, не тяжелая. Можно лечить амбулаторно.

С учетом наличия атипичной флоры (микоплазмы), наличия пневмонии- рационально назначение антибактериальной терапии, при отсутствии аллергии: табл. Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки внутрь или Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней. Оценка эффективности через 72 часа (если за это время температура не поднимается выше 37.5, улучшается общее самочувствие, то мы говорим о том, что антибиотик работает).

Если есть кашель с мокротой, то можно добавить: АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Так же желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок) для понимания активности воспалительного процесса.

КТ контроль через 10-12 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте и по клинике и по рентгену, и по ПЦР у вас пневмония, вызванная атипичной флорой, микоплазмой.
Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день не менее 10 дней
Для облегчения кашля ингаляции с беродуалом 15 кап на 2 мл физраствора.
Эладис по 1 таб - 40 мг 2 раза в сутки
Оценка рентген картины через 14 дней от момента начала лечения.