Консультация педиатра /

Температура и влажный кашель — вопрос №727171

Здравствуйте! Ребёнок, 8 месяцев. В ночь с 29 на 30 поднялась температура 38,2, вызвали врачи, назначили лечение: флемоксин 1т 3р в день, ингаляции пульмикортом, амбробене, и физ.раствором, в горло мирамистин, нос промывать аквалором, капать називин. На сегодняшний день температура держится 37,0-37,5. Сильно заложен нос, после аспиратора кажется, что ещё сильнее забивает и мокрота в горле, влажный кашель иногда до рвоты. Подскажите, пожалуйста, что предпринять? Врач лечение не меняет. Все ли идёт нормально или есть повод для паники? Почему так долго не проходит температура ( Сегодня прямо слышно, как мокрота собирается в горле

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
А почему решили сразу начать с антибиотика? Доктор увидела какие-то признаки бактериального процесса?
Мокрота сейчас и будет так скапливаться в большом объеме, потому что ребенок пьет муколитик ( амбробене), а муколитики детям до 5-6 лет противопоказаны, потому что кашлевой рефлекс не развит. Мокроты много, а откашлять ее не может малыш, она только скапливается в бронхах, поэтому муколитик лучше отменить.
Пульмикорт не применяется для лечения влажного кашля, это средство помощи при стенозе гортани ( когда малыш задыхается и не может вдохнуть), либо когда имеется ларинготрахеит ( сухой лающий кашель, осиплость голоса)
Мирамистин в горлышко не нужен, потому что спреи в горло противопоказаны до трех лет.
Скажите, ребенок вялый или активный? Кушает хорошо? Вы на ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, у него в первый день был суховатый кашель, вот решили выписать нам сразу пульмикорт, а антибиотик выписали, как мне объяснили из-за температуры, чтобы перестраховаться. Я бы не сказала, что он вялый, но очень капризный. Когда дышит нос, то вообще очень активный. На ночь даю грудь, а днем кушает каши/пюре. Аппетит хороший, единственное ему сложно кушать из-за заложенности носа.

Клиент
Елена, если сравнивать, как он себя вёл пару дней назад, то сейчас более активный и кушает лучше, но вот кашель усилился
Педиатр
К сожалению, антибиотик не дает профилактику бактериального процесса.
Если сейчас уже кашель влажный, то пульмикорт можно отменять.
Нужно стараться чаще промывать нос, 5-6 раз в день. можно чаще если есть необходимость, аспирировать только тогда, если мешает эта слизь.
Нужно выводить мокроту, которая скопилась с бронхах на фоне муколитика, поэтому обильное частое питье. Так мокрота станет жидкой. легко отделяемой. Если водичку сложно заставить пить, то можно чаще прикладывать к груди, потому что грудное молоко на 80% состоит из воды.
При заложенности носа - називин или назол беби, но капать только тогда, когда действительно мешает, желательно минимизировать это. Курс не более 7 дней. не более 3 раз в день.
Можете сделать ингаляцию с физ р-ром 3 мл, после нее - дренажный массаж.
Делать дренажный массаж 4-5 раз в день, но не позднее, чем за 2 часа отхождения на ночной сон, чтобы не кашлял малыш.
Таким образом, мы будем избавляться от мокроты.
А кашель стал сильнее именно из-за амбробене.
При наличии ночного кашля - приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, так затек будет меньше.
Увлажненный воздух 55-60%, температура воздуха 20-22, такой климат меньше раздражает дыхательные пути, соответственно, меньше кашель будет.
Учитывая, что центр терморегуляции у ребенка не зрелый, и нормальная температура тела до 37.3 считается, то у вас уже есть положительная динамика, остается только уменьшить кашель
Клиент
Елена, а подскажите, пожалуйста, что такое дренажный массаж?
Клиент
Елена, здравствуйте! Вчера вечером у ребёнка была температура 36,3, а сегодня проснулись с 36,9. Нормально ли, что с утра сразу повышена температура?
Педиатр
Доброе утро.
Температура 36.9 не считается повышенной, это вариант нормы. Но после сна, конечно, чуть выше температура всегда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Лечение на сегодня достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, если кашель уже влажный и хлюпает в носоглотке, то все ингаляции нужно отменять.
Субфебрильная температура может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
На ночь зодак по 10 капель 5-7 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Вы кладете малыша себе на колени, либо можно на диван (пеленальный столик) так, чтобы головка была чуть ниже, чем попа. Можно, например, подложить валик под попку ( малыш лежит на животике)
Перед началом массажа делают поглаживание вдоль позвоночника по направлению от поясниц к шее.
Затем кончиками пальцев начинаете простукивать по спинке ( не затрагивая позвоночник) по межреберным промежуткам от попы к шее. Либо можно следующим образом - кладете ладонь на спинку, а второй рукой, сложенной ковшиком, простукиваете по ладони аккуратно, также по межреберным промежуткам.
Делаете так 5-10 минут.
После этого малыш сможет хорошо откашляться.
Вообще, много видео пособий есть, поэтому если что-то непонятно, то можете посмотреть обучающий ролик - дренажный массаж для грудничка
Клиент
Елена, огромное спасибо!
Клиент
Елена, здравствуйте! Извините, что опять спрашиваю. Второй день нет температуры, ингаляции не делаем, нос промываю аквалором и пару раз в день убираю аспиратором. Но нос очень сильно заложен, и кашель влажный не прекращается, может быть можно ещё как-то ускорить процесс выздоровления? (
Педиатр
Доброе утро!
Какое вы сейчас лечение проводите? Как часто нос промываете? Получается делать массаж?
Клиент
Елена, сейчас получается только промываю нос, стараюсь каждый час-полтора, массаж тоже делаю, но ребёнок выдерживает всего минут 5-7. Врач нам ещё выписал сироп доктор мом, но я что-то боюсь его давать
Педиатр
Все правильно, сироп не нужно давать.
Очень хорошо вытягивает сопли и снимает заложенность гипертонический раствор хлорида натрия, например аквалор протект, идет с 6 мес. Но там в форме спрея, который нам еще рано, поэтому вы можете брызгать его в какую-то емкость, а оттуда уже пипеткой закапывать. Это точно такой же физ р-р, но только содержание хлорида натрия не 0.9%, а 1.5-3% за счет этого он лучше действует при воспалении. Поэтому сейчас вместо физ р-ра капайте его, зачастую при его применении даже сосудосуживающие не требуются, но если заложенность сохранится, то називин или назол беби можете при большой необходимости использовать.
В целом насморк и кашель у грудничков проходит о 14 дней. Уйдет насморк, а с ним и кашель
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, как раз вчера купили такой аквалор, начнём сегодня его)
Педиатр
Здравствуйте, амбробене до 6х лет нельзя использовать, как как он разжижает мокроту, а малыши в таком возрасте не умеют эффективно откашливаться.
Норма температуры тела до года до 37.7.
Мирамистин не действует на вирусы, да и использовать спрей до 2х лет нельзя, так как есть риск ларингоспазма.
Если есть отделяемое из носа, привальных физиологическим раствором, удаляйте содержимое назальным аспиратором.
Если обильное отделяемое из носа, то влажный кашель может быть из-за стекание слизи по задней стенке глотки.
Если же имеется мокрота, то пульмикорт можно оставить. Делайте вибрационный массаж, он способствует отхождения мокроты.
Увлажнение воздуха в помещении.
Если вам ставят бронхит, то он чпще вирусной этиологии и не требует назначения антибиотика
Клиент
Марина, у него сегодня была температура 37,5 и он стал вяленький, нужно ли сбивать такую температуру?
Педиатр
Температура в норме до 37,7 до года. Все что выше модно снижать, если ребёнок испытывает дискомфорт ( капризничает , плохо ест, спит)
Педиатр
Температура до 37,5 является нормой в данном возрасте.
Поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Татьяна, Добрый вечер. Кашель влажный- Пульмикорт можно отменить. Солизи много изиа амбробене- его нужно тоже убрать.
Промывание нос физраствором каждые 2-3 часа. Любые сосудосуживающие капли по 1 капле , не более 5 дней. Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в день. Влажность в комнате 50-60 процентов, т в ко нате не более 20 .
Побольше поить ребенка. Температура небольшая может ещё быть. Но я бы сдала анализ крови и мочи.
Удачи