РЕФЛЮКС ЖЕЛЧИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Здравствуйте! Бабушке 74 года. Язва желудка. Хронический гастродуоденит. Гастроэзофагеальный рефлюкс желчи. Наложение ХДА. Хронический панкреатит. На протяжении 10 лет. Беспокоит сильный кашель, с большим выделение вязкой слизи. Не может спать ночью из-за этого кашля. У бабушки был инфаркт миокарда, принимает сердечные препараты. Очень прошу, какие препараты принимать? Пожалуйста! Прошу помощи!
Здравствуйте,как давно кашель беспокоит? Мокрота какого цвета? Только лежа беспокоит?
Ксения,как выявилась язва. Беспокоит на протяжении 10 лет. Бывало проходило, потом снова кашель и слизь. Проходило, при приёме Домперидона. Беспокоит в любом положении. Это больше тягучая слизь, она прозрачная. Как объясняет бабушка,что "не приятные ощущения по горлу,как тянется"
Ксения, как вы думаете, как лечить и из-за чего это может быть? Бабушку жалко очень, мучается, и не может спать нормально
На фоне рефлюкса и недостаточности пищеводного сфинктера может быть кашель, но в небольшом объеме , чаще сухой, навряд ли из желудка постоянно забрасывается . Да и должен быть вкус горечи, кислоты ,если из желудка. Нужно сделать КТ легких и посмотреть что там, сдать мокроту на исследование , ОАК, посмотреть если воспаление .
Ксения, анализ крови,мочи, биохим. Всё в норме.
Ксения, во время кашля, неприятное чувство в пищеводе,боль в желудке
Язву желудка лечили? биопсию из язвы брали?
Ксения, принимала Квамател, Париет,Денол,Микрозим,Мотилиум.
Ксения, Биопсия: в мелком,поверхностно взятом фрагменте слизистой антрального отдела желудка гиперплазия клеток камбиальной зоны с пилоризадией эпителия на фоне отека, рассеянной скудной смешанной клеточной инфильтрации собственной пластинки.Нр.-18,6% положительный.
Хеликобактер не проводили эрадикацию? Как долго пили таблетки, перечисленные?
Ксения, не проводили вроде. 3 года принимала препараты эти.
Когда принимала препараты кашель проходил?
Когда легкие смотрели? Хотя бы рентген?
Ксения, боль в желудке проходила. Кашель уменьшался, но через некоторое время снова появлялся. В одно время,помог ей Домперидон.
Месяц назад КТ ."Просветы главных и долевыхбронхов свободны. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.Органные и сосудистые структуры средостения дефферинцируются отчетливо. В полости перикарда визуализируется небольшое кол-во жидкости, до 8 мм. Медиастинальная клетчатка не инфильтрована.
Имеется перикардит, кардиолог смотрел? Кашель просто просто быть из-за разных причин,особенно у пожилых. И сердце ,и легкие, и ЖКТ. Но кашель с мокротой чаще всего указывает на хронический бронхит. Одышка есть? Затрудненный выдох?
Ксения, конечно смотрел. На лечится у кардиолога. Одышки нет, не затруднен
Я думаю, стоит попробовать провести пробную терапию . Омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и Ганатон 50 мг по 1 таб за 30 мин до еды, ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день 4 недели, и в это время сдать мокроту на общеклиническое исследование.
Ксения, извините, а что лучше, нольпаза или ребагит?
Эти препараты Из разных групп, механизм действия разный, поэтому и то, и то принимать.