Консультация невролога /

Болят кисти рук и покалывание конечностей — вопрос №2565935

Добрый вечер) две недели назад перенесла орви (насморк, горло, небольшая температура) спустя пару дней заболели суставы на руках и ногах, принимала нимесил, наносила на кисти рук и ног аэртал, через три дня все прошло, сдала для успокоения анализы (прикрепила в файлах) все в норме, но соэ для меня был высоковат, обычно колеблется от до 1 до 5, но тут списываю на надавил перенесенный вирус. И вот два дня назад снова появилась боль, но этот раз в кистях, неприятная, тянущая, как будто руки ломит на морозе, при движениях пальцами она становится более выразительном. Иногда ощущаю покалывания в кистях и ступнях. Из проблем по неврологии (остеохондроз поясничного отдела грыжи и смещение дисков, начальная стадия остеохондроза шейного отдела) в том году принимала
Нейромульивит
Нейромидин
Сирдалуд
Рикотиб
На данный момент выкупила нейромультивит и приняла нимесил, боль спустя пару часов приема обезболивающих снижается, но полностью не проходит, мажу аэрталом. Что это может быть? И какие анализы необходимо еще сдать? Какие препараты можно принимать?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Боль в суставах или мышцах? Какие пальцы немеют? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер) вот не могу определить, суставная или мышечная, при надавливании на сустав ощущения неприятные, но возможно и мышечная, так как боль тянущая. Забыла упомянуть что два дня назад посещала тренажерный зал, но нагрузка была привычной, посещаю его регулярно три раза в неделю. Онемения нет, а тревожность всегда со мной) тем более что сейчас почти без выходных работаю

Клиент
Анастасия Юрьевна, 19.09 Делала рино под местным наркозом, анализы были идеальные
Невролог
Чаще всего такие боли обусловлены физ нагрузкой. Единственное,исключить психогенную причину симптомов. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла и прикрепила результат в файлах)
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство.
Можно начать с нпвс и миорелаксантов для лечения боли в руках, например,
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Если это не поможет, то вероятнее причина в тревожном расстройстве. В таком случае необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?? я уже себе аутоиммунных заболеваний напридумывала)))
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать дефициты-железо, ферритин, витамины группы б-1,6,12.
Проводят ЭНМГ стимуляционную верхних и нижних конечностей

Из препаратов от нейропатического синдрома назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Ферритин должен быть равен весу тела и более.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер) спасибо за ответ) энмг уже делала раз 5 когда были обострения с парастезиями рук и ног, все идеально, по ферритину поняла, сдам завтра) нейромультивит можно принимать? Или нет необходимости? И боли купировать нимесилом?
Невролог, Рентгенолог
Витамины группы б лучше принимать только тогда когда есть их доказанных дефицит.
Если нимесил помогает, то принимать можно его.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ☺️
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния