Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз или другой вирус — вопрос №571817

Добрый день, мне 31 год, сейчас 1 месяц второй беременности
. Первый день последних месячных 10 июля. Это вторая беременность, в первый раз на первых неделях, возможно, при прикреплении появился цистит, который перешёл в пиелонефрит, помог разово монурал. Это был первый и последний цистит за все время. В этот раз на первых неделях или при прикреплении плодного яйца я заболела сама, видимо у меня это сопровождается сильным ослаблением иммунитета. Началось с сильной боли в горле (с понедельника), затем через 2 дня насморк появился ( текут прозрачные сопли, а с утра и густые желтые второй день бывают) и температура до 37.9 пока, при наклонах побаливает голова. Причём температура изменятся в течение дня, бывает днём выше, а вечером ниже. Вчера была у Лора, он сказал, что это какой-то вирус, который всегда присутствует в организме, активизировался на фоне ослабления иммунитета.
Сдала клинический анализ крови, повышены моноциты, это смутило, может ли это говорить о мононуклеозе? Я болела им в 2012 году, т.е 9 лет назад, думала, что антитела есть и не должна больше болеть или все может быть? Смущает ещё, что горло сегодня болит меньше, нос периодически закладывает, но не так это критично, чтобы постоянно держалась температура (хотя бы 37.4, но есть).
Прочитала, что моноциты также повышаются на первых неделях беременности и при других вирусных заболеваниях. Хотелось бы уточнить несколько моментов:
1. какой вывод можно сделать по текущим анализом, что это за болезнь?
2. Какие анализы еще сдать для установления диагноза?
3. Какие анализы сдать, для подтверждения/исключения инфекционного мононуклеоза в инвитро (в лаборатории инвитро очень много всего, хотелось бы достоверный и который будет готов в течение 1-2 рабочих дней)
4. Можно ли заболеть мононуклеозом повторно? И если да, то должен ли в этот раз пройти легче, чем в первый раз из-за наличия антител
5. Боюсь ещё заразить ребёнка 2.7 и мужа, что можно сделать для их защиты?
6. На сколько опасен это вирус для будущего ребёнка?
7. Ещё начинаю кашлять, голос Осип, видимо боль в горле отпустилась на связки. что можно применять в первом триместре от кашля или лучше, например, поделать ингаляции? Но можно ли их при температуре?

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ.Это хронические вирусные инфекции.Острую стадию вы перенесли во время заражения, сейчас может быть реактивация
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. А антитела IgM к этим вирусам? И реактивация легче острой формы проходит? Волнуюсь, потому что при беременности лечиться особо нечем.

Инфекционист
При беременности М антитела часто появляются даже без реактивация вируса.Реактивация может быть только в виде легких катаральных проявлений
Инфекционист
Здравствуйте, сдайте Ig M к ВЭБ, ЦМВ. Повторно заболеть вы не можете, а вот реинфекция может произойти. Исключите тесные контакты с мужем и ребенком на момент болезни, чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку. Для будущего новорожденного никакой опасности нет. При кашле можно дышать через небулайзер физ раствором до 5 р/д, горло полоскать хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А какое количество физраствора нужно на один раз? И реинфекция должна проходить легче, чем сама болезнь?
Инфекционист
4-5 мл достаточно. Как правило реинфекция протекает легче.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции (скрытые) - сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы.