Осложнения или орви ?

13 октября заболела, 3 дня темпа 38,5 ,далее 37 неделю и дикая слабость. Ничем не лечилась.К концу второй недели болезни чувствовала себя норм.неск дней назад сдала ig g-22, igM-0,95.вчера опять почувствовала болезненное состояние и вялость и темпа 37,5 ,сейчас 37. Других симптомов нет. Это осложнения после ковида или подхватила орви? Может антибиотики?очень переживаю( начала свечи вефирон использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
По антителам у вас высокий титр G, что говорит о сформировавшемся иммунитете.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 в сутки

Екатерина, у меня не было кашля и 2 недели я чувствовпла себя хорошо. А сейчас как будто болею ,состояние вялое и темперптура . Через 2 недели после выздоровления что это состояние возникло нормально вообще?

Вам в таком случае желательно сдать общие анализы крови , мочи, СРБ и прокальцитонин

Екатерина, сдам в воскресенье. А сколько пл времени после болезни кровь приходит в норму? ОАК. Еще замерила частоту вдохов в минуту-12. Это норм? Извините ,что столько вопросов, очень переживаю и тревога усилилась

ЧД в норме, воспаление по крови сохраняться до месяца

Екатерина, а как тогда определить есть осложнения или нет? Ведь кровь по сути может еще плохой быть после болезни

По клинике, жалобам, температуре, сатурации

Екатерина, вот сейчас померила 36,9 но к вечеру была вялость и болезненность. Вчера была температура 37,5 .

Это нормальная температура после болезни, плозо если выше 38 будет, а такие субфебрильные цифры могут езе долго сохраняться

Екатерина, просто очень тревожит 2 недели проболела, 2 недели было нормальное состояние и на 5ую неделю опять чувство болезненности(

Такое может быть

Здравствуйте. У Вас иммунитет уже есть. Сейчас проявления интоксикационного и астенического синдромов. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

Юлия, а то что он через 2 недели после выздоравления появился это нормально?(

Поэтому для диагностики осложнений я Вам посоветовала сдать анализы. Если они в норме, то все хорошо и это просто последствия восстановления.

Юлия, а кровь сколько по времени восстанавливается после болезни?

Юлия, сдам в воскресенье. Просто на фоне этого состояния появилась сильная тревога за здоровье. Сейчас замерила частоту вдохов за минуту -12. Это нормально?

Частота дыхательных движений уВас совершенно нормальная. Я чувствую, что Вы достаточно сильно переживаете, в таком случае рекомендую Вам добавить к лечению один из успокаивающих препаратов( глицин, афобазол тенотен, пустырник).

Юлия, да, спасибо( у меня всегда дикий страх за здоровье начинается,когда болею((((

Юлия, переживаю вдруг осложнения на сердце, читала у многих тпкое после ковида

Лишняя тревожность не способствует выздоровлению, поэтому я Вам и порекомендовала вышеперечисленные препараты, для того что бы Ваша нервная система не мешала Вам побыстрее восстанавливаться. Берите себя в руки и скорейшего Вам выздоровления!!!

Добрый день! Иммунитет уже сформировался, одышка, слабость и повышенная температура может быть ещё долго, принимайте поливитамины и подключите курс физиотерапии

Анна, я чувствовала себя хорошо 2 недели ,потом появилось это состояние

Да, про короновирусной инфекции так бывает

Анна, очень переживаю( к вечеру прям слабость и тревожность(

Не переживайте!!!!

Здравствуйте Елена. У Вас есть иммунитет и это отлично. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Виферон в свечах работает там, куда эти свечи вставляют, а инфекция у Вас в другом месте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, у меня ухудшилост состояние после того как я выздоровела через 2 недели. Такое может быть?

Елена, такое может быть, как раз сейчас и надо применить генферон лайт спрей. С уважением.

Михаил, просто еще напугало,что симптомов простуды неь такие как кашель,сопли , горло. А просто болезненное состояние недомогание

Елена, это называется астеническое состояние, вот сейчас следует поддержать организм, особенно иммунную систему. С уважением.

Михаил, большое спасибо! А то в голову самые страшные мысли лезут, осложнения и т д