Консультация covid-19 /

Осложнения или орви ? — вопрос №345162

13 октября заболела, 3 дня темпа 38,5 ,далее 37 неделю и дикая слабость. Ничем не лечилась.К концу второй недели болезни чувствовала себя норм.неск дней назад сдала ig g-22, igM-0,95.вчера опять почувствовала болезненное состояние и вялость и темпа 37,5 ,сейчас 37. Других симптомов нет. Это осложнения после ковида или подхватила орви? Может антибиотики?очень переживаю( начала свечи вефирон использовать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
По антителам у вас высокий титр G, что говорит о сформировавшемся иммунитете.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня не было кашля и 2 недели я чувствовпла себя хорошо. А сейчас как будто болею ,состояние вялое и темперптура . Через 2 недели после выздоровления что это состояние возникло нормально вообще?

Невролог, Терапевт
Вам в таком случае желательно сдать общие анализы крови , мочи, СРБ и прокальцитонин
Клиент
Екатерина, сдам в воскресенье. А сколько пл времени после болезни кровь приходит в норму? ОАК. Еще замерила частоту вдохов в минуту-12. Это норм? Извините ,что столько вопросов, очень переживаю и тревога усилилась
Невролог, Терапевт
ЧД в норме, воспаление по крови сохраняться до месяца
Клиент
Екатерина, а как тогда определить есть осложнения или нет? Ведь кровь по сути может еще плохой быть после болезни
Невролог, Терапевт
По клинике, жалобам, температуре, сатурации
Клиент
Екатерина, вот сейчас померила 36,9 но к вечеру была вялость и болезненность. Вчера была температура 37,5 .
Невролог, Терапевт
Это нормальная температура после болезни, плозо если выше 38 будет, а такие субфебрильные цифры могут езе долго сохраняться
Клиент
Екатерина, просто очень тревожит 2 недели проболела, 2 недели было нормальное состояние и на 5ую неделю опять чувство болезненности(
Невролог, Терапевт
Такое может быть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас иммунитет уже есть. Сейчас проявления интоксикационного и астенического синдромов. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Клиент
Юлия, а то что он через 2 недели после выздоравления появился это нормально?(
Невролог, Терапевт
Поэтому для диагностики осложнений я Вам посоветовала сдать анализы. Если они в норме, то все хорошо и это просто последствия восстановления.
Клиент
Юлия, а кровь сколько по времени восстанавливается после болезни?
Клиент
Юлия, сдам в воскресенье. Просто на фоне этого состояния появилась сильная тревога за здоровье. Сейчас замерила частоту вдохов за минуту -12. Это нормально?
Невролог, Терапевт
Частота дыхательных движений уВас совершенно нормальная. Я чувствую, что Вы достаточно сильно переживаете, в таком случае рекомендую Вам добавить к лечению один из успокаивающих препаратов( глицин, афобазол тенотен, пустырник).
Клиент
Юлия, да, спасибо( у меня всегда дикий страх за здоровье начинается,когда болею((((
Клиент
Юлия, переживаю вдруг осложнения на сердце, читала у многих тпкое после ковида
Невролог, Терапевт
Лишняя тревожность не способствует выздоровлению, поэтому я Вам и порекомендовала вышеперечисленные препараты, для того что бы Ваша нервная система не мешала Вам побыстрее восстанавливаться. Берите себя в руки и скорейшего Вам выздоровления!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Иммунитет уже сформировался, одышка, слабость и повышенная температура может быть ещё долго, принимайте поливитамины и подключите курс физиотерапии
Клиент
Анна, я чувствовала себя хорошо 2 недели ,потом появилось это состояние
Кардиолог, Терапевт
Да, про короновирусной инфекции так бывает
Клиент
Анна, очень переживаю( к вечеру прям слабость и тревожность(
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. У Вас есть иммунитет и это отлично. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Виферон в свечах работает там, куда эти свечи вставляют, а инфекция у Вас в другом месте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, у меня ухудшилост состояние после того как я выздоровела через 2 недели. Такое может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, такое может быть, как раз сейчас и надо применить генферон лайт спрей. С уважением.
Клиент
Михаил, просто еще напугало,что симптомов простуды неь такие как кашель,сопли , горло. А просто болезненное состояние недомогание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, это называется астеническое состояние, вот сейчас следует поддержать организм, особенно иммунную систему. С уважением.
Клиент
Михаил, большое спасибо! А то в голову самые страшные мысли лезут, осложнения и т д