Расшифровка анализов
Здравствуйте! Просьба прокомментировать анализы. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость, иногда голрвокружение, шум в ушах, сердцебиение. В целом самочувствие "тухлое". По витамину д понятно, буду пить, не пила давно. Так же рчень давно проблемы с ферритином, был и 7 и 10. Сейчас вроде получше. Стоит ли обратить внимание на снижение тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов? Эти показатели у меня снижены на протяжении полугода, раньше всегда была норма. На данный момент инфекций нет, не болею. Есть аутоиммунный гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120
Уровень тромбоцитов снижен. Норма 150-450. Для исключения ложного занижения из-за слипания тромбоцитов в пробирке необходимо пересдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную).
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении всё в норме. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, контакта с ней, а также у здоровых людей. Если снижение лейкоцитов выявлено впервые, необходимо проконтролировать в динамике через 2-3 недели.
Уровень в12, в 9 в норме.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При отсутствии эффекта или непереносимости препаратов железа, железо можно вводить внутривенно.
Анна Павловна, здравствуйте! На сколько критичны заниженные результаты в общем анализе? Тромбоциты снижены на протяжении года 130-140, т. е не единожды и не на фоне болезни. Так же как и лейкоциты. Стоит на это обращать внимание?
Снижение не критичное. Но обычно в этом случае назначается ряд обследований: ттг, т4, ВИЧ, гепатит в, с, антиген хеликобактер в кале или дыхательный уреазный тест, узи брюшной полости, в9, в12 (последние у вас в норме).
Вы не принимаете какие-то лекарства на постоянной основе?
Анна Павловна, все из перечисленного в норме. Из лекарств на постоянной основе, пью антидепрессант Дулоксетин из-за мигреней, в течение почти года.
Есть смысл сдать тромбоциты по фонио. Возможно, снижения нет.
При лейкопении также назначается анализ на уровень меди, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор.
Если всё в порядке, то опасности нет. Можно просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, до сдачи анализов не было ли клиники ОРВИ? В каком состоянии печень?
Не принимали ли поливитамины до сдачи анализов на В12, В9?
Ферритин в дефиците, необходимо продолжать терапию препаратами железа. Рассмотрите тотема 1 ампула дважды в день с кислым соком. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Нет, орви не было. Витамины группы B пила месяца два назад в комплексе HemaPlex для поднятия ферритина.
На сколько критичны сниженные показатели в общем анализе крови? Тромбоциты 130-140 на протяжении года последнего, т. е не единожды и не на фоне орви.
Критичности конечно никакой нет, все что выше 50 тыс не угрожаемо по кровотечениям. Но с причиной снижения нужно разбираться. Сдать весь недостающий скрининг по лейкопении и тромбоцитопении:
-гомоцистеин
-с-реактивный белок
-общая биохимия, ГГТП, амилаза
-УЗИ брюшной полости,
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ
-скрининг на антифосфолипидный синдром
-Антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ
Также важно пересмотреть все принимаемые препараты, БАДы, которые могут в побочке иметь лейкопению и тромбоцитопению, влиять негативно на печень.
Анастасия Сергеевна, во время беременности 4 года назад, был под вопросом АФС и колола вмю беременность клексан. Под вопросом, так как антитела г бета-2-гликопротеину суммарные (g+m+a) сильно повышены, пересдавала тогда несколько раз, а отдельно антитела g в норме. Другие антитела( к кардиолипину и волчанке) в норме. Больше после беременности вопросом АФС не занималась. Стоит ли что-то сдать? Еще сильно повышен АНФ в несколько раз, но причины ревматолог тогда не нашел, кроме афс
Сейчас совершенно четкие критерии АФС. АНФ в них не входит. Он и на вирус может повышаться.
Для исключения АФС сдаются антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом