Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №2580012

Добрый день ,уважаемые врачи !мама 74 года гипертоник со стажем кризы часто до 210/120 раньше были !последние два года хорошо держало давление эдарби кло утро 40мг +12,5 и леркамен 10мг вечер кризов за два года не было давление очень редко до 180 поднималось ,сейчас опять у нас начались кризы до 210/120 ночью обычно !подскажите пожалуйста может поменять смеху лечения ?перепробовали до этого много чего перениву и триклипсам и юперио самые первые она писала лозап и лизиноприл и только эдарби нас выручил и мы забыли о давлении

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Нужно начать с увеличения дозы: Эдарби кло 40+25 утром, Леркамен 20 мг вечером. При повышении АД более 180 Т Моксонидин 0,4
Клиент
Юлия Николаевна, доброе утро !подскажите леркамен можно сразу же еще добавить 10мг или постепенно допустим сначала 5 мг прибавить а потом полную уже дозу?и не подскажите бывает у мамы так что после того как она выпьет физиотенз по кризе 0,4 мг после 30 минут не проходит давление и приходится скорую вызывать и скорая приезжает оно держится делают магнезию ,а если такие случаи бывают что можно дополнительно принять ?может какую мочегонку

Клиент
Юлия Николаевна, доброе утро !подскажите леркамен можно сразу же еще добавить 10мг или постепенно допустим сначала 5 мг прибавить а потом полную уже дозу?и не подскажите бывает у мамы так что после того как она выпьет физиотенз при кризе 0,4 мг после 30 минут не проходит давление и приходится скорую вызывать и скорая приезжает оно держится делают магнезию ,а если такие случаи бывают что можно дополнительно принять ?может какую мочегонку
Терапевт
Леркамен 20 мг можно сразу увеличить, если держится повышенное АД.

Да, при неэффективности Моксонидина 0,4 можно принять Еще Моксонидин 0,2
Терапевт
День добрый.есть несколько вариантов:
1) оставить вашу схему и просто увеличить дозу леркамена до 20( макс доза)
2) менять препараты вообще, например ко- вамлосет 160+12.5+10 мг утром однократно.
3) оставить эдарби, леркамен и добавлять 3 препарат- верошпирон или эплеренон 25 утром.
Наверное,в вашем случае,с учётом наличия лекарств- 1 вариант удобнее
Терапевт
Здравствуйте.
Если брать исключительно вашу схему, то в том случае, если эдарби кло 40+12,5 мг 1 р/д не держат давление, можно увеличить дозировку азилсартана до 80 мг в сутки, добавив к эдарби кло ещё 40 мг азилсартана.
Если гипотензивный эффект будет недостаточным, можно затем увеличить дозировку леркамена до 20 мг 1 р/д.
При эпизодах внезапного повышения давления можно принимать моксонидин 0,2-0,4 мг 1 р/д.
Подбор дозировок препаратов- под контролем уровня артериального давления.
Если ваша мама давно не обследована, ей необходимо пройти обследование у терапевта или кардиолога, чтобы попытаться выяснить причины повышения давления.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на ТТГ, сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
Возможно, с учетом результатов обследований доктор внесет в схему изменения.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер Мария!она у меня раз в год проходит все обследования,в е в переделах нормы спасибо большое за рекомендации и подскажите пожалуйста она пьет уже два года статины они же снижают риск инсульта при таких кризах ,а то переживаю еще больше за маму чем старше она становится еще стараемся несколько раз в год мексидол пропивать
Терапевт
Да, статины снижают риск прогрессирования атеросклероза и снижают риск инсульта. На фоне приема статина периодически контролируйте липидограмму, обращая особое внимание на ЛПНП, контролируйте АСТ и алт. С учётом показателей липидограммы на фоне лечения доктор может корректировать дозировку статина при необходимости. Мексидол курсами пару раз в год использовать можно.
Клиент
Мария Алексеевна, два года назад бляшки у нас обнаружили посмотрела стеноз просвета сосудов написано 44 %максимально ,55 и 35 видимо по всем бляшкам!получается ей всю жизнь пить статины уже ?и я слышала много разговоров о их вреде ,на самом деле они опасны в то же время так ?подскажите пожалуйста в связи с тем ,что она пьет много таблеток ей можно урсосан пропивать для печени ?
Терапевт
Если статин назначен обоснованно (а в вашем случае так оно и есть, учитывая наличие атеросклеротического поражения сосудов шеи), то приём статина постоянный и пожизненный.
Обычно статины хорошо переносятся.
Если нет побочных эффектов на фоне приёма статина, если трансаминазы аст и алт в норме, в таком случае не нужно переживать.
Статин замедлит прогрессирование атеросклероза и
снизит риск осложнений, связанных с ним.
Если трансаминазы в норме, прием гепатопротекторов не нужен. Если нет признаков холестаза, если в норме показатели билирубинов, ггтп, нет признаков застоя желчи по узи органов брюшной полости, то прием урсосана тоже не нужен.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое !теперь за советом только лично к вам ?
Терапевт
Рада помочь!
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Мария Алексеевна, забыла у вас еще спросить у нее пока нет эдарби просто 40мг ,возможно ли попробовать леркамен добавить вечером к терапии ?или лучше докупить все же эдарби?просто к вечеру 40 мг эдарби еще плюс не большая будет доза?не будет ли у нее совсем низкого давления с утра?
Терапевт
Нужно по дневнику давления смотреть. Если регулярно ночью давление повышается до 200 мм рт ст систолическое, то не должно на фоне добавления эдарби 40 мг быть низкого давления с утра. При кризах давление всё равно приходится же сбивать препаратами дополнительно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно пока попробовать добавить на вечерний прием эдарби 40 мг, то есть
Эдарби кло 40/12,5 мг утром и эдарби 40 мг вечером.
Если будет недостаточно, то дозу леркамена тоже можно увеличить до 20 мг в сутки.
В течение 10 дней оценивайте эффект от лечения, ведите дневник контроля АД
Клиент
Анастасия Александровна, а это примерно сколько раз в какой период ?раз в год ?и подскажите пожалуйста в связи с тем ,что она пьет много таблеток ей можно урсосан пропивать для печени ?
Терапевт, Функциональный диагност
Про что вопрос? Про дневник контроля? Вообще его нужно вести постоянно утром и вечером записывать показания давления и пульса, но особенное внимание обращаем на первые 10 дней после начала/коррекции терапии.

Урсосан нужно пить по показаниям. Сдайте билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин- эти показатели покажут нужна поддержка печени или нет.