Нужно скорректировать прием таблеток от давления
Добрый день. Прошу помочь скорректировать прием таблеток от давления. 3 апреля боль в груди, обследование флюрография - без патологий. Обследования УЗИ сердца, почек, артерии почек без патологий и УЗИ щитовидной железы (узелки, заключение во вложении) Анализы в норме, во вложении. Энап пью 10, иногда от него не падает вообще давление, пью 2 - 3 раза в день, т.к. не падает, канкор 10, пила норипрел 2,5 перестал помогать. Проблема не могу справиться с давлением 170 на 110 чаще всего, иногда с 1 таблетки сбивается давление, иногда и 3 таблетки не помогает, боли в голове, давление в весках, боли в ушах, перед глазами черные точки и темнота в глазах не зависимо от времени. Помогите, пожалуйста, поменять схему приема таблеток, нет возможности попасть к врачу в связи с эпид. обстановкой в Санкт-Петербурге.
Принятый ответ
попробуйте вести дневник АД и пульса 3 раза в день на фоне препаратов:
энап 10 мг 2 раза в день
индапамид 2,5 мг утром
амлодипин 5 мг вечером
через 7-10 дней оценить терапию и, возможно изменить дозы препаратов.
Если АД повышается выше 160/90: капотен или каптоприл под язык
если выше 180/100: моксонидин или физиотенз 0,2 мг под язык
Здравствуйте. В какое время чаще всего повышается давление?
У Вас тахикардиях? Обычно конкор при тахикардии назначают
Яна, да, тахикардия есть, сердце выскакивает
Принятый ответ
Попробуйте такую схему: энап 10 мг по 1 таб утром и вечером 08.00-19.00
Конкор 10 мг 1 таблетку утром
Вечером 20.00 амлодипин 10 мг 1 таблетку .
Дней 5 ждёте смотрите, записываемое давление 3 раза в день .
Если давление недостаточно снижено то пьёте по 2 таблетки Энапа утром и вечером.
Если давление больше 150/100 мм принимаете каптоприл 25 мг 1 таблетку под язык.
Принятый ответ
Добрый день. Принимайте лозап 50 мг утром и вечером. Нужно вести дневник давления. В дневнике отмечаете давление утром и вечером до приема препарата и после. Если давление поднимается выше 140/90 мм.рт.ст принимаете внеочередную таблетку капотена 25 мг.
И необходимо сдать следующие анализы крови : ренин, альдостерон, кортизол. Эти вещества могут повышать давление, если они повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Дозировку энапа можно увеличивать до 40мг в сутки (по 20мг утром и вечером). Учитывая тахикардию, продолжайте пить Конкор в прежней дозе. добавьте индап 2,5 мг утром.
Отеков нет на ногах, одышки?
Здравствуйте! Лечение гипертонии комплексное. Если есть много соленого, давление будет держаться высоким. Поэтому нужна диета: максимум 5 г соли в сутки, если есть отеки - ограничить жидкость, убрать кофе и крепкий чай. Важно пить препараты в одно и то же время. Энап можно пока оставить утром, понаблюдать 5 дней. К нему добоюавить маленькую дозу Торсида (мочеиспускание не учащает, просто разовая порция мочи при походе в туалет будет больше). Также можно добавить амлодипин. Есть ли у вас карлиограмма? Она нужна для подбора препаратов. При стрессовом компоненте можно добавить легкие седативные. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходима коррекция терапии,начните приём
Лориста 50мг утром 1 раз в день и Конкор 10мг оставьте как прежде.При повышении АД выше 140/90ммртст принимать капотен по 12,5мг.
Регулярно следите за своим давлением(начните вести дневник,в котором записывайте показатели давления и ЧСС 2-3раза в день)
Избегайте стрессовых ситуаций.
Отдыхайте больше : сон 7-8 часов, в хорошо проветренной комнате.
Диета — основа в нормализации артериального давления. Необходимо ограничить количество поваренной соли до 5 гр/сут.
Есть больше овощей,фруктов,рыбу.Соблюдать питьевой режим.
Также необходимы аэробные физические нагрузки 4 раза в неделю.
Если в течение 3-4 недель давления не нормализуется,необходимо откорректировать дозу лориста,для этого можете написать в личные сообщения.
Всего доброго,здоровья Вам.
У тро к энапу 2 раза в день, добавьте индапамид ретард 1,5 г, он обладает накопительным действием и действует в течении дня.канкор оставьте но 5мг под контролем пульса
в обед таб. моксонидина 200 г.
Заведите дневник гипертоника. записывайте АЖ, пульс и какие таб. принимали. В зависимости от того в какое время отмечается высокое АД, добавить дозу препарата или ещё один приё.