Беременность с положительным тестом на тромбофилию
Добрый вечер. Прошу помощи. Планирую беременность уже год. 1 ребенок с РАС, поэтому сейчас решила начать подготовку. Пошла к гинекологу , назначила витамины , железо и т д. Все пропила но результата никакого. Понимаю , что причина в другом , так как копалась в причине РАС у ребенка , то обнаружила , что у него повышенный Гомоцистеин , доходил до 24 ед. В итоге сдала анализ и себе у меня 10 Гомоцистеин. Пью метил фолат. Далее решила сдать тромбофилию расширенную и там половина показателей положительная. Коулограмма норм. Подскажите может, что то пропить . Так же у меня с мужем резус конфликт . У меня отрицательный резус. У первого ребенка был положительный. Абортов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Для диагностики генетической тромбофилии имеют значение лишь мутации в генах F2 и F5, у Вас эти гены в нормальном состоянии. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности, наличие РАС у ребёнка, повышение риска тромбозов. Норма гомоцистеина до 15. При планировании беременности можно пить обычную фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Коагулограмма без патологий.
На этапе подготовки к беременности показано принимать фолиевую кислоту 400 мкг. Планово можно проверить В9 и В12.
Анастасия Сергеевна, фолиевую проверяю , сначала была 3.9 пропила метил фолат . Повысилось , через пол года опять фоливаея кислота низкая стала и Гомоцистеин повысился.
Анастасия Сергеевна, так же по назначению врача принимала ангилвит , иноферт пила и результата никакого
Останьтесь на метил фолат пока.
Принятый ответ
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается.
Норма гомоцистеина до 15. Гомоцистеин у вас в норме.
При подготовке к беременности для профилактики патологии нервной трубки плода назначается фолиевая кислота.
При наступлении беременности, а также на сроке 18-20 и 28 недель будут определяться антирезусные антитела, при необходимости будет назначен иммуноглобулин.