Консультация гематолога /

Расшифровка анализов и дальнейшие действия — вопрос №1894700

89 просмотров

в ноябре месяце делали операцию по гинекологии, перед операцией назначили сдать каулограмму, на которой врач увидела, что кровь густая, после этого был сдан анализ на тромбофилию. в январе прошлого года был выкидыш на срок 7 недель, перед этим было кровотечение 2 недели, не смогли остановить. возможно из-за густой крови. планируем снова беременность, гинеколог сказала без назначений врача и подтверждения ничего не планировать..хотела бы узнать по анализам подтверждается ли диагноз и как с ним планировать беременность и возможно ли родить и выносить?

Возраст: 32

Хронические болезни: -
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гематолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по всем приложенным анализам данных за тромбофилии, патологию со стороны крови нет.
Имеется носительство полиморфизмов, которые не имеют клинического значения в беременность и на вынашивание не влияют, лечения не требуют.
В гемограмме признаки железодефицита. Необходимо сдать обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %), далее решить вопрос с терапевтом о приеме препаратов железа.
Повышение СОЭ вероятнее всего реактивное.
В коагулограмме некоторое укорочение АЧТВ, которое на тактику ведения не влияет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
По коагулограмме мы можем оценивать только риски кровотечений, у вас их не выявлено, укорочение АЧТВ клинически не значимо.
По общему анализу крови у Вас есть признаки дефицита железа и перенесённой вирусной инфекции. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. После подтверждения дефицита железа начать прием препаратов железа.
В12 у Вас также в серой зоне, можно рассмотреть прием В12 анкермана по 1 таблетке в день в течение месяца.
Кровотечения из-за густой крови не бывают.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тромбоцитопения
17 марта 2020
Настя
Вопрос закрыт
Тромбофилия
27 июня 2022
Айгуль, Нижнекамск
Вопрос закрыт
Уровень ТТГ
26 октября 2023
Полина, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Температура 37,8
25 февраля 2024
Диана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
427 отзывов
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Юлия Дмитриевна Матвиенко
23 отзыва
Гематолог
2018-2020 ФГБУ "Наци
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень отзывчивая, с пониманием относящаяся к тревоге родителей) Консультация была максимально...
— Дарья
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал