Снижение гемоглобина за месяц с 123 до 95 железа с 18,3 до 4,6 чем обусловлено?
Здравствуйте! У моей мамы почти за месяц снизился - уровень гемоглобина 1,10,24 - 123 4.10.24 - 119 4,11,24 - 95 - уровень железа 4.10.24 - 18,3 4,11,24 - 4,6 Анализы прикрепляю: крайние и месяц назад Уровень эритроцитов в норме 1,10,24 - 4,11 (3,9-5,2) 4.10.24 - 3,94 (3,9-5,2) 4,11,24 - 4,32 (3.80-5.20) Хочу отметить что мама с детства страдала анемией, но за 3 года моих за ней наблюдений самый низкий уровень гемоглобина был 111, а самый низкий уровень железа 6,84 Со слов мамы у нее был гемоглобин и 85, но я не могу это проверить! У мамы год назад случился разрыв слизистой (синдром Мейлори-Вейса) при поступлении в больницу гемоглобин был 76, а после 2 или 3 перелеваний 86,99 и 113 После этого случая мама постоянно пьет капли Железа МАЛЬТОФЕР, но из-за того препарат был на переригестрации в крайние полтора месяца мама его перестала резко принимать. Я себя успокаиваю что такое резкое снижение возможно связано с этим фактором. В связи с тем что у мамы повышен онкомаркер СА-72 - 290,9 (0-6,9) Мы записались на МРТ с контрастом малого таза и брюшной полости. По результатам МРТ сказали, что все неплохо. Когда сдавали анализы необходимые для МРТ с контрастом сдали и общий анализ крови и антитела на Хеликобактер в крови. Анализ антител на Хеликобактер показал LgG 68.24 Исходя из этих данных как Вы думаете чем обусловлено такое резкое снижение гемоглобина и железа? Все анализы прикрепляю. Спасибо!
Здравствуйте, Прохор. Да, по анализам довольно быстро прогрессирующая железодефицитная анемия. Но динамика такова, что в данной ситуация причина скорее не в перерыве приема препарата железа, а повышенной потере металла. И, в первую очередь, подозрения падают на патологию слизистой желудочно-кишечного тракта.
ЭФГДС в последние месяцы не проводили? В последнее время на пищеварительную систему жалобы были?
Учитывая показатели крови, их динамику, патологии ЖКТ в подобной ситуации я бы рекомендовал провести курс терапии парентеральной формой железа (феринжект), показания к его применению в настоящее время у пациентки есть.
Сергей Викторович, здавствуйте! Боимся т.к есть "проблеммы с сердцем" и большие проблемы с венами - у мамы они тонкие и нглубокие. С Сегодняшнего дня возобновили капли мальтофер - сегодня 37 капель а вообще планирукм принимать по 40 капель 2 раза в день. Как выдумаеет может ли быть достигнут нужный эффект при таком курсе?
Сергей Викторович, ЭФГДС делали только в эктменном режиме когда был ст=инром Ме
Сергей Викторович, ЭФГС проаводили когда был разрыв слизтистой (Мейлори Веса) в июле 2023г, на тот момент у мамы уже был повышен Онкомаркер 72, я связываю разрыв слизисто с тем что ставили уколы Ксефокам (НПВС) без прекрытия (омепразла) и это оказало влияние на слизистую, а сейчас выеснилось что оказывается у мамы еще и антитела LgG к Хеликобактеру выявились..
Пероральные препараты применять тоже можно, но с оценкой динамики хотя бы раз в 2 недели (ОАК+ферритин +коэффициент насыщения трансферрина). При отрицательной динамике - однозначно перевод на внутривенное введение.
Да, вполне возможно грубая патология слизистой и явилась причиной повышение онкомаркера.. Но периодически эндоскопическое исследование надо повторять в динамике.
Сергей Викторович, а за счет чего может теоритически "теряться метал"?
"Теряться металл" может либо в очаге воспаления (в Вашем случае - это пораженная слизистая ЖКТ), либо при кровоточивости. То есть различные язвенные явления в пищеварительном тракте - это и воспаление, и возможное кровотечение.
Даже при нормальном уровне эритроцитов нельзя однозначно утверждать об отсутствии кровоточивости, просто оно может быть не настолько выраженным, поэтому эритроциты успевают восполниться костным мозгом.
Можно ли принимать капли мальтоыер по 40 капель 2 раза в день перорально, принимая по таблетке омеза 20 мг утром чтобы защитить желудок?
Здравствуйте, Прохор. Нет, к сожалению, так принимать нельзя. Все гастропротекторы (омез, фамотидин и т.д.) практически полностью блокируют всасываемость железа, поэтому всё лечение окажется бесполезным. Всё железо просто будет выводиться с калом..
Сппаибо Сергей Викторович! Скажите пожалуйста как Вы считаете за сколько дней до колоноскопии нужно отменить эликвис 2.5 мг? Мама принимает его 2 р в день. Будут брать матертал на биопсию. Спасибо Вам!
День добрый, Прохор. При нормальной функции почек, можно отменить за 2-3 суток, (если планируется биопсия) перед исследованием. При недостаточной работе почек срок увеличивается.
Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!)
Сергей Викторович, спасибо Вам за Ваши ответы! Прикрепил новые анализы которые пересдали в поликлинике вчера - спустя 4 дня после первых которые вызвали беспокойство - посмотрите пожалуйста)
Сергей Викторович, вчера отменили эликвис 2,5мг и спустя сутки возникло головокружение - может ли оно возникнуть в следствие отмены эликвиса через сутки или причина какая-то другая?
Принятый ответ
День добрый. Анализ, конечно стал лучше, никакой критичности в ОАК нет, динамика удовлетворительная. Но, как показал анализ уровня ферритина, потеря железа всё-таки была, сейчас дефицит еще сохраняется, что требует продолжения терапии препаратами железа.
Эликвис - препарат довольно "мягкого" действия.. такого на практике не отмечалось (головокружения при отмене)
Сергей Викторович,роаница между анализами 4 дня! Разве может за 4 дня так резко поднятся гемоглабин с 95 до 114. И ЖЕЛЕЗО С 4,6 ДО 16? Оринтируеися на анлизы из поликлинники - тут не было времени и сдали анализ в CMD. У мамы плохие вены и вместо пробиркт девушка кое как взяла 1/3 пробиркт и сказала что позвонит в лабораторию и что-то там скажет. В общем я думаю что это просчет лаборатории CMD или действительно так может поднятся за 4 лня. Она поела говяжью печенку 2 лня и 4 раза выпила по 20 капель Мальтофера.
Здесь Вы правы - явно показатели разняться из-за погрешности лаборатории, конечно. Но анемия, требующая терапии, в любом случае, есть как в первом, так и во втором случае..
И, конечно, подозрительный уровень маркера СА 72-4. Обязательно необходима комплексная проверка ЖКТ + гинекологической сферы.
Но повышение этого марке также возможно при выраженном воспалительном процессе в пищеварительной системе, это был бы наиболее "благоприятный" вариант..
Сергей Викторович, есди эритроциты в норме гемоглобин понижен то кровотечение можно исключить?
(ответ почему-то выше прикрепился..)
Здравствуйте, стремительно нарастающая анемия и железодефицит требуют исключения внутреннего текущего подкравливания. Дважды стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, провести осмотр хирурга. По железодефициту лучше рассмотреть внутривенный путь введения железа из-за проблем слизистой желудка.
Лучше всего и безопаснее для всех лечение и наблюдение проводить в стационаре.
Здрвствуйте
В ОАК снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Для его подтверждения необходимо сдать кровь на ферритин. Железо - лабильный показатель, на него мы не ориентируемся. Его уровень используется для рассчета коэффициента НТЖ вместе с ОЖСС.
При патологии жкт железо лучше вводить внутривенно
Необходимо исключть подкравливание из жкт - ФГДС+хеликобактер, кал на скрытую кровь, при необходимости колоноскопия.
антитела к хеликобактер не являются основанием для подтвержения наличия бактерии.