Снижение гемоглобина за месяц с 123 до 95 железа с 18,3 до 4,6 чем обусловлено?

Здравствуйте! У моей мамы почти за месяц снизился - уровень гемоглобина 1,10,24 - 123 4.10.24 - 119 4,11,24 - 95 - уровень железа 4.10.24 - 18,3 4,11,24 - 4,6 Анализы прикрепляю: крайние и месяц назад Уровень эритроцитов в норме 1,10,24 - 4,11 (3,9-5,2) 4.10.24 - 3,94 (3,9-5,2) 4,11,24 - 4,32 (3.80-5.20) Хочу отметить что мама с детства страдала анемией, но за 3 года моих за ней наблюдений самый низкий уровень гемоглобина был 111, а самый низкий уровень железа 6,84 Со слов мамы у нее был гемоглобин и 85, но я не могу это проверить! У мамы год назад случился разрыв слизистой (синдром Мейлори-Вейса) при поступлении в больницу гемоглобин был 76, а после 2 или 3 перелеваний 86,99 и 113 После этого случая мама постоянно пьет капли Железа МАЛЬТОФЕР, но из-за того препарат был на переригестрации в крайние полтора месяца мама его перестала резко принимать. Я себя успокаиваю что такое резкое снижение возможно связано с этим фактором. В связи с тем что у мамы повышен онкомаркер СА-72 - 290,9 (0-6,9) Мы записались на МРТ с контрастом малого таза и брюшной полости. По результатам МРТ сказали, что все неплохо. Когда сдавали анализы необходимые для МРТ с контрастом сдали и общий анализ крови и антитела на Хеликобактер в крови. Анализ антител на Хеликобактер показал LgG 68.24 Исходя из этих данных как Вы думаете чем обусловлено такое резкое снижение гемоглобина и железа? Все анализы прикрепляю. Спасибо!

ИБС, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка
75 лет

Здравствуйте, Прохор. Да, по анализам довольно быстро прогрессирующая железодефицитная анемия. Но динамика такова, что в данной ситуация причина скорее не в перерыве приема препарата железа, а повышенной потере металла. И, в первую очередь, подозрения падают на патологию слизистой желудочно-кишечного тракта.
ЭФГДС в последние месяцы не проводили? В последнее время на пищеварительную систему жалобы были?

Учитывая показатели крови, их динамику, патологии ЖКТ в подобной ситуации я бы рекомендовал провести курс терапии парентеральной формой железа (феринжект), показания к его применению в настоящее время у пациентки есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович, здавствуйте! Боимся т.к есть "проблеммы с сердцем" и большие проблемы с венами - у мамы они тонкие и нглубокие. С Сегодняшнего дня возобновили капли мальтофер - сегодня 37 капель а вообще планирукм принимать по 40 капель 2 раза в день. Как выдумаеет может ли быть достигнут нужный эффект при таком курсе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович, ЭФГДС делали только в эктменном режиме когда был ст=инром Ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович, ЭФГС проаводили когда был разрыв слизтистой (Мейлори Веса) в июле 2023г, на тот момент у мамы уже был повышен Онкомаркер 72, я связываю разрыв слизисто с тем что ставили уколы Ксефокам (НПВС) без прекрытия (омепразла) и это оказало влияние на слизистую, а сейчас выеснилось что оказывается у мамы еще и антитела LgG к Хеликобактеру выявились..

Пероральные препараты применять тоже можно, но с оценкой динамики хотя бы раз в 2 недели (ОАК+ферритин +коэффициент насыщения трансферрина). При отрицательной динамике - однозначно перевод на внутривенное введение.

Да, вполне возможно грубая патология слизистой и явилась причиной повышение онкомаркера.. Но периодически эндоскопическое исследование надо повторять в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович, а за счет чего может теоритически "теряться метал"?

"Теряться металл" может либо в очаге воспаления (в Вашем случае - это пораженная слизистая ЖКТ), либо при кровоточивости. То есть различные язвенные явления в пищеварительном тракте - это и воспаление, и возможное кровотечение.

Даже при нормальном уровне эритроцитов нельзя однозначно утверждать об отсутствии кровоточивости, просто оно может быть не настолько выраженным, поэтому эритроциты успевают восполниться костным мозгом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Можно ли принимать капли мальтоыер по 40 капель 2 раза в день перорально, принимая по таблетке омеза 20 мг утром чтобы защитить желудок?

Здравствуйте, Прохор. Нет, к сожалению, так принимать нельзя. Все гастропротекторы (омез, фамотидин и т.д.) практически полностью блокируют всасываемость железа, поэтому всё лечение окажется бесполезным. Всё железо просто будет выводиться с калом..

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сппаибо Сергей Викторович! Скажите пожалуйста как Вы считаете за сколько дней до колоноскопии нужно отменить эликвис 2.5 мг? Мама принимает его 2 р в день. Будут брать матертал на биопсию. Спасибо Вам!

День добрый, Прохор. При нормальной функции почек, можно отменить за 2-3 суток, (если планируется биопсия) перед исследованием. При недостаточной работе почек срок увеличивается.

Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович, спасибо Вам за Ваши ответы! Прикрепил новые анализы которые пересдали в поликлинике вчера - спустя 4 дня после первых которые вызвали беспокойство - посмотрите пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович, вчера отменили эликвис 2,5мг и спустя сутки возникло головокружение - может ли оно возникнуть в следствие отмены эликвиса через сутки или причина какая-то другая?

Принятый ответ

День добрый. Анализ, конечно стал лучше, никакой критичности в ОАК нет, динамика удовлетворительная. Но, как показал анализ уровня ферритина, потеря железа всё-таки была, сейчас дефицит еще сохраняется, что требует продолжения терапии препаратами железа.

Эликвис - препарат довольно "мягкого" действия.. такого на практике не отмечалось (головокружения при отмене)

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович,роаница между анализами 4 дня! Разве может за 4 дня так резко поднятся гемоглабин с 95 до 114. И ЖЕЛЕЗО С 4,6 ДО 16? Оринтируеися на анлизы из поликлинники - тут не было времени и сдали анализ в CMD. У мамы плохие вены и вместо пробиркт девушка кое как взяла 1/3 пробиркт и сказала что позвонит в лабораторию и что-то там скажет. В общем я думаю что это просчет лаборатории CMD или действительно так может поднятся за 4 лня. Она поела говяжью печенку 2 лня и 4 раза выпила по 20 капель Мальтофера.

Здесь Вы правы - явно показатели разняться из-за погрешности лаборатории, конечно. Но анемия, требующая терапии, в любом случае, есть как в первом, так и во втором случае..

И, конечно, подозрительный уровень маркера СА 72-4. Обязательно необходима комплексная проверка ЖКТ + гинекологической сферы.

Но повышение этого марке также возможно при выраженном воспалительном процессе в пищеварительной системе, это был бы наиболее "благоприятный" вариант..

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Сергей Викторович, есди эритроциты в норме гемоглобин понижен то кровотечение можно исключить?

(ответ почему-то выше прикрепился..)

Здравствуйте, стремительно нарастающая анемия и железодефицит требуют исключения внутреннего текущего подкравливания. Дважды стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, провести осмотр хирурга. По железодефициту лучше рассмотреть внутривенный путь введения железа из-за проблем слизистой желудка.
Лучше всего и безопаснее для всех лечение и наблюдение проводить в стационаре.

Здрвствуйте
В ОАК снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Для его подтверждения необходимо сдать кровь на ферритин. Железо - лабильный показатель, на него мы не ориентируемся. Его уровень используется для рассчета коэффициента НТЖ вместе с ОЖСС.
При патологии жкт железо лучше вводить внутривенно
Необходимо исключть подкравливание из жкт - ФГДС+хеликобактер, кал на скрытую кровь, при необходимости колоноскопия.
антитела к хеликобактер не являются основанием для подтвержения наличия бактерии.