Снижение гемоглобина за месяц с 123 до 95, железа с 18,3 до 4,6 чем обусловлено?

Здравствуйте! У моей мамы почти за месяц снизился - уровень гемоглобина 1,10,24 - 123 4.10.24 - 119 4,11,24 - 95 - уровень железа 4.10.24 - 18,3 4,11,24 - 4,6 Анализы прикрепляю: крайние и месяц назад Уровень эритроцитов в норме 1,10,24 - 4,11 (3,9-5,2) 4.10.24 - 3,94 (3,9-5,2) 4,11,24 - 4,32 (3.80-5.20) Хочу отметить что мама с детства страдала анемией, но за 3 года моих за ней наблюдений самый низкий уровень гемоглобина был 111, а самый низкий уровень железа 6,84 Со слов мамы у нее был гемоглобин и 85, но я не могу это проверить! У мамы год назад случился разрыв слизистой (синдром Мейлори-Вейса) при поступлении в больницу гемоглобин был 76, а после 2 или 3 перелеваний 86,99 и 113 После этого случая мама постоянно пьет капли Железа МАЛЬТОФЕР, но из-за того препарат был на переригестрации в крайние полтора месяца мама его перестала резко принимать. Я себя успокаиваю что такое резкое снижение возможно связано с этим фактором. В связи с тем что у мамы повышен онкомаркер СА-72 - 290,9 (0-6,9) Мы записались на МРТ с контрастом малого таза и брюшной полости. По результатам МРТ сказали, что все неплохо. Когда сдавали анализы необходимые для МРТ с контрастом сдали и общий анализ крови и антитела на Хеликобактер в крови. Анализ антител на Хеликобактер показал LgG 68.24 Исходя из этих данных как Вы думаете чем обусловлено такое резкое снижение гемоглобина и железа? Все анализы прикрепляю. Спасибо!

ИБС, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить анализы полностью, МРТ тоже прикрепите, посмотрю. Препараты мама какие принимает на сегодня? Есть ли осмотр Гинеколога, Хирурга, Гастроэнтеролога? если есть прикрепите заключение, тоже посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы прикрепил. МРТ заключение еще не готово - на словах сказали что все неплохо.
Принимает
Бисопролол 0,625 2 раза в день
L-тероксин 37,5 мг утром
Нолипрел форте 5мг утром
Ранекса 500мг 2 раза в день (C01EB18 Ранолазин)
Эликвис 2,5 2 раза в день
Липримар 20 мог утром

Посмотрел анализы. Рекомендую в таких случаях сделать1-2 капельницы препарата Феринжект, только капельницы ставить в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Пришло описание МРТ, общий анализ кала и кал на скрытую кровь - прикрепил, посмотрите пожалуйста,

посмотрел, рекомендую прием препарата Тотема для повышения гемоглобина.

также рекомендую консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам за Ваши ответы! Прикрепил новые анализы которые пересдали в поликлинике вчера - спустя 4 дня после первых которые вызвали беспокойство - посмотрите пожалуйста)

посмотрел, ферритин 14, а должен быть равен весу тела. Нужен прием препарата Тотема на месяц или в условиях стационара 1-2 капельницы с препаратом Феринжект..

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте! Делали месяц назад когда за 4 дня гемоглабин упал на 4 единицы думали что погрешность, но на всякий случай сдалели общий анализ кала и као на скрытую кровь. результат отрицательный.

При дисгормональных состояниях ( щитовидка, СД 2 т) всасывание железа нарушается , а потребность в нём повышена.
При недостаточном поступлении и повышенной потребности уровень гемоглобина снижается.
Необходимо восполнить дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Игорь Васильевич, а за месяц такой резкий скачок отпрвдан?

При хроническом нарушении обмена железа прекращение его поступления может отразиться в анализах в течение 1- 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Игорь Васильевич, а оно может снизится за месяц с 18,3 до 4,6?

Если Мальтофер был основным источником железа и дополнительно было повышение потребности в нём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Можнл ли принимать сецчас капли мальтофнр по 49 капель 2 раза в день, прекрываясь Омезом 20мг с утра? Не снизит ли Омез эффектианость железа?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании всех прикрепленных документов рекомендую препарат Тотема 1 ампула 2 раза в день. Через 1 месяц повторно сдать ОАК и Ферритин. Если анемия сохраниться, то:
1. Сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту
2. Пройти узи органов брюшной полости
3. Сдать кал на скрытую кровь
4. ФГДС
Все это для поиска причины анемии. Но только если 1 месячный курс Тотемы не даст результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.
Рекомендуется приема препарата железа курсом 3 месяца.
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас. Наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Так же желательно выполнить контроль ФГДС.