Сделал МРТ Шейного,Грудного,Позвоночного отделов, Остеохондроз,Кифос гидромилия
Сделал МРТ, был звон в ушах, сильная слабость думал что рак или что-то такое нет сил вообще, плохой аппетит вес 49кг, немеют пальцы рук, лицо, трудно дышать, ощущение комка в горле, давящие головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Прикрепил, сейчас ещё МРТ головного мозга прикрепляю
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз). Выпрамление кифоза связано либо с положением на обследовании, либо с изменениями в подростковом возрасте. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. По гидромиелии размеры не указаны,но вероятнее это случайная находка, иначе бы о ней было известно гораздо раньше. + она в грудном отделе и не может дать симптомы в руках и голове.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат,чтобы исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Прикрепил ещё и головного мозга
По головному мозгу также нет патологии. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов, они врождённые. Симптомов давать не могут
Вот результат https://psytests.org/result?v=depE2ns&b=4154NbW
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и дают ваши симптомы и снижение веса с этим также связано.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Вообще это все началось в 21 году когда я перекупил гашиша, я начал задыхаться и появился ком в горле и постоянное ощущение слабости очень сильной. Но в последнее время симптомы учились и остаются теми что я описал. У меня потеря чувствительности и лицо немеет.
Неврологической причины для ваших симптомов по обследованиям нет, тем более они слишком обширны и не укладываются в зону иннервации конкретного нерва. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
И что мне делать ?
Начать лечение, иначе симптомы будут прогрессировать. Хоть заболевания и доброкачественные, но могут значительно снизить качество жизни. Всё препараты строго по рецепту, поэтому необходим очный приём
Это опасные заболевания?
Нет, неопасные.
Спортом заниматься можно ?
Да, конечно. Спорт благоприятно влияет на психоэмоциональный фон. Но может быть использован дополнительно, а не как основное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По позвоночнику возрастные изменения-остеохондроз, спондилоартроз(изнашивание межпозвоночных дисков, суставов, хрящей).
Протрузии, но без воздействия на нервные структуры.
Гидромиелия имеет врожденный характер чаще.
По головному мозгу патологий нет.
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Стресса не было, переутомления?
Был стресс, а головные боли? Ощущение как будто у меня гайморит давит на переносицу, проблемы со сном я не могу спать хорошо.
Симптоматика может быть в рамках тревожного расстройства, если был стресс.
По головному мозгу патологий нет, клинически обычно ставят головную боль напряжения.
Могу рентген снимки ещё загрузить если нужно
Рентген менее информативен чем МРТ
А что по поводу отнесении лица ?
Онмении лица
Онемение также может быть физическим проявлением тревожного расстройства.
Если бы была органическая причина, по МРТ ее бы определили.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у вас ипохондрия. Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство
Лечении у психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гидромиелия- не указаны размеры. Вероятнее не дает симптомов. Консультация нейрохирурга при возникновении парезов, онемения.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! При гидромиелии происходит повышение давления спиномозговой жидкости, ведущее к сдавлению вещества задних рогов спинного мозга, в результате чего у большинства пациентов страдает чувствительная сфера,
Такие процессы наблюдаются при наличии препятствия свободной циркуляции по спинальному каналу и желудочковой системе головного мозга. В основном это происходит у пациентов, имеющих аномалии в месте соединения костей черепа и позвоночника или после травм. В современной неврологии установлена стадийность развития болезни. На начальном этапе происходит продольный отек спинного мозга, который четко виден при инструментальной диагностике. Это обратимое состояние, которое исчезает после декомпрессии субарахноидального пространства. Если гидромиелия не устранена на раннем этапе, формируется полость, которая сдавливает вещество спинного мозга, вызывая разнообразные патологические проявления. Гидромиелия характеризируется полиморфной клинической картиной, нередко протекает под маской других заболеваний. Поэтому исходя из ваших симптомов вам необходимо обратиться на очный прием к специалисту, а так же проверить функцию щитовидной железы и легких. Медикаментозное лечение носит симптоматический характер, используется при неосложненных формах гидромиелии. Для лечения в комплексной терапии используют нейропротекторы. Лекарства принимаются длительными курсами для обеспечения питания и кровоснабжения ткани спинного мозга. Можно начать принимать мексидол. Это оригинальный препарат - мембранопротектор, обладающий антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным действием. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, предотвращает дальнейшее распространение дегенеративных процессов снижает уровень тревоги на 33%, выраженность вегетативных проявлений на 19%. Принимают по 5 мл 14 дней, затем по 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес. Также с этой целью назначаются витамины группы В, сбалансированные витаминно-минеральные комплексы.
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного не описано
Описаны возрастные и врожденные изменения
Причин для описанной вами симптоматики нет
Вероятнее всего
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!