Консультация невролога /

Здравствуйте! Тяжесть в голове, головная боль , ухудшение памяти, плохой сон, кошмары уже пятый день — вопрос №2615211

Шейный остеохондроз, лечусь периодически в дневном стационаре, в данный момент беспокоит боль в шее, ухудшение памяти, тяжесть в голове, плохой сон, кошмары по ночам, упадок сил, не могу сконцентрироваться на своей работе

Возраст: 40

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы?
Стрессы/нервные переживания/переутомления часто бывают?
Клиент
Переживания бывают, паничеческие атаки
Анализы сдавала в сентябре

Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста обследования
И пройдите тест hads в интернете и тоже прикрепите здесь результаты
Клиент
Есть шейный и грудной остеохондроз
Клиент
Хорошо, сейчас отправлю
Клиент
Прикрепила результат
Невролог, Рентгенолог
По анализам у Вас снижен гемоглобин, в таких случаях исключают железодефицитную анемию, назначают анализ на железо и ферритин, по результатам если показатели понижены, то назначают препараты железа.
Также по тесту у Вас клинически выраженное тревожное расстройство.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Хорошо, постараюсь пройти
Клиент
Прикрепила результат
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Может снижать память(псевдодеменция) и внимание. Может хронизировать болевой синдром.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо при постоянных болях- СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Получается мне надо к врачу
Клиент
Анастасия, эти препараты Вы мне назначили
Невролог
Нет, их назначает врач на очном приёме после уточнения диагноза. Они рецептурные, купить их в аптеке без рецепта нельзя
Невролог
Здравствуйте
Необходимо проверить ферритин
Для исключения железодефицитный анемии
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении