Консультация ортопеда /

Травма мениска и разрыв связок — вопрос №2615611

Добрый день. Получена травма 2.5 мес назад, в океане, удара не было. Диагноз- частичное повреждение передней крестообразной связки, частичное повреждение внутренней боковой связки. Горизонтальный разрыв заднего рога радиального мениска правого коленного сустава.
О пациенте - 32 года, спортсменка, планирует вернуться к тренировкам, боль присутствует, ходить может. Ситуация спорная - операция на мениск или консервативная терапия? Какой план консервативное терапии можете порекомендовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: наследственные слабые колени, пониженное давление

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила

Ортопед, Травматолог
Здесь нет никакой спорной ситуации.
Повреждение мениска 3б нормально жить, а тем более, заниматься спортом не даст.
Это последняя степень повреждения. Дальше уже без травмы задний рог постепенно разлетится на фрагменты и они отправятся в свободное плавание по суставу, повреждая всё вокруг и блокируя сустав.
Мы оставляем такое повреждение без операции в 70 лет и то, не всегда.

Кроме того, в суставе идёт постоянное воспаление, что способствует быстрому развитию артроза.
Артроскопия — это малоинвазивная процедура. Она проводится через небольшие проколы, без разрезов.
На передней поверхности коленного сустава делаются два прокола. В один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Для проведения операции требуется спинномозговая анестезия.
Повреждённая часть мениска удаляется, а может быть и шов получится наложить, сустав санируется, проводится осмотр на наличие скрытых повреждений.

Стационарное лечение занимает 3–5 дней.
Через месяц после операции пациент может ходить без костылей, а через три месяца снимаются все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с Яндекс Диска: https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw.

До операции рекомендуется:

ношение мягкого наколенника;
приём препарата «Аркоксиа» в дозировке 90 мг один раз в день вместе с «Омепразолом» в течение 10 дней;
использование геля «Диклофенак» 5% два раза в день в течение месяца;
компрессы с «Димексидом» в течение 10 дней.

Я не вижу смысла тратить время и средства на другие методы лечения. Всё это потребуется после операции.

П.С. Примерно 50% профессиональных футболистов играет после такой операции.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. При удалении части мениска я потеряю более половины мениска. разрыв находится ближе к суставу, при проколе увидеть его будет проблематично, при крайней консультации мне сказали - чтобы увидеть где сшить мениск, нам придется дорвать вам мениск. Имеет ли это смысл?
Ортопед, Травматолог
Я не буду комментировать, что и где Вам сказали. Здесь изобретать велосипед не нужно.
С точки зрения доказательной медицины наилучшие результаты при повреждении 3б после резекции части мениска.
Других вариантов нет. Когда начинают складывать 2+2 и хотят, чтобы получилось 5, находят довольно убедительные аргументы.
Но сумма ,как ни объясняй, равна четырём.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения повреждений менисков коленного сустава.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показания к операции есть.
Можно пройти курс консервативной терапии и если боли будут сохраняться то - артроскопия.
Мовалис по 1 таб 1 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Наколенник легкой степени фиксации (в ортопедическом салоне)
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокотизоном 10 процедур
При отсутствии синовита на МРТ показано введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно внутрисуставно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!