Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2623813

Врачом были назначены уколы нейромидина(5-10 дней) так как имелся болевой синдром в области между лопаток и шеи, головокружение, нехватка воздуха, тяжесть в области сердца, слабость. После второго укола появилось учащенное сердцебиении, самочувствие ухудшилось, головокружение усилилось. Могли ли данные уколы усугубить состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Протрузия шейного отдела, повышен гомоцистеин(12), гипотоник(100/70).

Невролог
Здравствуйте! Данный препарат не используется в современной медицине. На боль он никак не влияет. Остальные симптомы вероятнее функционального характера, т к при боли в спине их не бывает.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, закрепила результат ниже моего обращения.

Невролог
По тесту очень высокие баллы как по тревоге, так и по депрессии. Погрешность этого теста небольшая. Лучше обратиться очно к доказательному психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Невролог лечить только лёгкие нарушения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат не направлен на лечение болевого синдрома.
Был ли какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб(стресс/нервное перенапряжение/переутомление)?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, имеет место быть стрессу
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=hndA1D5VT
Невролог, Рентгенолог
Данная симптоматика может быть в рамках физических проявлений тревожно-депрессивного расстройства. Вы видели у Вас выделено все красным по тестированию.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть имеющиеся симптомы имеют чисто психоэмоциональную составляющую, протрузия в шейном отделе и боли также в области шеи и между лопаток по этой же причине?
Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром при эмоциональных нарушениях может быть связан с мышечным спазмом, да, тоже на фоне тревоги и депрессии это имеет место быть.
Клиент
Марина Алексеевна, врачом также был выписан препарат ноофен.я так понимаю данный препарат в моей ситуации слабо поможет
Невролог, Рентгенолог
Да, слабый препарат с сомнительной эффективностью, лучше терапию нормальную подобрать сразу
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы являются проявлением генерализованного тревожного расстройства. При тревожном расстройстве уменьшается толерантность к любым физическим и эмоциональным воздействиям, возможно, что небольшие побочные эффекты или сам факт введения препарата расценен нервной системой, как выраженный стрессор и нервная система дала такой ответ в виде вегетативной реакции.
Для лечения генерализованного тревожного расстройства препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (наприимер, эсциталопрам, сертралин, венлафаксин). Препараты уберут, как эмоциональные симптомы тревоги, так и физические (головокружение,общая слабость, утомляемость, нарушения памяти, болевые синдромы).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Врач также выписала препарат ноофен
Невролог
Ноофен-слабый анксиолитик, при выраженных симптомах тревоги он не поможет
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
От боли :
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

также Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)