Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1132511

Добрый день! Около 4х лет назад начались боли в правой подвздошной области. На узи - киста правого яичника около 4 см. Теперь на протяжении этих лет беспокоит почти постоянная боль в той области. Когда не болит - кисты нет (узи, мрт). Иногда болит остро, как спазмом, иногда просто ноет целыми днями. Месяц назад сделала колоноскопию - все в порядке. Гормоны половые, щитовидной железы - в норме. Мазки чистые. Сейчас уже три месяца болит сильно, то спазм, то ноет низ живота справа, сзади бок, крестец, при опорожнении мочевого - тупая боль в правом боку. По мрт - опять киста около 4 см. Устала жить с болью(

Возраст: 27

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Начните прием КОК и киста расти не будет. Например Джес или Ярина с первого дня менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если на момент первого дня цикла киста будет сохранятся? Она уйдёт?

Клиент
Екатерина, и ещё вопрос, мы планируем беременность. Если это случится в момент, когда будет киста - боль будет продолжаться на протяжении всей беременности?
Гинеколог
Если киста простая фолликулярная, то она уйдет обязательно. Судя по Вашему рассказу, киста именно такая - то исчезает, то появляется. Но если Вы планируете беременность, то КОК конечно Вам не нужны. При беременности киста тоже должна уйти.
Клиент
Екатерина, а почему такие боли? Обычно кисты таких небольших размеров - просто случайная находка. А тут прям мучает меня постоянной болью разной интенсивности, даже ногу крутит порой.
Гинеколог
Прикрепите последний протокол УЗИ пожалуйста. Все по разному реагируют на кисты, и Вы обследовали кишечник- значит это точно реакция на кисту.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото последней мрт, там 3,5 см. Каждый раз картина примерно одна и та же. В июле этого года не болело, делала мрт, была киста левого яичника, но абсолютно безболезненно. Через месяц в августе сделала снова, с левого яичника ушла, появилась справа, и ноет до сих пор. Проходило только на период менструации
Гинеколог
Лучше все таки пропить КОК хотя бы месяца 3 и потом планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А болит постоянно? Сколько циклов в год ощущаете боль? Вы делали узи в динамике ( после того, как обнаруживали кисту)?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, да, делаю мрт, каждый раз если болит - есть киста.
Клиент
Лейла, мне кажется, 9-10 в год точно, болит по разному, иногда ноет, иногда остро хватает, но чаще ноющая тупая боль как будто уже по всему правому боку
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Было МРТ, где киста исчезала? Или она на всех исследованиях визуализируется?
Клиент
Лейла, было да. И тогда не было болевых ощущений
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если Вы планируете беременность, я бы рекомендовала Вам начать приём дюфастона с 16 по 25 день цикла для профилактики образования кист. Препарат не препятствует овуляции и беременности, более того, будет ее поддерживать. А беременность уже сама создаст благоприятный гормональный фон, и кисты образовываться не будут.
Клиент
Лейла, а если цикл 32-33 дня, принимать дюфастон также с 16 по 25 день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по 1 таблетке 10 мг утром и вечером ( 2 раза в день)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы проходили какое то лечение все это время?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую еще сдать витамин Д, при снижении - прием препаратов витамина Д.

Для профилактики появления кист рекомендую рассмотреть вариант приема КОК, если не планируете беременность. Для Вашего возраста - Мидиана, Линдинет 30, Ярина например.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, витамин д был понижен, сейчас выправлен до нормы. Также принимаю фемибион 1 уже полгода, готовимся к беременности . Можно ли принимать дюфастон вместо коков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планируете, то да, лучше его, с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо принимать кок.
Можете принимать Ярину с первого дня менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста фолликулярная не нужно лечить, она уходит самостоятельно с менструацией, контроль узи раз в полгода