Консультация невролога /

Резкая боль во лбу — вопрос №2587162

Здравствуйте. Переживаю трудный период в жизни и сегодня накрыла истерика. Я лежала на кровати и резко начала плакать и в тот же момент у меня появилась сильная боль в глазах и области лба, будто кожу натянули и много иголок закололо в этой области. Я очень испугалась, постаралась успокоиться. Эта сильная боль прошла но не сразу, затем сменилась на обычную тупую боль в голове, которая длится до сих пор. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, что делать? Мне страшно. Прошло часа 2 с того момента.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете головную боль напряжения на фоне стресса
Ибупрофен или парацетамол не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, не принимала, дело в том что боль случилась очень резко и сразу сильная. Также болят сейчас виски. Но уже не такой болью, будто иголки, как изначально, тупая боль.

Невролог
Головную боль лучше не терпеть.
Примите ибупрофен 400-800 мг , постарайтесь уснуть
Клиент
Алена Алексеевна, простите за паранойю, но такое резкое состояние боли не может быть признаком инсульта или чего-то такого серьезного? Я правда сильно испугалась, когда это почувствовала, такого никогда ранее не было, даже во время еще более сильных истерик(
Невролог
Можно для исключения онмк выполнить МРТ головного мозга
Больше данных за головную боль напряжения на фоне тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне стресса зачастую возникает головная боль напряженного типа.
Можно купировать ее напроксеном 550 мг 1 таб на прием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста это ощущение не может быть чем то типа инсульта или чего-то серьезного? Раньше никогда не испытывала подобного, даже про более сильных истериках, плачах.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не может, не переживайте, инсульт так не проявляется
Невролог
Здравствуйте Вероятнее всего реакция на стресс.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если такая боль возникла впервые в жизни и быстро набрала силу до 10баллов или 10,то для перестраховки проводят МРТ головного мозга.
В остальном это может быть головная боль напряжения или мигрень, как самые частые причины головных болей. Стресс может провоцировать приступ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
-МРТ головного мозга
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.