Консультация невролога /

Частые головные боли, мигрень — вопрос №2650539

Каждый месяц страдаю головными болями, которые длятся по 2-3 дня. Обезболы не помогают, спасает только суматриптан, но после него чувствую себя странно, немеют руки, хотя головная боль сразу проходит. На узи сосудов признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения артерий, непрямолинейность хода позвоночных артерий, и как мне сказали врожденная гипоплазия правой позвоночной артерии. Также низкое железо и ферритин.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

Невролог
Ананстасия, вы описываете мигрень.
Есть правила снятия приступа такой головной боли:
1) Снимать каждый приступ головной боли (не рекомендовано принимать анальгетики более 12 дней в месяц, но в течение 1 дня возможен повторный приём анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило);
2) Нужно чередовать эти препараты, если имеются больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Прием препаратов нужно выполнять в самом начале приступа!
4) Нужно избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)

Современная медицина предлагает три подхода к лечению мигрени, которая состоит из поведенческой терапии, купирования приступов головной боли и профилактического лечения.
1) В комплекс поведенческой терапии входит модификация образа жизни, соблюдение режима труда/отдыха, необходимо избегать факторов риска, которые провоцируют развитие приступов боли: хронический стресс, алкоголь, курение, и т.д. Также, несмотря на то, что диетотерапия для лечения мигрени не применяется, необходимо исключить из рациона питания те продукты, которые потенциально могут провоцировать приступы головной боли, например: шоколад, бананы, орехи, цитрусовые, жирные сорта сыров, алкоголь.
2) Для купирования приступов мигрени лёгкой и средней тяжести нужно применять анальгетики и антипиретики, НПВП, например: препаратами выбора являются ацетилсалициловая кислота 1000 мг или ибупрофен 400 мг или напроксен 500 мг или парацетамол 1000 мг или диклофенак 50 мг в саше или кетопрофен 75 или 150 мг.
При тяжелых приступах мигрени и при неэффективности других анальгетиков/антипиретиков и НПВП назначают триптаны: принимать суматриптан в дозе не менее 50 мг, элетриптан не менее 40 мг и золмитриптан не менее 2,5 мг, можно в виде спрея Эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли, или в виде рассасываемой таблетки Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
3) При единичных мигренозных приступах головной боли профилактику не назначают, если эти приступы купируются триптанами и обезболивающими препаратами, если нет то используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин). Также антиконвульсанты (топирамат), Б-адреноблокатор (метопролол).
Ботулинотерапия в триггерные точки при хронической мигрени более 15 дней в месяц, моноклональные антитела (аджови и иринэкс).
Ведите дневник головной боли, возможно в Telegram - @migrebot, вести его нужно только в дни с головной болью и отвечать на каждый вопрос, важно не пропускать графы.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за консультацию, даже не знала о существовании такого бота?