Консультация кардиолога /

Экстрасистолия и пауза ритма — вопрос №334635

Добрый день.
Лечился от тревожно-депрессивного расстройства с 01.10.2019 (принимаю Золофт 25мг, в августе был отменен Этаперазин), в первую неделю отмены Этаперазина была повышенная тревога, но прошла. Так же через неделю после отмены этаперазина появились проблемы с ЖКТ (диарея периодическая, изжога, отрыжка). Спустя еще неделю появились толчки в области сердца (экстрасистолы). Обратился где-то через месяц к гастроэнтерологу - назначили лечение. (изжога, отрыжка и стул нормализовались на время лечения). Ещё через месяц обратился к кардиологу с жалобой на сбой в ритме сердца, сделал Холтер, узи щитовидки и анализы. По заключению холтера мне сказали обратиться к аритмологу, вчера посетил аритмолога и он назначил предварительно лечение на 2 недели + холтер через 2 недели. Хотел бы узнать у вас мнение по заключению холтера + назначенному лечению, смущает препарат белатаминал (я так понял, что это антидепрессант, не совсем понимаю зачем мне его пить).
Разъяснения по холтеру и паузе ритма, во время когда зафиксированы паузы с 02:11 до 02:13 у меня был сильный испуг, но не из-за паузы ритма, а из-за внешнего фактора, меня разбудили сильные крики на улице, которые у меня вызвали некую тревогу и испуг (бросило в холодный пот, немного стал шатким), но через пару минут всё это прошло (может даже меньше) и я попытался вновь уснуть.

Кардиолог, Терапевт
Экстрасистолия-часто проявление при тревожных расстройствах и при приеме антидепрессантов.
Она не опасна.сдайте анализы крови на гормоны щитовидной железы-ТТГ и свободный т4. А пока принимайте магнелис форте по 1 таб 3 р/д-он мягко снимает экстрасистолический и чувство тревоги.
Клиент
Анна, анализы сдал IMG_1717.jpg

Кардиолог
Александр, здравствуйте! Серьезной органической патологии в сердце нет, экстрасистолия больше связана с регуляцией, беллатаминал доктор Вам назначил скорее всего на ночь для учащения пульса, учитывая наличие пауз. Есть дислипидемия, повышен индекс атерогенности - поэтому желательно ограничить прием животных жиров и увеличить количество растительных жиров в рационе и овощей и фруктов. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, мне назначили беллатаминал 1т утром (постоянно), рибоксин 1т 2р в день, капли Зеленина 25кап 2 разза в течении месяца
Клиент
Сергей, что значит связана с регуляцией?
Кардиолог
Ясно, попробуйте принимать по назначению врача и посмотрите за пульсом и давлением и за собственным самочувствием.
Кардиолог
Значит связанна с возвратом крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Учитывая данные суточного монитора : на фоне экстрасистолии зафиксирована и блокада проведения импульса ( но она непродолжительное время) и не опасна, я думаю - это следствие вегетативной регуляции сердца ( тревожно- депрессивных расстройств).
Органической патологии сердца у Вас нет, а эти изменения, вероятно, носят функциональный характер.
Я считаю, нужно сделать так : принимать терапию , которую Вам доктор назначил ( в том числе белатаминал- он предотвращает блокады ) и через 2 месяца повторите холтер, раньше делать просто смысла нет!!!
Клиент
Юлия, спасибо за разъяснения, а белатаминал всё-таки лучше вечером принимать или утром? Ещё меня пугает эта пауза на холтере 4.29сек, сказали что возможно придётся ставить кардиостимулятор.. это немного пугает.
Кардиолог
Александр, белатаминал лучше вечером принимать , в течение месяца, потом можно будет отменить.
Я не думаю , что нужен будет кардиостимулятор, это вегетативные особенности, на фоне этой терапии они исчезнут!!!!
Не переживайте!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Пауза не связана с испугом. При испуге наоборот возникает учащение ЧСС. Беллатаминал Вам назначили с целью нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности, его нужно принимать 1 т вечер 1 месяц. Постоянно не надо конечно. Он не антидепрессант совершенно, просто обладает небольшим успокоительным действием и хорошо помогает при ВСД.
Клиент
Марина, я просто отметил паузу для себя как раз в момент моей тревоги (сильного испуга) и как раз это совпало с записью в дневнике холтера, странное совпадение. А белатаминал сразу отменяется или постепенно с уменьшением дозы?
Кардиолог
Беллатаминал сразу отменяется без уменьшения дозы, синдрома отмены нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Холтер лучше сделать попозже, через месяц, после окончания курса беллатаминала.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, анализы сдал IMG_1717.jpg
Педиатр
Атеросклероз не ставили? Ухзи сосудов головного мозга и шоп делали?
Клиент
Елена, не ставили. Делал дуплексное сканирование внечепных отделов брахиоцефальных артерий.
По данным ультрасонографии атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерий не выявлено. Признаки малого диаметра правой позвоночной артерии без данных за существенную ассиметрию кровотока по позвоночным артериям.
Педиатр
Хорошо, что нет атеросклерот. Изменений
Тогда обговорить с эндокринологом, нужны ли статины