Консультация гинеколога /

Расшифровка Узи — вопрос №299728

Добрый день! На узи эхографические признаки
Гипоплазии матки 1 степени. СПКЯ. Хронические воспаления придатков.
Подскажите, возможна ли беременность при данных показаниях??? Обращалась к врачу, сообщил, что даже ЭКО бесполезно, т.к не смогу вынашивать ребенка

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. На основании одного узи такого нельзя сказать ни в коем случае!!! Какие дополнительные обследования проходили? Что у вас с менструальным циклом?Как давно планируете беременность? Сдавали ли вы гормоны?
Клиент
Анна, Менструальный цикл нарушен. Месячные реже чем раз в пол года. В этом году Сдавала только на гормоны щитовидной железы, они в норме.
Год назад сдавала все гормоны все было в норме, гипоплазия 1 степени и СПКЯ тоже показали на УЗИ.
Долгое время пила джес, менструация была, после отмены опять прекратилось

Акушер, Гинеколог
Конечно при спкя при отмене Джес у вас все снова вернётся. Спкя неизлечимое заболевание,но это не значит,что вы не можете стать мамой. Я рекомендую вам искать другого доктора. Вам необходимо пробовать сделать стимуляцию и при отсутствии эффекта от стимуляции в течении 6 мес необходимо рассмотреть вопрос об оперативном лечении спкя( овариодриллинг). Вы не в коем случае не должны слушать врача,который сказал вам ,что у вас нет шансов! Это не так! Какой у вас сейчас вес? Сейчас вам можно начать прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла,чтобы у вас регулряно шли месячные. Кроме того, если вы не сдавали индекс свободных андрогенов, индекс НОМА, ДГЭА, АМГ
Клиент
Анна, вес сейчас почти 80 кг. Рост 165. Я значительно набрала вес после джеса. И теперь не могу похудеть вообще, с учётом постоянных физ.нагрузках и умеренном питании
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдавать индекс НОМА! У вас может быть инсулинорезистентность, это частый спутник СПКЯ. И это причина лишнего веса. Кроме того нужно худеть, если не можете сами ,значит надо помощь специалиста. Есть препараты ,которые в этом могут помочь,но нужна очная консультация доктора. Кроме того сдавайте половые гормоны: индекс свободных андрогенов, дгэа, 17-он, АМГ. Если что-то из этого сдавали ,то повторно не надо. Ищите врача,который будет компетентен . У вас есть шансы на самостоятельную беременность!!! И писать гипоплазия матки в вашей ситуации некорректно!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали половые гормоны, проблемы с кожей, избыточный рост волос есть? Месячные редкие? Размеры матки позвонят Вам выносить плод при наступлении беременности.
Клиент
Любовь, половые гормоны в этом году не сдавала.
Кожа очень жирная. Волосяной покров есть, но умеренный. Месячные реже чем 1 раз в 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Спкя у Вас выраженный, до планирования беременности необходимо вернуться или к кок, или к дюфастону во 2ую фазу. На 3-5 день цикла или без учёта дня цикла при длительной задержке сдайте лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, свободный тестостерон, дгэа-с, гспг, амг. Перед планированием беременности желательно мужу сдать спермограмму, овуляцию необходимо будет стимулировать, если собственные попытки не приведут к успеху (желательно овуляцию отслеживать).
Клиент
Любовь, спасибо)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По описанию данного узи Вам можно вполне беременеть.
Клиент
Олег, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! По данному УЗИ - никакой катастрофы нет! Гипоплазия лечится эстрогенами. Какие еще обследования Вы проходили? Какие анализы сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Ваш врач ошибается. Необходимо дообследоваться, сдать гормоны, проверить щитовидную железу и т.д.