Консультация хирурга /

Рана после ампутации пальцев на стопе — вопрос №2654272

Добрый день. 2 недели назад ампутировали пальцы на ноге. Сахарный диабет, атеросклероз. Послеоперационную рану перевязываем самостоятельно дома. На саму рану и на дно раны рыхло бинт с бетадином. Периодически используем химотрипсин. Можно ли использовать пронтосан раствор и гель? Или повязки Гидротак? Или ещё рано? Ещё тревожит синюшность кожи возле 1 пальца, но она была при выписке, врач сказал что это гематома. Также есть простреливающие боли, периодически чувство онемения. Скажите, пожалуйста, это какой этап раневого процесса. Продолжать бетадином? Можно ли повязки парапран с химотрипсином? Сегодня наложила Гидротак, но потом прочитала, что его нельзя на открытые кости и сухожилия, так ли это?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет Атеросклероз нижних конечностей Гипертоническая болезнь

Хирург
Здравствуйте.
Надеюсь что перед ампутацией Вам проводили исследование сосудов нижних конечностей - УЗДГ или КТ-ангиографию?
Если да, то заключение пришлите пожалуйста.
А также выписку из стационара - надо посмотреть что больная получала из препаратов.
Кстати, какие препараты именно сейчас принимает пациентка?
Каков уровень сахара в течении дня?
Судя по фото ситуация у Вас пока непонятная. Я к тому что пока под большим вопросом как будет зарастать такая рана.
Ну да ладно, что есть, то есть.
Повязки гидротак использовать Вам пока рано.
Саму рану 1-2 раза в день (или по мере промокания) надо обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина. Сделать экспозицию минут на 15-20, затем обработать рану стерильным физиологическим раствором и накладывать методом чередования - утро-вечер - препараты - мазь Стелланин ПЭГ и гель Пронтосан.
По мере отхождения фибрина и некротических тканей уже смотреть, что можно поменять в лечении.
Если курс антибактериальной терапии проходили давно, то я бы советовал 10 дней принимать Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки.
Из сосудистых препаратов - Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Актовегин 1т. - 2 раза в день.
Боли и онемение конечно пока будут присутствовать. Диабетическую полиангионейропатию никуда не денешь. Поэтому внутрь утром Омепразол 20 мг за 20 минут до еды и только затем можно принять или Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Ну и конечно периодическое наблюдение хирурга и эндокринолога.
Давать прогнозы в таких ситуациях дело неблагодарное. Будут сосуды на ногах справляться с кровоснабжением стопы, то положительная динамика может быть.
Но может быть и другой вариант. Какой надеюсь сами понимаете.
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый вечер, доктор. Спасибо за ответ.
Принимает диабетическую терапию, в том числе инсулин. Сахар держится в пределах 7, иногда бывают скачки.
Давление на препаратах держится в пределах нормы.
Из остальных-
Нольпазу принимает.
Напроксен 2 раза в день.
При сильных болях- кетопрофен в/м.
ксарелто 2,5 мг 2 раза в день,
Вессел Дуэ Ф 2 раза в день,
Тиогамма 600 мг 1 раз в день.
Сегодня добавили Габапентин, начиталась, что он хорошо помогает при такого рода болях.

Клиент
Антибиотики проделали в стационаре, закончили в начале этой недели.
Клиент
Подгрузила выписку из стационара
Хирург
Выписку посмотрел.
Ангиографию Вам делали, а где заключение написано - не
нашел.
Только в диагнозе - окклюзия берцовых артерий с 2-х сторон.
Если это так, то это не радует.
Но в любом случае лечиться надо.
Антибиотики тогда пока не нужны. Другие свои рекомендации оставляю те же.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Рана пока слишком открытая для гидроколлоидных повязок. Они лучше подействуют, когда рана подсохнет и выполнится грануляциями. Сейчас обрабатывайте раствором хлоргексидина, повязки с мазью Бетадин 1 р в день. Для улучшения кровообращения и скорейшей регенерации Актовегин 2 т 2 р в день 1 месяц. Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 мес для восстановления поврежденных нервных окончаний. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо, доктор. Думала о свечах Лонгидаза, что скажете? Или свечи Корилип. Будет ли от них эффект? Таблеток итак очень много принимает.
Хирург
Насчет эффекта от корилипа и лонгидазы, хуже точно не будет, но имеет смысл пока подождать и подсушить рану. Быстрее быстрого с диабетом и атеросклерозом тут не получится залечить. Ногу старайтесь чаще держать в возвышенном положении. УЗИ сосудов делали?
Клиент
Узи сосудов делали в стационаре, выписку я прикрепила
Хирург
В выписке не нахожу заключение узи.
Клиент
Подгрузила вырезку из выписки с описанием УЗДС
Хирург
С результатом УЗИ ознакомлена. Артерии подзабиты, конечно, но кровоток есть. К вышеуказанным рекомендациям добавлю Дузофарм по 2 т 3 р в день на 3 месяца. Успех лечения также будет зависеть от сахаров.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
С описанием проблемы и приложенной документацией ознакомился.
Судя по фото, ситуация неоднозначная, особенно на фоне сопутствующих патологий.
В данном случае начну с того, что антибиотики пока не нужны, как и и повязки «HydroTac». Для из использования пока рано!
Сейчас рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином, изначально. Затем наносить «Стелланин ПЭГ», чередуя с гелем «Пронтосан», т.е. можно 1 раз один раз один препарат, при следующей перевязке — другой.
Между ними, на 20–30 минут можно засыпать «Банеоцин».
Контроль сахаров обязательно ❗
Исходя из диагноза, консультация сосудистого хирурга в отношении проблем сосудистого плана.
Желаю здоровья ⚕️
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ!
Клиент
Доктор, добрый день! А химотрипсин могу же применять, рана покрывается фибрином.
Хирург
Здравствуйте!
Да, в принципе, противопоказаний нет.