Структурные диффузные изменения поджелудочной

По узи обнаружили структурные диффузные изменения поджелудочной железы. Может ли эта патология перейти в сахарный диабет? Ничего не принимаю, так как во время приёма микразима были боли, после отмены препарата ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, длительное течение панкреатита или его тяжёлое течение может сопровождаться развитием сахарного диабета, поэтому необходим контроль уровня глюкозы, гликозилированного гемоглобина,при необходимости лечение ферментными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения в структуре поджелудочной-не являются грубой патологией.И не требуют специфического лечения.Тем более не стоит принимать заместительную терапию без острой необходимости(Микразим),это вызывает привыкание.
Напрямую эти изменения в диабет не переходят.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К диабету могут привести значимые, грубые изменения в железе
У Вас таковых нет
Но беречь конесно ее надо- не злоупотреблять большим количеством сладостей.
И , конечно- не пить без необходимости ферменты!

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результат обследования. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Наталья, Прикрепила. 28 лет

По УЗИ есть неспецифические изменения поджелудочной, по которым нельзя поставить диагноз "Хронический панкреатит". Признаков какого-либо воспалительного процесса по УЗИ в поджелудочной нет.
Такие изменения совсем необязательно означают, что может развиться сахарный диабет.
Для чего вообще делали УЗИ? что именно Вас беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Наталья, Боли в правом боку периодически. Я делала ФГС, оно показало поверхностный гастрит.

Принятый ответ

Поняла Вас.
Со стороны УЗИ причин для болей у Вас не выявлено. Можно также досдать копрограмму для оценки работы кишечника и поджелудочной, а также желчного пузыря, и биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, ЩФ, амилаза, АСТ, АЛТ).