Консультация гастроэнтеролога /

Структурные диффузные изменения поджелудочной — вопрос №419264

По узи обнаружили структурные диффузные изменения поджелудочной железы. Может ли эта патология перейти в сахарный диабет? Ничего не принимаю, так как во время приёма микразима были боли, после отмены препарата ничего не беспокоит.

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, длительное течение панкреатита или его тяжёлое течение может сопровождаться развитием сахарного диабета, поэтому необходим контроль уровня глюкозы, гликозилированного гемоглобина,при необходимости лечение ферментными препаратами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Диффузные изменения в структуре поджелудочной-не являются грубой патологией.И не требуют специфического лечения.Тем более не стоит принимать заместительную терапию без острой необходимости(Микразим),это вызывает привыкание.
Напрямую эти изменения в диабет не переходят.
Здоровья!
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
К диабету могут привести значимые, грубые изменения в железе
У Вас таковых нет
Но беречь конесно ее надо- не злоупотреблять большим количеством сладостей.
И , конечно- не пить без необходимости ферменты!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результат обследования. Сколько Вам лет?
Клиент
Наталья, Прикрепила. 28 лет
Гастроэнтеролог
По УЗИ есть неспецифические изменения поджелудочной, по которым нельзя поставить диагноз "Хронический панкреатит". Признаков какого-либо воспалительного процесса по УЗИ в поджелудочной нет.
Такие изменения совсем необязательно означают, что может развиться сахарный диабет.
Для чего вообще делали УЗИ? что именно Вас беспокоило?
Клиент
Наталья, Боли в правом боку периодически. Я делала ФГС, оно показало поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас.
Со стороны УЗИ причин для болей у Вас не выявлено. Можно также досдать копрограмму для оценки работы кишечника и поджелудочной, а также желчного пузыря, и биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, ЩФ, амилаза, АСТ, АЛТ).