Консультация гинеколога /

Анализы на генетику — вопрос №266889

Добрый день. Мужу 34 Жене 39.
у обоих есть здоровые дети от предыдущих браков.
У мужа 2. У жены 1.

планируют беременность.
вопрос 1
какие анализы сдать при планировании для оценки риска рождения ребенка с заболеваниями.
вопрос 2
какие анализы сдавать жене при наступлении беременности для исключения заболеваний плода
спасибо

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А для чего Вам это сдавать, если у Вас двоих есть здоровые дети и не было проблем с беременностью? Во время беременности сделаете 2 биохимических скрининга и УЗИ плода в медико-генетическом центре
Принятый ответ
Клиент
Илона, хотим подстраховаться. возраст жены. 39. скоро 40.

Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст, сдадите то, что я написала во время беременности. По другому Вы никак не обследуйтесь. И сейчас не всегда возраст играет большую роль в данных проблемах. Даже у 20 летних часто бывают хромосомные проблемы
Клиент
Илона, а кариотипирование супругов?
кариотипирование плода?
имеет смысл делать?
Акушер, Гинеколог
Кариотипирование у Вас нет смысла делать, у Вас кариотипы нормальные, учитывая здоровых детей. И даже наличие у Вас нормальных кариотипов может приводить во время беременности к генетическим проблемам, к сожалению. А за кариотипирование плода надо решать уже во время беременности. Если никаких проблем не будет с ребёнком и анализами, то смысла нет в кариотипировании
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! При планировании сдают только на инфекции и если есть какие-то нарушения гормонального фона , то на половые гормоны и гормоны ЩЖ. А во время беременности вам делают 3 скрининга . На 1 скрининге ещё и биохимический скрининг , чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а кариотипирование супругов?
кариотипирование плода?
Акушер, Гинеколог
Проведение кариотипирования показано при бесплодии, расстройстве сперматогенеза, невынашивании беременности, наследственные патологии ( физическая и умственная отсталость) . Тем более если у вас предыдущие дети здоровые , смысла не вижу делать . Возраст не играет сейчас никакой роди . Тут главное это 1 скрининг и биохимически скрининг сделать во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете обратиться к генетику с мужем, чтобы выяснить , какие генетические заболевания в роду были у Вас и Вашего супруга, составят индивидуальный риск. Во время беременности можно пройти помимо обычных скринингов, дополнительно или высокоинформативный скрининг , при котором выделяют ДНК плода из крови матери (нипт)или инвазивный диагностику (биопсию хориона или амниоцентез). Последние 2 дают 100процентный ответ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы не советовала проходить такого характера обследование до беременности.. так как у вас первые дети здоровы, то и последующие скорее всего будут такими же ) А возраст 39 лет и 35 лет- это не показание для консультации генетика и сдачи генетических анализов. В первом триместре в 11-14 недель беременности берут анализы на патологии плода, делают первый скрининг пренатальный, где исследуют рискт хромосомных аномалий плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации нет необходимости сдавать генетические анализы при планировании беременности.
Во время беременности все беременные проходят генетической скрининг в 12 и 18 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для начала вам нужна очная консультация гинеколога, который вас вдвоём направит к генетику,а у этого специалиста будет много вопросов к вам и много анализов
Клиент
Асиет, Вы имеете ввиду HLA и кариотипирование?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Консультация генетика проводится только при наличие в семье наследственных заболеваний. Предсказать же мутации может только раннее тестирование уже во время беременности. Если беременная вошла в группу высокого риска по хромосомным аномалиям (например по возрасту), назначается проведения инвазивной пренатальной диагностики (прокол живота под контролем УЗИ для взятия фрагмента плаценты или околоплодных вод), которая позволяет с точностью 95-98% определить набор хромосом (кариотип) у плода. Только так. Заранее можно сходить на беседу к генетику. если врач найдет причины Вас обследовать, то сделает назначение. Но даже у абсолютно здоровых может случиться генетическая аномалия, которую невозможно предсказать.