Консультация психотерапевта /

Расшифровка генетического анализа на антидепрессанты — вопрос №2571700

Здравствуйте, прошу помочь в расшифровке. В связи с нарушением равновесия и приступов редких головокружений врач назначил антидепрессант, год был Бринтеликс, сейчас Элицея
На бринтелликсе было не плохо, но потом начало тошнить к концу года, заменили на Элицею, но шатает сильно, прямо хоть шаг, хоть наклон, хоть движение рукой, поворот головы неважно. В основном как пьяная.
Врач считает, что после удаления все по женски организм испытал стресс и мозг работает неправильно.
Помогите определить что мне подходит или как понимать эти цветные полоски
Сдавала тест так как в анамнезе поливалентная аллергия
Плюс стоят импланты дегисценция полукружных каналов и купололттиаз

Возраст: 56

Хронические болезни: ХАит 2ст, панкреатит, отолитиаз, моче каменная болезнь, энтероколит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! По результатам анализа Вам должен подойти эсциталопрам и сертралин. Вы в какой дозе сейчас принимаете эсциталопрам?
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, 2,5 до этого, сейчас 5. И на 2,5 было легче, но тошнило, сейчас на 5 мотает срвсем

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
5 мг - это очень маленькая доза. Тут надо повышать дозу по 2.5 мг в неделю хотя бы до 10 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для прикрытия что-нибудь из противотревожных препаратов принимаете?
Клиент
Никанор Васильевич, нет, ничего не назначали, но мне по весу, всего 39 кг на фоне смерти мамы похудела сильно с 53 кг при росте 158
И я сильно реагирую на препараты, мне все начинают по минимальной. На 5 срвсем не могу ходить, ни сил, ни устойчивости
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Но в любом случае для прикрытия антидепрессанта нужно Вам назначить какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы вы легче заходили на антидепрессант. Пусть он будет в очень маленькой дозе.
Клиент
Никанор Васильевич, а какой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С эсциталопрамом можно попробовать тералиджен. Начните с 1/4 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, вы назвали сертралин, а у него написано метаболизм 70, это значит что он будет оставаться в организме и токсичит, или я не верно понимаю?
Там вижу есть препараты эффективность 100
Эти не лучше?
Или метаболизм 100
Что скажете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если метаболизм быстрый, то скорее всего нужно будет увеличивать дозу препарата, т.к. он слишком быстро выходит из организма. А если метаболизм медленный, то тогда наоборот. Если метаболизм нормальный, то тогда можно опираться на стандартные дозы препарата.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффективрость 100 - это отлично. Я исхожу из того, что при тревоге группой выбора будет СИОЗС. Поэтому смотрим для начала препараты там. Маленькая токсичность, хорошая эффективность и нормальный метаболизм + изначальные свойства и нюансы конкретного препарата играют роль
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще прям сильно ориентироваться на данное исследование не стоит, оно не очень достоверно и не имеет четких показаний для проведения, тут все относительно. Однако по нему это эсциталопрам , сертралин , ну и в целом для ваших жалоб это отличные препараты, но с плавным подбором доз, плюс анксиолитик на время адаптации( алпразолам допустим), будет легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, алпразолам пила 5 лет, думала умру, так с него трясло нереально, бросила олномоменто и терпела отмену, иначе была уже овощем. Кружило ещё больше, толку ноль