Головокружения, сосуды, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Недели три назад на улице перед глазами в некоторых местах появилось мерцание(как неработающий канал телевизора),прошло само через минут 20-30..Около двух недель назад на работе (целый день сижу за компьютером) шатнуло пару раз сидя на рабочем месте,после этого подобные головокружения стали чаще. наблюдается забитость,напряжённость мышц шеи,шаткость( ощущение,словно пьяная,предметы не кружатся, ощущение неустойчивости, появляется чувства страха,паники,руки ноги холодеют,потеют,уши закладывает). Сдала анализ крови ,прилагаю. Прошла рентген шейного отдела и УЗИ сосудов шеи и головы. Начала пить магне В6 и Афобазол. Пила дня три, симптомы сохранились,обратилась к неврологу. Было назначено пока отменить Афобазол с магией, добавить в/м Комбилипен,Мексидол 10 дн,мидокалм 150 мг на ночь,димефосфон 2 р/д по 1 ч.л.,воротник Шанца,гимнастика по Шишонину, массаж игольчатым валиком. Сегодня третий день,но пока улучшений нет. Я переживаю. Может дозировка не правильная? Или совсем другое надо лечить? Головокружения не на постоянной основе. Чаще,когда хожу по улице, или сижу в неудобной позе. В последнее время очень переживала, стрессовала. Сама по себе чувствительная
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы бывают на фоне стресса, нервного перенапряжения. Ноотропы не применяются в современной медицине. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна,
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепила результаты
По тесту есть клинически выраженная тревога. Вероятнее это и даёт ваши симптомы. Если симптомы беспокоят менее 3 месяцев, то пока говорить о заболевании рано. Вероятнее симптомы вызвала стрессовая ситуация. В таких случаях используется атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца.
Если симптомы будут сохраняться дольше,то очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Из книг можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В не описано, почему возникают данные состояния и техники когнитивно-поведенческой психотерапии
Анастасия Юрьевна,
Анастасия Юрьевна, долечится ,что назначали или бросить и начать прием указанного препарата?
Если эффекта сейчас нет, то уже и не будет. Лучше попробовать в таких случаях атаракс. Продаётся без рецепта не во всех аптеках, но обычно пациенты находят. Либо заказывать в онлайн аптеке
Анастасия Юрьевна, он не повлияет на концентрацию внимания? хорошо переносится?
Из побочных сонливость. Обычно к утру это проходит
Анастасия Юрьевна, какой шанс ,если это тревожное расстройство, справиться своими силами,медитации,йога,пустырник,само пройдет?
Можно использовать когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая доказанно эффективна наравне с антидепрессантами. Это самый лучший вариант, если не рассматривать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Патологий по обследованиям у Вас нет.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно начать с Атаракса 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, убрать все,что назначили ранее или можно совмещать?
Мидокалм можно оставить 150 мг 1 таб 3 р/д назначается только на 10-14 дней и гимнастику можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То лечение которое вы сейчас получаете, вероятнее всего вам не поможет
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Серената 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога , для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Не болейте!