Дисциркуляторные очаги
Здравствуйте,уважаемые врачи. Ничего особо не беспокоит,бывают головные боли напряжения и перед критическими днями. В 2021г. болела Лимфомой Ходжкина 1А,успешно,в ремиссии 4 год. До этого в 2020 г делала МРТ головного мозга, (прикрепляю)ничего плохого не нашли. Планово сейчас тоже прошла(прикрепила),сказали все в порядке,очаги нарушенного кровообращения,которые есть у всех. Нужно ли какое-то лечение от этих очагов или же для головы витамины или уколы чтобы улучшить кровообращение? Лишние препараты стараюсь не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные очаги могут появиться на фоне гормональных изменений, стрессов, травм, при скачках давления, пульса и другое
Лечить их не нужно, они бессимптомны.
Марина Алексеевна, спасибо,отек слизистой это следствие насморка моего?так сказали на мрт,я пока еще лечу нос
Да, чаще всего отечность слизистой возникает на фоне хронического синусита, можно с лор-врачом проконсультироваться
Марина Алексеевна, в по голове все в порядке значит слава богу ?
По головному мозгу все хорошо, да, не переживайте
Марина Алексеевна, еще хотела посоветоваться-может МРТ шейного отдела пройти?и менингита нет же у меня по МРТ?
Есть какие-то жалобы на шейный отдел?
Марина Алексеевна, вот какие могут быть скажите?и такой вопрос -менингита же нет у меня по МРТ?
Боли могут быть, боли и онемение в руки могут иррадиировать
Менингит бы описали, нет его
Марина Алексеевна, благодарю.И рассеянный склероз бы отписали?панически боюсь его
Описали бы все
Не беспокойтесь
Марина Алексеевна, благодарю
Марина Алексеевна, а то,что очаги немного изменились в размерах,увеличились-это тоже не критично?и про мозжечок аналогично
Все замеры врач делает, не компьютер, поэтому погрешности могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине. Также с учётом онкоанамнеза они запрещены. Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, иначе может быть передозировка. Данные очаги действительно являются возрастными, лечения не существует.
Головная боль практически всегда возникает в менструацию, боли сильнее, чем в другие дни?
Анастасия Юрьевна, не очень сильные боли,пенталгин их снимает мне.
Чаще всего зависимая от менструации боль, это менструально-ассоциированная мигрень. Она зависима от уровня эстрогенов в крови. Но если в остальном головные боли не частые,то профилактическая терапия не показана
Анастасия Юрьевна, спасибо.
А вот отек слизистой это следствие насморка же?я болею до сих пор
Да, отек слизистой либо на фоне орви, либо хронического ринита
Анастасия Юрьевна, тоже не обращать внимания?в целом все нормально?)
Отек слизистой не требует срочной консультации оториноларинголога. Обычно проходит самостоятельно после орви. В любом случае лечение медикаментозное, если будут сохраняться симптомы.
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас.
Еще хотела бы проконсультироваться,может МРТ шейного отдела пройти?
Если нет выраженных болей с иррадииацией в руку,слабости в руке,то дообследование не требуется
Анастасия Юрьевна, а менингита же нет у меня?понесло уже куда-то не туда наверно меня)
Анастасия Юрьевна, а то,что очаги немного изменились в размерах,увеличились-это тоже не критично?и про мозжечок аналогично
Отклонения на 1мм. Это ни о чем не говорит. Может быть либо погрешность аппарата, либо ренгенолога,который описывал
Менингит - это острая патология, требующая срочной госпитализации, вы бы его не пропустили даже без МРТ
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Поэтому для начала дообследование.
Анастасия Владимировна, с сосудами все нормально,я делала уздг шеи,но не головы.
АД нормальное.
Надо бы и головы сделать. Учитывая, что на предыдущем мрт такие очаги тоде были, скорее всего они были сформированы внутриутробно и необходимости лечить их нет.
Анастасия Владимировна, до этого я делала МРТ в 2017,там очагов этих не было.
Но в 2018 была беременность и на последних месяцах скакало давление.
На МРТ тогда сказали что как раз возможно после этого они и появились у меня
Да. Учитывая такие подробности такое могло быть. Из недоказательгой медицины используют в лечении такие препараты ка к цераксон для восстановления погибших клеток, но в этой ситуации перед приёмом надо быть уверенной в наличии адекватного кровотока в том числе и головы, чтобы препарат добрался до клеток.
Анастасия Владимировна, спасибо,а такая ли необходимость в лечении на данный момент?ничего не беспокоит
Думаю, что нет. Стоит только профилактировать их возникновение (контроль АД, сахара и холестерина крови)
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Лилия Альбертовна, посоветуете препараты от головной боли напряжения,еще перед менструациией частенько бывает.
Пью ибупрофен или пенталгин - помогает обычно.
Но может что лучше?
Мигрени не бывает ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Лилия Альбертовна,
1.Бывает и то и другое
2.Лоб больше
3.5-6
4.нет
5.нет
6.не реагирует
7.иногда
8.иногда
9.бывает быстро,а бывает несколько дней и проходит полностью
10.не могу точно сказать
11.пенталгин,ибупрофен принимаю сразу
12.нет
13.нет
14.лимфома ходжкина 1А в анамнезе
У вас вероятнее всего мигрень менструальная. Чтобы точно знать. Вести дневник нужно головной боли
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Лилия Альбертовна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, благодарю за столь подробный ответ