Смена препаратов

Добрый день. Тревожное расстройство, преимущественно соматизированной формы, болею около 5 лет. В феврале 2024 года проходила лечение в стационаре, назначен венлаыаксин 75 утро, 150 вечер и оланзапин 5 мг на ночь. Состояние более менее стабилизировалось, но утренняя тревога не ушла, научилась с ней жить, тоесть заниматься делами и отвлекаться. Иногда бывают странные приступы, накатывает слабость сильная и ломота в теле, проходят сами, бывают редко. Вопрос состоит в том, что из за набора лишнего веса, а это 20 кг за год, решили с врачом отменить оланзапин, к слову я сама уменьшила дозу до 2.5 мг, сон на этой дозе нормальный. Вместо оланзапина назначен тералиджен. Также венлафаксин 75 утро и 150 вечер, сменили на велаксин пролонг 150 утро. Первый день приёма, утро велаксин пролонг 150 утро и 2.5 мг тералиджен на ночь. Сна не было вообще, часов в 5 утра выпила ещё 2.5 мг тералиджен, задремала часа на 2,нужно было вставать по делам. За эти 2 часа тяжёлые, реалистичные сны. Второй день утро велаксин также, на ночь 5 мг тералиджен, заснула практически сразу, но на 3 часа, сны также тяжёлые и не приятные, далее то проваливалась в сон, то нет. Утром голова тяжёлая, слабость, сонливость и подташнивает переодически. Так как нужно было на работу сегодня, то вчера на ночь выпила опять 2.5 мг оланзапина, спала хорошо, но есть ломота в теле, разбитость и тошнит не много. Не могу понять на что реакция, на смену дозировки венлафаксина или что то ещё и как сойти с оланзапина? Фенибут, атаракс и грандаксин вызывают пан. атаки.

Гастродуоденит, межпозвонковые грыжи, узловой зоб, постхолецистэктомический синдром
49 лет

Здравствуйте. Тералиджен после оланзапина конечно слабоват, да и снижение дозы венлафаксина, по всей видимости, сыграло свою роль. Как вариант, заменить тералиджен хлорпротиксеном.

Дмитрий Владимирович, я в раздумье, не знаю, как быть, стоит ли вернуться к обычному венлафаксину с дозировкой 225 в сутки, или подождать ещё побыть на пролонг 150? От хлорпротексена нет набора веса? И как он на сон влияет?

Здравствуйте. Конечно, при повышении дозы венлафаксина + смены самой лекарственной формы состояние вполне может временно ухудшиться. Тералиджен в таком контексте слабее оланзапина. Но Вы вполне можете повышать тералиджен дальше, по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Можно дойти вполне до дозы 20 мг/сут (1 табл утром и днем, 2 табл на ночь).

Никанор Васильевич, стоит ли отменять пролонг 150 и переходить обратно на обычный? Либо подождать ещё?

Давайте подождем. В течение 2 недель состояние должно нормализоваться полностью. Ничего страшного не происходит, это обычная ситуация.

Никанор Васильевич, у меня получилось, что не повышение дозировки, а понижение на 75 мг, при том резко. Тогда стоит оставить пролонг 150 и тералиджен увеличить?

Принятый ответ

Я здесь имел в виду то, что пролонг 150 мг, это всё равно что принимать обычный венлафаксин в дозе 300 мг/сут. Т.е. доза как бы повысилась. Да, всё верно, добавляйте тералиджен.

Никанор Васильевич, спасибо большое!

Здравствуйте! Снижение дозировки велаксина могло вызвать ухудшение состояния. Тералиджен можно принимать по 2т на ночь(по 5 мг). Возможно рассмотреть приём хлорпротиксена, на вес он не влияет.