Консультация психиатра /

Не помогает антидепресант — вопрос №1252713

Здравствуйте. Обращаюсь к вашей помощи уже 4 раз. Лечу тревожное расстройство, сегодня 21 день.. Сейчас принимаю флуоксетин 20 мг 1 раз день и нозепам 2 раза в день по10 мг. Чувствую себя плохо, ни сна, не аппетита, голова чумная, небольшая потливость, жжение в теле, утомляемость. Сегодня с утра не могу никак раскачаться. В 7 утра выпила нозепам, но тревожность не проходит и вообще состояние плохое. А мне сегодня на приём к врачу. Посоветуйте, что можно ещё выпить, чтобы успокоиться. Есть тералиджен, фенибут, грандаксин, валидол, валерьянка в таблетках.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно выпить тералиджен или грандаксин, можно атаракс. А другие антидепрессанты вы пробовали?
Клиент
Екатерина, мне психиатр назначил флуоксетин, другие варианты пока не предлагают. А что лучше после нозепама тералиджен или грандаксин?

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Значит на приеме с доктором обсудите другие антидепрессанты. Тералиджен посильнее грандаксина
Нарколог, Психиатр
И тералиджен, и грандаксин с нозепамом можно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Не бойтесь, вам станет полегче. Доберитесь до врача сегодня
Клиент
Екатерина, добралась до врача. Рассказала о своём состоянии, что очень плохо сплю, тревожность, и внутри тела, особенно в гудной клетке жжение. Психиатр сказал, что флуоксетин оставить в той же дозировке, ещё принимать нозепам 10 мг 2 раза в день, амитриптилин 1/4 табл. Утром и на ночь и сомнол 1 таб. На ночь. Не очень ли много снотворных? Город маленький, выбора врача нет, наверное придётся ехать в областной центр.
Нарколог, Психиатр
Мне думается тералиджен лучше принимать, чем два антидепрессанта
Психиатр
Здравствуйте, можете выпить либо тералиджен, либо грандаксин, либо атаракс
Клиент
Евгения, атаракса у меня нет, а после нозепама, что лучше грандаксин или тералиджен?
Психиатр
Лучше тералиджен 5 мг
Клиент
Евгения, спасибо!
Клиент
Евгения, добралась до врача. Рассказала о своём состоянии, что очень плохо сплю, тревожность, и внутри тела, особенно в гудной клетке жжение. Психиатр сказал, что флуоксетин оставить в той же дозировке, ещё принимать нозепам 10 мг 2 раза в день, амитриптилин 1/4 табл. Утром и на ночь и сомнол 1 таб. На ночь. Не очень ли много снотворных? И почему так долго наступает эффект от флуоксетина, я уже вся измучилась.
Психиатр
Прием двух антидепрессантов ( флуоксетин и амитриптилин) не нужен, флуоксетина нужно время чтобы "раскрыться". Если улучшений не будет, то лучше антидепрессант совсем заменить (например на ципралекс), чем добавлять второй. Для сна лучше повысить дозировку тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, понятно, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Выпейте тералиджен 5мг.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нозепам не лучший препарат для такого длительного приема при тревоге-при приеме больше 14 дней начинает формироваться лекарственная зависимость, лучше перейти на тералиджен. В плане антидепрессанта-21 день приема очень мало для оценки эффекта, надо минимум через неделю выводы делать, если состояние будет без динамики, то заменит препарат, пои ваших жалобах больше подходит золофт или пароксетин, обсудите этот вариант на приеме.тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Клиент
Екатерина, вы извините, что я переспрашиваю, если я на ночь выпью и нозепам и сомнол это не опасно? Просто тералиджен мне не подходит.
Нарколог, Психиатр
Нозепам и сомнол усиливают действие друг друга, такие назначения используются
Клиент
Екатерина, почему так долго нет эффекта то флуоксетина, я уже вся изменилась.
Нарколог, Психиатр
Подбор оптимальной дозировки всегда долгий процесс, это нормально. Настраивайтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,2 АД принимать не стоит это крайняя мера при резистентности, флуоксетин рекомендовано ув до 40 мг,нозепам отменить,заменить на тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес, сомнол не принимайте.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Я вчера была у психиатра, и она мне сделала такие назначения. Я пью флуоксетин в дозировке 20 мг только с 20 Янв., а до этого по назначению врача пила 10 дней в дозировке 10 мг. Тралиджен на меня плохо действует, я как-то вся скованая делаюсь и сердцебиение. До нозепама пила грандаксин и фенибут, может быть к ним вернуться.
Клиент
Анастасия, и ещё один вопрос, после 3 недель приёма флуоксетина дрожь и жжение в теле, потливость, тяжёлая голова и вообще очень мерзкое состояние это побочка от лекарств или просто лечение не помогает и я за зря так мучаюсь?
Нарколог, Психиатр
можно заменить на грандаксин...до приема АД выше описанные жалобы были?
Клиент
Анастасия, значит мне завтра вместо нозепама выпить грандаксин, а нозепам сразу отменить или постепенно? А насчёт симптомов, то да симптомы, кроме потливости, у меня уже 3 месяца. Утренняя не то что слабость, а просто ужасное состояние, как из могилы себя достешь, то в жар, то в холод постоянная внутренняя дрожь, страхи тревога. Сейчас мне чуть чуть полегче, но с чем это связано с действием флуоксетина или транквилизаторов я не знаю.
Нарколог, Психиатр
нозепам можно отменить одномоментно и перейти сразу на грандаксин, значит выше описанные симптомы связаны с тревожным синдром, дозировки принимаемого АД недостаточно для купирования симптоматики.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Клиент
Анастасия, я все это вчера рассказала своему врачу но она увеличивать дозировкеу не посоветовала, может самовольно увеличить? Ноу меня только капсулы по 20 мг.
Нарколог, Психиатр
пов дозировку самостоятельно, 2 кап одномоментно.
Клиент
Анастасия, и ещё вопрос, грандаксин дневной транквилизатор а у меня проблема с засыпанием, чем помочь, если сомнол нельзя пить.
Нарколог, Психиатр
в какой дозировке вы ранее принимали грандаксин?
Клиент
Анастасия, первые две недели я принимала грандаксин 2 раза в день по 50 мг, фенибут 2 раза в день по 250 мг. От фенибута стал болеть желудок. Врач заменила фенибут на нозепам по 10 мг 2 раза в день. Но мне он как-то не подходит, я почему-то с него почти не сплю и вообще ночью сильная тревожность, прямо с ума схожу. Принимаю флуоксетин с10 января, он почему-то никак не действует. Врачу говорю, а она мне какие то странные препараты добавляет сомнол, амитриптилин. Я их не пью. Ы общем вся изменилась. Не знаю что делать.
Клиент
Анастасия, опять всю ночь не спала, хотя вечером выпила нозепам 1 таб. По итогам более чем трех недельного лечения самочувствие ужасное, начисто пропали сон и аппетит, что делать не знаю.