Консультация акушера /

Результаты первого скрининга — вопрос №2690998

Добрый день. Первый скрининг был сделан в 13,1 недель. По результатам УЗИ:
КТП 67 мм
Бипариентальный размер головки 22 мм
окружность головки 83мм
Окружность живота 61мм
Длина бедренной кости 8,3мм
Сердцебиение ЧСС 165 ударов в 1 минуту.
ТВП 1,9 мм
носовые кости визуализируются.
По результату крови
ХГЧ 146,51МЕ/л /4,023 МоМ
PAAP-A 1,814МЕ/л /0,623 МоМ
Индивидуальный риск
Трисомия 21 - 1из106
Трисомия 18 - 1из13133
Трисомия 13 -1из20000
Лаборатория пишет что риски выше1:101 считаются низкими, а врач сказал что это серая зона,из-за возраста и повышенного ХГЧ. Но записали лишь на 2 скрининг в 19 недель. На мой вопрос почему может быть повышен ХГЧ врач сказал генетика. Сказал можно для себя сделать НИПТ 21. Но это не обязательно, можно просто ждать второй скрининг УЗИ, и они повторно рассчитают риски. Подскажите, пожалуйста, насколько мои показатели критичны, а каковы могут быть причины повышенного ХГЧ? И результаты PAAP-A в норме или нет? Могло ли повлиять на результат крови то, что пила антибиотики (амоксицилин 500, т.к. болела)?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отдельно чисто показатель повышение хгч не оценивают без остальных исследований в том числе узи где измеряются показатели плода. По ним аномалий развития нет, риск действительно считается не высоким. Можете на свое усмотрение сдать нипт, у него высокая вероятность скрининга хромосомных аномалий и рисков. Либо, действительно, ждать 2огг скрининга тк ничего критичного и подозрительного на первом у вас нет
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, подскажите а результаты PAPP-A в норме для моего срока или нет?

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, Papр в норме. Риски хромосомных аномалий повышаются с возрастом (но далеко не факт что точно будет) и по вашим скринингам пока такого не выявлено, поэтому обычно рекомендуют консультацию генетика и доп.тесты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отдельно эти показатели не имеют ценности , используются лишь в совокупности для расчета рисков.

Риск синдрома дауна повышен. В таких случаях рекомендуется консультация генетика с последующей инвазивной диагностикой , это бесплатно. Или сдать нипт, неинвазивный тест , информативность в отношении синдрома дауна 98-99% , но анализ платный.

Прием антибиотиков не повлиял на результаты. Рарр у вас в норме. Причину повышения хгч точно определить невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ирина.
У вас нормальные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
Показаний к НИПТ или генетику у вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Ирина.отдельно показатели не рассматриваются.нужно смотреть в совокупности.у вас и у малыша все хорошо,не переживайте никаких хромосомных аномалий нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по отдельности показатели оценивать не информативно .
По результатам скрининга есть риск на синдром Дауна, нужно пройти консультацию генетика, и дообследование, нипт или амниоцентез