Поддёргиваться во сне
Добрый день уважаемые врачи. Ребёнку 3 года . развитие хорошее . были у невролога. Сказала, что присутствует гиперактивность. А так все хорошо. Да она очень активная, эмоциональная. От груди отучились полгода назад. Засыпает все равно с грудью в руке. Несколько раз ударялась головкой плакала. Но ничего не беспокоило. Ночью засыпает хорошо , но может вертеться . укладывали отдельно спать начала ночью просыпаться , переложили обратно на совместный сон. Летом стала хуже спать. А сейчас месяца как 2 при засыпании вначале и через мин 20 присутствуют подёргивания ручкой ножкой плечиком. Ночью бывает несколько раз ближе к утру . иногда бывает как буд то секунду причмокивает. Может ли это говорить о серьёзных проблемах.? Файл можно получить по ссылке: 20241205_132519.mp4 https://disk.yandex.ru/i/lrNLLFa51M8kDA. Файл можно получить по ссылке: 20241205_132648.mp4 https://disk.yandex.ru/i/K2_UoZazqNOBZA Файл можно получить по ссылке: 20241205_134222.mp4 https://disk.yandex.ru/i/CTqZAX8sDWZeOg
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео патологии нет. Это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Учащаются на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги,но могут быть и просто так. Это норма
Анастасия Юрьевна, благодарю вас . А то я надумала всего , что от ударов головкой , хотя несильные. Но бывает ночью более интенсивные , но секундные. И при засыпании постоянно ноги не знает куда деть вертит ими напрягает. А редко может один раз сильно дернуться.
Перед сном могут быть гипногогические миоклонии. Это тоже норма при переходе из фазы бодрствования в фазу сна. И тоже бывает у взрослых
Анастасия Юрьевна, ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео нет патологии, это доброкачественные миоклонии сна, чаще действительно встречаются у детей, но у взрослых тоже могут быть.
Марина Алексеевна, спасибо большое вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна. Можно поделать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, благодарю вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По видео все допустимо
Это доброкачественные миоклонии сна, лечения не требуется
Можно принять Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
Ирина Анатольевна, благодарю вас за ответ ?
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ
Ничего страшного в этом нет.
Лилия Альбертовна, спасибо большое ?