Плохие анализы крови
У меня болят ступни, скованность, плохо ходить.Подозрения терапевта есть на псориартрит.Колено-гонартроз.Летом гемоглобин был конкретно низкий.Пила сорбиыер дурулес месяц.Псориаз уже 15 лет.
Добрый день, Галина! Ваша картина может указывать на аутоиммунный процесс, включая возможный псориатический артрит, что подтверждается симптомами суставной боли, скованности и длительным анамнезом псориаза, а также изменениями в представленных анализах.
Общий анализ крови и биохимия:
1. Низкий уровень сывороточного железа (4.7 мкмоль/л) и латентной железосвязывающей способности (3.8 мкмоль/л) могут свидетельствовать о наличии воспаления при высоком уровне ферритина, так как он является острофазным белком, поэтому в контексте воспалительных процессов может быть "ложно нормальным".
2. Повышенная мочевая кислота (229.0 мкмоль/л) может указывать на гиперурикемию, которая может усиливать суставную боль.
3. Коагулограмма: Умеренное увеличение АЧТВ (42.7 сек) и фибриногена может быть связано с воспалительными процессами или незначительными изменениями свертывания крови.
Ваши симптомы:
Скованность и боли в стопах, затрудненная ходьба, наличие псориаза и суставных симптомов указывают на вероятность псориатического артрита.
Рекомендации:
Обратитесь к ревматологу. Это ключевой специалист, который сможет исключить или подтвердить аутоиммунное заболевание (псориатический артрит, артрит другой этиологии) и назначить специфическую терапию.
Дополнительные исследования:
Анализ на С-реактивный белок, ревматоидный фактор
МРТ суставов стоп и других проблемных зон для оценки структурных изменений.
Анализы на антитела (например, антинуклеарные антитела, HLA-B27) для уточнения характера воспалительного процесса.
Боль и воспаление:
Обсудите с врачом назначение НПВС (например, нимесулид или мелоксикам) для снятия болей и воспаления.
При подтверждении псориатического артрита возможно использование базисной терапии (например, метотрексат, ингибиторы TNF-α).
Диета с низким содержанием пуринов для снижения мочевой кислоты (ограничение мяса, субпродуктов, алкоголя).
Умеренные физические нагрузки для предотвращения скованности суставов.
Наталья Валерьевна, мочевая кислота , я смотрю в норме-там же стоит в анализах норма от 142 до 339, а у меня 229. с реакт белок и ревмт ыактор есть в приложении.только что др доктор написал,что мочевая в норме
Наталья Валерьевна, срб 60.5, рф 10.1. пью немисил постоянно и после него конечно сутки хожу нормально без болей.
Да, посмотрела дополнительный анализ, СРБ сильно повышен, даже при нормальном показателе РФ, в комплексе с вашими жалобами, рекомендовано исключение псориатического артрита, либо спондилоартрита у ревматолога.
Облегчение симптомов благодаря Немисилу говорит о выраженном воспалительном компоненте. Однако длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) опасно для желудка (риск гастрита или язвы) и почек.
Наталья Валерьевна, а мочевая норм? я там Вам написала,что по анализу норм от 142 до 339? а у меня 229.я про подозрение на подагру?
Принятый ответ
Подозрения на подагру точно у вас не отмечается, референс в вашем бланке немного отличается от стандартного значения, поэтому показателю мочевой кислоты не стоит сильно предавать значение. Все изменения в анализах указывают на системный воспалительный процесс, более вероятно аутоиммунной природы.
Наталья Валерьевна, а тромбоциты 700 могут быть повышены на фоне воспаления РА и как их уменьшить?
Наталья Валерьевна, оак в приложении.
Здравствуйте!
В первую очередь по анализу обращает на себя внимание повышение тромбоцитов. Необходимо понять причину высоких тромбоцитов. Это может быть:
- железодефицит
- воспалительный процесс в организме
- хроническое заболевание крови , когда нарушается регуляция тромбоцитообразования( эссенциальная тромбоцитемия)
Сначала рекомендовано пройти дообследования: сдать ОЖСС, коэффициент НТЖ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров, ЛДГ, кал на скрытую кровь, гастро и колоноскопия, трепанобиопсия по показаниям.
При подтверждении скрытого железодефицита можно рассмотреть введение железа внутривенно.
Хронические воспаления важно держать в стадии. Компенсации, пролечивать инфекции( если актуально).
По дефициту В9 необходимо с терапевтом рассмотреть начало приема фолиевой кислоты,. Обычно это 1 мг 3 раза в день, либо 5 мг ( ангиовит) 1 раз в сутки.
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина,эритроцитарныхпоказателей, цветового, что говоритодефицитежелеза. Норма гемоглобина от 120 г/л.
Тромбоциты повышены. Норма 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть связано с инфекцией, восполнением, дефицитом железа.
Отмечается повышение лейкоцитов, соэ, с-реактивного белка, что говорит о воспалительном процессе.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень ложно завышен. Снижение коэффициента насыщения трансферина железом ниде 20% (у вас 8%) говорит о дефиците железа.
В подобных ситуациях необходимо обсудить назначение препаратов железа с лечащим врачом
Также отмечается дефицит фолиевой кислоты. В таких ситуациях назначается фолацин 5 мг 1 мес, затем 1 мг 3 мес