Консультация нейрохирурга /

Нужно ли оперативное вмешательство? — вопрос №1402626

Заключение МРТ : признаки дегенеративных изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника: межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз. Медианные протрузии дисков L4-L5, L5-S1 размером до 3,5 на широком основании со стенозом латеральных карманов (суживающие латеральные карманы до 1/2). Узел Шморля L2 позвонка
Жалобы : боли беспокоят более года, после лечения не отмечается положительная динамика, обезболивающие не дают полного обезболивания, сильная сковывающая острая боль в поясничном отделе позвоночника при поднятии тяжести более 3 кг, скованность по утрам и после физической активности и ходьбы, трудно встать с положения сидя, боль отдает в ноги при ходьбе более 30 минут, перемежающая хромота после длительной ходьбы. Мочеиспускание не нарушено, проблемы с дефекацией, нарушение перестальтики кишечника, и постоянное вздутие живота.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит , остеохондроз позвоночника, рефлюкс эзофагит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Имеются мелкие протрузии дисков, не превышающие 0,35 см.
Они суживают межпозвонковые отверстия, не ущемляют, но могут раздражать нервные корешки (отсюда боль) и не незначительно деформируют оболочку спино-мозгового канала, что клинического значения не имеет.

Пока они не имеют никакого клинического значения. Но это "зародыши" грыж и если поднимать тяжести, прыгать, то лет через 5-8 можно получить грыжи, которые уже будут доставлять серьезные неприятности. Поэтому вертикальные нагрузки вдоль оси позвоночника запрещены.
Другими словами, по МРТ серьезных проблем нет. Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок поясничного отдела позвоночника, которые в диагнозе объединены одним словом Люмбоишеалгия.

Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе. Относительные показания весьма сомнительны.

Вызывает обеспокоенность, что изменения на МРТ не соответствуют тяжести симптомов. Такая ситуация может наблюдаться, если симптомы обусловлены воспалением и отеком мягких тканей, который не связан с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике. Для диагностики нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По лечению рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Проблемы с дефекацией, нарушение перестальтики кишечника, и постоянное вздутие живота не связаны с проблемами в позвоночнике. Ищите другую причину вместе гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за оперативный ответ и подробную консультацию! Всех благ и здоровья Вам!

Невролог
Здравствуйте. Проблемы с кишечником и дефекацией с неврологией не связаны, по МРТ нет для этого причин. Протрузии небольшие, немного сдавливают корешки, что даёт боль в ноги. По поводу скованности необходимо сдать кровь на ревматоидный фактор, консультация ревматолога.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, физио: лазарь+магнит 10 процедур, электрофорез с гидрокортизоном 10 процедур. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном (в этот день нпвс принимать нельзя).
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни.
Показаний к операции нет.
Клиент
Маргарита, благодарю за полезную консультативную помощь.
Нейрохирург
Добрый день! Для решения вопроса об оперативном лечении необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу. Проблемы с кишечников скорее всего не связаны с теми изменениями, что найдены по МРТ.
Клиент
Дмитрий, благодарю за полезную консультативную помощь. Всех благ Вам!
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ -остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями с незначительным сдавлением нервных корешков. Проблемы с кишечником никак не связаны с изменениями по МРТ.
На данный момент показаний к оперативному лечению у Вас нет. А лучше очно обратитесь с диском МРТ к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Натия, благодарю за полезную консультативную помощь. Всех благ и здоровья Вам!