Слабость в ногах, руке. Скованность в пояснице. Мышечные подергивания.

Здравствуйте. Проблема началась в августе. При ходьбе в какой то момент почувствовал странное ощущение скованности, быстро "забивались" колени при подьеме по лестнице и началось сильное перенапряжение мышц бедра. Начал загоняться по поводу слабости ног и резко стал заниматься - приседания, отжимания, брусья (до этого года 4 вообще всякая физ.активность, кроме работы была на минимуме). Начались мышечные подергивания, причем достаточно сильные (в это же время естественно гуглил всякок и начитался про БАС и прочие болезни), в основном были на ногах, периодически пробивало руки, спину, в животе, пару раз на лице. Какое то время потерпел, попил магний, потом пошел к неврологу. Осмотр в норме, отправила на ЭНМГ стимуляционную, кучу анализов. Все прошел (результаты прилагаю), по энмг в одном месте под коленом есть проблема, анализы все кроме витамина Д в норме (ну и ттг на грани был). В общем все прошел, сел на стрезам, вроде чуточку полегчало, но подергивания никуда не делись, уехал в отпуск. Там все более менее, ходили по 5-10км и больше в день. По приезду пошел к мануальщику, продолжил приседания уже по 100-150раз через день. И вот к сути, с начала октября стало резко хуже. 3.10 появилась сильная неловкость в левой ноге при ходьбе, как будто сильнее стал пальцы стопы поднимать для шага. 11.10 правая стала "тупить", при ходьбе, забивается в районе колена, сзади бедра даже по прошествию метров 200, хотя идти дальше могу, просто неприятно. Появились явные (хотя они вроде уже были, меньше обращал внимания) боли и скованности в пояснице, не острые, но постоянно-тянущие со скованностью в наклонах, перенапряжены ягодицы, особенно левая, грушевидная всегда как стена почти на ощупь) Все это время естественно в стрессе и панике. Пошел к другому неврологу (уже 3ий с августа), так же прошел иЭМНГ (как и любой кто фобию бас схватывает походу), мрт пояснично-крестцового. Невролог посмотрел все сказал что данных за БАС/РС не видит, перегруженность ЦНС говорит, ГТР. Пытался сесть на селектру, не могу нормально залезть, работа, дом все под ней летит к чертям, через 3 дня слез. По итогам МРТ добавил к лечению ибупрофен, сирдалуд, но каких то особых улучшений не отмечаю. Слабость, скованность в ходьбе, все так же присутствует, а с 18.10 еще и в руке правой началась тоже слабость, где то под мышкой и под лопаткой, иногда прям с болью там же и в предплечье + локте, основной дискомфорт похоже от безымянного пальца, т.к. если его сильно поднапречь забитость пробивает до самого локтя. Получается врачи все говорили "все ок типо", но состояние определенно хуже становится. Хочется как то выйти из этого состояния, снова жить нормально, на сколько возможно хотя бы, все домашние дела пока страдают, работа еле как тоже, быстрее дождаться конца смены и домой. Куда копать уже и что смотреть не понятно, еще раз иЭМНГ в других мышцах делать чтоли, МРТ головы (проходил 2 года назад было чистеише) делать? Еще куча денег улетает просто в путь. Я не то что намеренно ищу что то, просто хочется понять природу состояния и избавиться. Разве может от соматоформных расстройств тааак сильно ухудшаться самочувствие, либо ХВДП это или еще че стремное? Кфк дважды сдавал там прям сильно в норме, миастений вроде не должно быть с таким.

Панкератит, холецкстит, тонзилит, ГЭРБ
34 года

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными файлами, изучила обследования, анализы и осмотры.

По МРТ поясничного отдела описывают наличие протрузии ( выпячивание диска) 5 мм - с небольшим сужение латеральных карманов ( там проходят нервные корешки) - это объективная находка по исследованию. Протрузии как и в целом изменения в позвоночнике иногда могут давать жалобы но они ограниченные определенное зоной - например боли в пояснице с отдачей в ягодицу или одну ногу.
По данным ЭНМГ дважды - нет признаков денервации, данных за БАС тоже нет, и нет данных за полинейропатии, описанные анализы в пределах нормальных значений, так же обратила внимание на неврологические осмотры - сила мышц, рефлексы описывают нормальными, патологических знаков нет.
Оценив ситуацию целиком, данных за болезнь двигательного нейрона нет, так как по энмг все в порядке, нет денервации, так же при бас выявляются объективные признаки - такие как атрофии, патологические рефлексы, снижение силы при осмотре. То есть при БАС неврологи находят изменения при осмотре - три невролога не нашли ничего судя по осмотрам.
Что касается хвдп - нет данных за хвдп- так как это органическая патология нервных волокон, так же дает объективную слабость ( когда врач видит снижение силы) , человек не может ходить на носочках, пятках, например руки при вытягивании вперед не держатся на одном уровне и т.д. И по ЭНМГ должны быть четкие изменения характерные для хвдп, по осмотру часто отсутствуют рефлексы при хвдп.
Что касается диагноза соматоформное расстройство, тревожное расстройство - разве может от соматоформных расстройств тааак сильно ухудшаться самочувствие- да может, и в целом такое часто наблюдается, набор неспецифических жалоб, субъективных ( не подтверждающихся осмотрами и обследованиями), при нормальных или относительно нормальных результатах обследований, при этом состояние может быть крайне не приятным и болезненным.

Хроническая тревога , тревожное расстройство в целом часто дает постоянное напряжение мышц, а мышечный спазм часто приводит к чувству забитости, тяжести, порой даже боли. Мышечное напряжение может давать мышечные подёргивания, они в норме присутствуют, но при тревоге и напряжении встречаются и ощущаются на много сильнее и чаще. Появившиеся подёргивания вызывают страх, беспокойство, чтение интернета что порождает ещё больше тревоги и фиксации на ощущениях на теле, в итоге этих подергиваний становится еще больше. Повышенный фокус внимания часто провоцирует субъективные ощущения. В целом по описанию ситуации довольно классическое описание соматоформного расстройства.

В подобных ситуациях дополнительные обследования не назначаются, обычно рекомендуют обращение психотерапевту для занятий (когнитивно-поведенческая терапия) и прием антидепрессанта из группы СИОЗС - у них есть доказанная эффективность при подобных состояниях, но эффект проявляется не сразу а примерно через 1-2 месяца регулярного приема. Это основа лечения в подобных ситуациях.
Так же рекомендуют умеренные физ нагрузки, дозированная ходьба, через силу выполнять много приседаний нецелесообразно. Так же рекомендуют избегать проверок силы так как это лишняя акцентуация внимания не телесных ощущениях что продлевает и ухудшает состояние в целом.

По описанию ситуации - наиболее вероятно данных за неврологическое заболевание нет. С учётом предоставленной информации можно предположить соматоформное расстройство на фоне тревожного, и некритичные изменения позвоночника, а так же вероятная перегрузка от чрезмерных тренировок на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна, к психотерапевту записан на прием на этой неделе. Проверки дома мышечной силы постоянно да провожу, надо с этим прекратить. По спине как раз больше в левую сторону отдает, левая ягодица постоянно напряжена, на этой же стороне на последнем осмотре выпал ахилов рефлекс. Боли периодически средние то в коленях, то в мышцах. К ногам за несколько недель уже будто привык (хоть и утомляет), а вот рука туда же подключилась. Будто организм трещит по швам( А как можно снять хрлническое перенапряжение мышц, акромя СИОЗС?

Принятый ответ

По мимо СИОЗС и когнитивно-поведенческой психотерапии так же рекомендуют использовать методы прогрессивной мышечной релаксации например по Джекобсону, обычно 2 раза в день по 15 минут регулярно. Так же рекомендуют диафрагмальное дыхание лежа - вдох через нос 4 секунды при этом живот поднимается, затем 2 секунды не дышим, затем выдох ртом в течение 6-7 секунд - при этом живот опускается, выполняется 10 минут 3-4 раза в день.
Так же медикаментозно иногда рекомендуют миорелаксанты курсами, например тизанидин 2 мг на ночь средним курсом на 2-3 недели.
Так же рекомендуют мягкий расслабляющий массаж с акцентом на расслабление. Из спортивных мероприятий рекомендуют плавание, йогу - хороши в расслаблении мышц. А вот что желательно избегать - это интенсивные силовые тренировки через боль, статические нагрузки например долгое стояние или сидение.
Горячая ванна ( не более 38 градусов) с добавлением магниевой соли перед сном так же помогает снять напряжение.
Высыпаться, сон не менее 8 часов.
И перестать проверять силу. И работа с психотерапевтом.

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, к психотерапевту записан на неделе, это уже понятно что надо лечить. Но не нравится то что вначале были ноги, сейчас рука. Плюсом по утрам (начал вставать за час до будильника почти всегда сам) сильная внутренняя дрожь, ноги начинаю вытягивать прямо схватывает икры и ягодицы.

Сбн нужно исключить. Дефицит ферритина приводит к таким симптомам в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, ферритин в норме, но СБН все равно ставят, т.к. перед сном минут по 30 шевелю ими

Принятый ответ

Ферритин если больше 75. То рекомендуют лекарственную терапию - габапентин или прамипексол

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ростислав Сергеевич, все таки тут тоже все склоняються только к тревожному расстройству. Хотя к примеру вот, сегодня очень сильно тянет ягодицы и в стопах жуткая усталость, боли точечно по всей площади ног и в суставах(