Консультация терапевта /

Затрудненный вдох — вопрос №475802

Здравствуйте!Мне 39 лет, с недавних пор стали беспокоить боли в спине, в центре позвоночника, между лопатками, будто что-то мешает, сковывает, словно ком какой.Это состояние примерно параллельно в районе солнечного сплетения, в груди, там тоже словно что то мешает, то появляется, то проходит.Еще не могу глубоко вздохнуть, начинается зевота, много знаков, трудно продыхнуть.Также шея побаливает, скованность в шее и спине, тело держу в напряжении, спину. Помогает немного Феназепам, валидол.Ночью значительно лучше, и дышится свободно.Что со мной? Чем полечиться? К кому обратиться? Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо выполнить мрт шейного и поясничного отделов позвоночника. Пока начните приём миловали по 50 мг на ночь и проколите курс мильгаммы-10 уколов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Также пропить атаракс по 2 таб га ночь и пол таблетки утром днем в течение месяца
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Рентген лёгких делали?
Клиент
Анна,да, в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично. Выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, с результатом к неврологу.
По лечению начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, Аэртал 1 табл 2 раза в день 5 дней.
Желательно посещать бассейн, выполнять гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы приём у невролога
Предположительно речь идёт о дорсалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз).
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса.
Дополнительно Афобазол или Тенотен 1 т 3 раза в сутки до месяца с целью снижения уровня тревоги
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас явные признаки шейно-грудного отдела позвоночника.Снимите болевой синдром с помощью мовалиса -полтора мл в\м,мильгаммы в\м-5 дней ,амелотекс 15 мг 1 р\сут.Общения с неврологом не избежать, так как кроме коррекции лечения потребуется физиолечение идругие процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, а почему зевота начинается?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Исходя из жалоб и симптомов, патология со стороны нервной системы (остеохондроз), но для уточнения диагноза и ислючения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов и систем необходимо дообследование: общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца), МРТ и рентгенография шейного и грудного отдела позвоночника).
Сейчас можете начать курс лечения из трех препаратов: мелоксикам (противовоспалительный препарат) 15 мг 1р/день 5 дней внутрь, мидокалм (миорелаксант для снятия мышечного спазма, в состав входит лидокаин, если нет аллергии, можете принимать) 1.0 мл в/м 1р/день 5 дней, комбилипен (витамины группы В, в состав входит лидокаин) 2.0 мл в/м 10 дней, омепразол 20 мг 1р/день утром за 30 мин до еды 14 дней (для защиты желудка).
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а почему зевота и ком?
Терапевт, Кардиолог
Причин может быть несколько, поэтому и нужно сделать данные исследования.
Зевота возникает при недостаточном поступлении кислорода в головной мозг, это может быть из-за анемии, низкого артериального давления, хронического стресса, патологии со стороны сосудов шеи,стресс, утомляемость
При остеохондрозе грудного отдела позвоночника может возникать функциональная блокада, из-за этого неполноценный вдох и как результат - недостаточное насыщение крови кислородом
Поэтому советую обследоваться и установить истинную причину такого состояния, начать можно с перечисленных обследований