Консультация нейрохирурга /

По МРТ определяют спондилодисцит, нужно ли лечить антибиотиками? — вопрос №2702114

Добрый день! Беспокоит ужасная боль в пояснице, другие отделы позвоночника также беспокоят, но меньше. Сделала МРТ - по описанию признаки спондилодисцита, но неирохирург говорит, что на данный момент процесс неактивный. Посоветуйте лечение исходя из описания МРТ, КТ и обследований (прилагаю) https://cloud.mail.ru/public/7MBB/wqPZ4L3pH

Возраст: 40

Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят боли в поясничном отделе? Были ли и есть ли эпизоды повышения температуры? Не сдавали ли Вы анализы крови, общий анализ крови?
Какие рекомендации дал Вам нейрохирург?

Снимки МРТ я посмотрела. По данным МРТ ПОП больше данных за воспалительный процесс в стадии затухания.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, беспокоят давно, с начала года болевой синдром не уходит, с октября обострилось еще больше. Анализы сдавала общий - в норме, прокальцитонин - 0,06 (тоже норма). Обычное медикаментозное лечение, которое ранее проходила эффекта не дает (НПВС, белитион, афлутоп, комбилипен).
Нейрохирург
Сейчас наблюдается повышение температуры тела?
Обычное лечение не даст эффекта, потому что здесь проблема совсем другого рода.
Вы применяете корсет на поясничный отдел позвоночника?
Клиент
Елена Александровна, нет температуры, корсет не ношу
Нейрохирург
В Вашем случае рекомендуется использовать полужесткий корсет на поясничный отдел при вертикализации (надевается и снимается лежа на спине), чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Покупается в ортопедическом салоне.
Также я бы Вам рекомендовала получить консультацию фтизиатра, исключить туберкулезную природу спондилодисцита.
Для купирования болевого синдрома, т.к. боли в спине длительно, и продолжать прием НПВС небезопасно, Вам показаны препараты при нейропатической боли по типу Габапентина, препарат рецептурный, рецепт и назначения можно получить у невролога.
Назначение антибиотикотерапии считаю, что уже нецелесообразно, процесс воспаления ограничен в глубине позвоночника и уже не в активной стадии. Антибиотики нельзя назначить на 7-10 дней, в таких ситуациях антибиотики назначаются в повышенных дозировках, несколько видов и длительностью от 3 месяцев. В этом контексте рекомендую МРТ-динамику поясничного отдела позвоночника через 1 месяц, чтобы убедится, что процесс окончательно затух.
Клиент
Елена Александровна, если бы он затух, то боли бы меньше, а они очень сильные
Нейрохирург
Боли сохраняются потому, что после воспаления идёт деструкция тканей, боли пройдут только тогда, когда зарастут все изменения, произошедшего из-за воспаления. На МРТ ПОП процесс неактивный.
Нужно соблюдать гигиену поз, избегать длительного сидячего положения, наклонов, резких движений, скруток в поясничном отделе, поднятия тяжестей. Применять корсет. Обратитесь к неврологу за рецептом Габапентина, он поможет купировать болевой синдром.
Клиент
Елена Александровна, что-то мне не верится, что на одном габапентине я выздоровлю и побегу, мне этот затухающий спондилодисцит с июля ставят по МРТ и что-то он долго затухает, а состояние все хуже и хуже.
Странные рекомендации у Вас и на мой взгляд не очень действенные.
Клиент
Елена Александровна, а при спокойных анализах и при том факте, что ранее я не болела никаким туберкулезом возможна ли природа спондилодисцита туберкулезного характера. Мне ставили блокаду в данный сегмент, паравертебрально, могло ли от неё воспалиться?
Нейрохирург
У Вас есть МРТ исследование от июля, где описывают спондилодисцит?
Неправильно выполненые блокады с нарушением асептики могут приводить к возникновению спондилодисцита, но тогда воспаление возникает в задних структурах позвоночника и паравертебральных мышцах (со стороны спины, где выполняют блокады). У Вас же воспаление в основном в передних структурах позвоночника - так может выглядеть спондилодисцит туберкулезной этиологии. При этом по жизни можно не болеть туберкулезом.
Клиент
Елена Александровна, да, конечно есть. Там также признаки спондилодисцита без признаков активности.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном конкретном случае имеет место "асептический" спондилодисцит, который не требует антибактериальной терапии, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день. Аркоксиа или целекоксиб я уже минимум как месяц пила, незначительное снятие болевого симптома конечно есть, но постоянно их пить нельзя. Вместо Сирдалуда принимаю Баклосан, но кроме болей я еще иногда с трудом могу наклониться и разогнуться, ощущение, что меня скоро заклинит в позе буквы Г.
Нейрохирург, Рентгенолог
по снимкам не столь значимо выраженный спондилодисцит, есть некоторые проявления спондилеза и спондилоартроза, как вариант возможно рассмотреть вопрос о проведении РЧД (РЧА) - радиочастотная денервация, или абляция, это малоинвазивное вмешательство, предотвращает передачу болевых сигналов, значительно уменьшает болевой синдром и дискомфорт в позвоночнике. Длительность данной процедуры, которая проводится в амбулаторной порядке, около 45-60 минут, после чего можно идти домой.
Клиент
Азамат Аскерович, я знаю про РЧД, но у меня болит позвонок, а не суставы. Также мне выписал невролог лечение сосудистыми препаратами (мексидол в том числе), дак после этих препаратов боли значительно усиливаются и других отделах позвоночника также, хотя раньше мне помогали данные медикаменты.
Нейрохирург, Рентгенолог
В позвонках есть фасеточные суставы, при воспалении которых может развиваться так называемы синдром фасеточных суставов