Консультация ортопеда /

Подбор ортопедических сандалий для ребенка при пролеченной косолапости — вопрос №2705014

Ребенок родился с врожденной косолапостью. С 2х месяцев лечили методом Понсетти (гипсование, потом носили брейсы, операцию не назначали нам, так как косолапость была не слишком сильной).
Приемы у закрепленного за нами ортопеда очень быстрые из-за очередей, поэтому не успели уточнить детали, а попасть снова: большая проблема. Сейчас ребенку 1.9 г. В брейсах сейчас почти не спим: не даётся.
Суть проблемы: требуется консультация, какая именно ортопедическая обувь (сандалии) нам нужна в ясли/дома, конкретная модель. Ортопед назвал фирму Сурсил-Орто. На приеме ребенок был в них, в белых с желтым солнышком, ортопед мельком увидела и сказала "правильные", мы несколько месяцев в них и ходим(купили на авито), а сейчас при покупке нового размера я обнаружила, что производитель делает такой дизайн как для антиварусных моделей (которые имеют подошву с углом, от косолапости) и для просто стабилизирующих. Поэтому одобрение их ортопедом могло быть случайностью, ведь она не рассмотрела, какой из двух типов обуви был у нас, только издалека по цвету!
Мы носили и дома, и в садике 20 размер сурсил-орто "антиварусные", с пометкой AV и с визуально заметным углом отведения (Антиварусные сандалии с отведением переднего отдела стопы, предназначена для лечения косолапости, варусной постановки, приведённой стопы, модели AV 10-011 20 и AV-15-001 19).
Но нужна ли нам именно такая модель обуви или требуется просто стабилизирующая, поддерживающая? (случайно купила стабилизирующую 21 размер, модель 15-244). Косолапость-то пролеченная.
И есть ли лечебная разница между двумя антиварусными моделями AV бело-желтыми (AV 10-011 20, они кажутся мне жёстче) и (AV-15-001 19 помягче, но может, субъективное ощущение)?
Стоит ли носить и в яслях, и дома один тип обуви (например, только антиварусный) или взять разные?
(прикладываю фото с диагнозами от врача при первичном диагнозе и после последнего посещения, и фото сандаликов текущие антиварусные, отдельно случайно купленные "стабилизирующие").

Возраст: 2

Хронические болезни: пролеченная косолапость, "заваливание" стопы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

Так же укажите ссылки на модели обуви, которые считаете оптимальными или которые хотите сравнить.
Общий вид обуви по фото мало о чём говорит, а бегать по сайтам магазинов и искать по номеру модели время нет.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо. Фото и видео с ребёнком приложу только вечером (когда вернется из яслей).
Ссылки на описание обуви прилагаю сейчас.

Антиварусные (которые носим сейчас): https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_001/

Антиварусные (которые носим сейчас):
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av10_011/

Стабилизирующие (как альтернатива):
https://www.sursil.ru/catalog/detskaya_stabiliziruyushchaya_letnie_modeli_stok/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_15_247m/

Ортопед, Травматолог
Подождём фото и видео ребёнка и когда будет - отвечу.
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/4RVL/pWvGbZ7Ki фото и видео
Ортопед, Травматолог
Информация полная. Результат лечения по Понсетти хороший.
Есть некритичный вальгус в коленных суставах, есть плосковальгусная установка стоп в пределах физиологической нормы по возрасту, есть небольшое приведение передних отделов стоп, но всё выражено минимально.
Я бы рассматривал, как вариант нормы.

Так же нужно быть точно уверенным, что нет дисплазии ТБС.
Было бы желательно сделать рентгенографию ТБС на дисплазию с определением величины ШДУ.

Пока носите антиварусную обувь, которую носите сейчас. Ничего менять не нужно.
Она не только антиварусная для переднего отдела, но и антивальгусная для пятки. Это то, что нужно.
Альтернативная обувь может привести к рецидиву варуса.

Когда ещё подрастёт и варус совсем уйдёт, можно будет альтернативу рассмотреть.
Носить конструктивно разную обувь не рекомендуется.

В таких случаях так же обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
- СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, по рекомендациям понятно.

УЗИ ТБД мы делали в возрасте 6 мес, нам сказали, что повторно не нужно больше. Там дисплазии не было (приложила скан)
Ортопед, Травматолог
Я рекомендую сделать рентгенографию ТБС с определением величины ШДУ.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.