Косолапость

эквино-вальгусная,анонимная установка стопы сохраняется при движении, пальцы разведены,стопа деформирована..по узи третьего скрининга,как это и чем лечить если вдруг диагноз подтвердится прои рождении

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врождённую косолапость (эквино-варус) лечат этапным гипсованием по Понсети, начиная с первого месяца после рождения.
Результаты хорошие. Обычно удаётся полностью убрать деформацию и она больше не возвращается.
Сразу поле выписки из роддома запишитесь к детскому ортопеду и он всё сделает.
Но ещё не факт, что будет такая деформация. Мало ли, как ребёнок стопы повернул при исследовании.
Счастливых родов.

Принятый ответ

Добрый день. Эквино-варусная деформация стоп успешно лечится после рождения, после выписки с роддома, в основном с 7го дня от рождения, начинают этапное гипсование по Пансети с заменой гипсовых повязок каждую неделю до достижения положения гиперкоррекции, далее назначаются специальная обувь (брейсы) на длительный период и при необходимости выполняется мини оперативное лечение ввиде насечек на ахилловом сухожилии. В настоящий момент пока ребенок не родился сделать ничего нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию имеется эквино-вальгусная деформация стоп. Может это описка? Косолапость характеризуется эквино-варусной деформацией стоп и такая деформация успешно лечится методом этапного гипсования по методу Панцети. Начало гипсовых повязок с 1-2 Нед. жизни и после коррекции деформации продолжается ношение коррегирующих брейсов. Это обувь с фиксацией стоп в положении гиперкоррекции до 2-4 лет, обычно на сон.
Если есть возможность, прикрепите полное описание УЗИ.

Лидия Анатольевна, фото узи прикрепила

Еще раз здравствуйте!
Описана деформация голеностопа с сохранением ее при движениях. Действительно, врач пишет - эквино-вальгус стопы. Очень хорошо, что ситуация односторонняя, будет легче в лечении. Если описание верно, то это не истинная косолапость, а установка внутриутробная. В любом случае- пороков развития стоп нет - присутствуют все отделы и пальцы стоп в норме. Остальное лечится! Не беспокойтесь!

Лидия Анатольевна, как понять установочная внутриутробная?т.е малыш так сам ножку ставит? Врач узи сказала что не смогла показать как выглядит потому что ножки скрещены бвли

Установка - это внутриутробное положение стопы из-за ограниченного пространства. При истинной косолапости имеется деформация стопы не кнаружи как описано, а кнутри и развернута стопа, а описано- голеностоп. Если же это позиционная установка, т.е. установка связанная с положением в матке, то после рождения может быть достаточно массажа и в росте, все выровняется. Важно, что нет измененного количества пальцев и костей плюсны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ 3го скрининга при описании эквино-вАрусная стопа (косолапость), (что важно, так как это говорит о фиксированной деформации), деформированная стопа с разведенными пальцами, скорее всего, указывает на косолапость, часто врожденную; лечение начинается сразу после рождения с гипсовых повязок по методу Понсети- считается (золотым стандартом) Серия поэтапных коррекций стопы с наложением специальных гипсовых повязок, которые постепенно меняются ортопедом. Заканчивается этоношением специального брейса (тутор) на ножки в определенное время (днем/ночью). Если требуется подключают массаж, ЛФК, цель вернуть стопе правильное положение и функцию, чтобы ребенок мог нормально ходить, а диагноз ставит врач ортопед. Надеемся все будет хорошо ! Растите здоровыми !