Консультация лора /

В крови обнаружили повышенное АСЛО, какими антибиотиками пролечить ребенка? — вопрос №2728081

Здравствуйте, ребенку 9 лет, на протяжении двух лет беспокоит жар в шее, увеличены лимфоузлы, были проблемы с зубами(кариес, переодонтит, удалили 3 зуба), всё пролечили неделю назад. Летали на обследование в областной город, так как у нас нет врачей. Были у эндокринолога, невролога, делали УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, фэгдс, сдавали анализы крови. После чего педиатр назначает лечение для желудка и ставит диагноз хронический тонзиллит, компенсированный из-за показания АСЛО 411, назначает бициллин-5 1000000. К Лору направления не было, никакие мазки не сдавали. Сразу скажу, что эта поездка нам обошлась очень дорого и у нас нет такой возможности летать на дообследование. По прилёту домой столкнулись с такой проблемой, что даже инъекцию с бицилином поставить не кому и комментировать это лечение тоже все отказываются. После лечения зубов и желудка у ребенка также продолжает беспокоить шея, присутствует запах из-за рта, белый налет на языке. Никакие мазки, тесты на чувствительность в нашем городе не делают и анализы на кровь для проверки динамики АСЛО тоже. Боюсь что от отсутствия лечения могут начаться какие то осложнения. Мы только в августе сможем съездить на следующее обследование. Можно ли ребенка пропить флемоксином салютабом или лучше поставить бициллин?

Возраст: 9

ЛОР
Здравствуйте, учитывая ваши обстоятельства (что нет возможности сделать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, перездать АСЛО в динамике) , можно купить стрептатест или заказать на маркетплейсах и сделать самостоятельно тест на стрептакокк группы А (если +,то нужен курс антибиотика 10 дней) , можно заменить бициклин на флемоксин солютаб 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, подскажите, пожалуйста, вместе с флемоксином нужно принимать что-то типа линекса, учитывая что ребенок пьет Тримедат и флюканогель для желудка?

Клиент
Наталья Александровна и подскажите, пожалуйста, этот тест можно делать с каким промежутком времени?
ЛОР
Да, лучше добавить линекс форте или аципол, но принимать отдельно от антибиотика, тоесть антибиотик утро-вечер, линекс в обед.
ЛОР
Тест делают однократно чтобы выявить стрептококк, который вызвал повышение АСЛ-О, так как АСЛ-О может быть повышенно, если ребёнок уже перенёс эту инфекцию, но снижение этого показателя происходит не сразу, а только через 6-12 мес.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Для подтверждения стрептококковой ангины можно сделать в домашних условиях стрептотест, его можно заказать в аптеке или купить на маркетплейсах. Высокий АСЛ-О лишь указывает на то что ребёнок болел стрептококковой инфекцией.
Выложите пожалуйста фото горла ребёнка. На сегодняшний день подчелюстные лимфоузлы беспокоят? Увеличены?
Для лечения не обязательно использовать бициллин. Сейчас модно применять амоксициллин или Амоксиклав, второй предпочтительнее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Владимировна, ребенок никогда не болел ангиной и ничем подобным, только лёгким ОРВИ, в основном сопли и то очень редко. У меня прикреплен осмотр местного Лора и заключение педиатра с областной больницы, они горло осматривали, ничего там не увидели, АСЛО показало по анализам крови. Лимфоузлы увеличены, сказали выждать время после лечения зубов. Но я боюсь просто выжидать, бездействия, ребенок каждый день мучается с этой шеей, болит и ощущение жара уже года два. Лор говорит, что это из-за зубов, стамотологи опровергают это, но я сама предполагаю что от зубов пошла инфекция в миндалины, поэтому и АСЛО показало
ЛОР
Нет инфекция которая вызывает патологию зубов не вызывает воспаление в области миндалин. АСЛ-О - это антитела к определённому токсину пиогенного стрептококка. Данные бактерии часто локализуются именно в миндалинах, поэтому и проводят удаление миндалин для полной эрадикации, то есть удаление данной бактерии из организма. В свою очередь стрептококк не вызывает воспаление в тканях зуба или дёсен, там совершенно другие бактерии. Возможно ангина прошла не настолько ярко как обычно мы привыкли видеть. Но явно лимфоузлы реагируют на какое-то воспаление, чаще нам бактериальную инфекцию. Конечно это могут быть зубы если там идёт речь о кариесе, у пульпитах ещё каких-то других гнойных воспалениях, с острым течением, а также это может быть вялотекущее воспалительный процесс миндалинах.
Если АСЛ-О повышен, значит стрептококк по-любому был, и он по-любому был в миндалинах или ещё есть. Поэтому вам и назначили бициллин, это такая старая схема лечения сейчас в основном не применяется по клиническим рекомендациям.
Я думаю что в таких случаях действительно было бы хорошо провести курс лечения с антибиотиком, но я бы выбрала в этом случае Амоксиклав, и применять его в дозе по 50 мг на килограмм веса, разделяя эту дозу на два-три приёма, в течение 10 дней. Плюс обязательно пробиотики как например максилак или бак-сет.
А также полоскание на местном уровне для этого можно использовать препарат Мирамистин или Хлоргексидин разбавляя один к одному, или впрыскивать люголь, если нет аллергии к йоду, рассасывает течение 5 дней граммидин или доритрицин, затем перейти на пробиотик для ротовой полости как Бактоблис , по одной таблетке перед сном в течение 30 дней для нормализации микробиома глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, да с зубами у ребенка были серьезные проблемы, 5 кариозных, 1 пульпит, 1 периодонтит, вылечили всё дней 10 назад, но стоматолог отрицает связь наших симптомов с зубами. Лечить зубы нас отправила в срочном порядке лор, лететь в другой город к квалифицированным стоматологам, так как у нас они тоже отсутствуют. Она сказала что все наши проблемы именно из-за зубов. Поэтому я и хочу понять есть ли связь. Подскажите, такие симптомы как запах из-за рта, белый налет на языке, ощущение жара и боли в районе подчелюстных лимфоузлов свойственны стрептококковой инфекции?
ЛОР
Налет на языке связан либо с зубами, либо с патологией ЖКТ (от чего кстати и миндалины могут страдать). Ощущение жара - может ребёнок ощущает изжогу? Такого симптомы стрептококк тоже не вызывает. Запах изо рта может быть из-за кариеса, из-за наличия казеозных пробок в миндалинах, из-за патологии ЖКТ.
Стрептококк либо сидит тихо, либо вызывает ангину, скарлатину - а там боль в горле повышенная температура тела, налет на миндалинах, довольно плотный. Подчелюстные лимфоузлы тоже могут увеличиться и болеть при этом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за такие развернутые ответы! Заказала стрептотест, придет к концу декабря, пока не будем ничего принимать. Изжоги нет, горло не болит, температуры тоже нет, никаких других симптомов, кроме выше перечисленных - нет, анализы все в норме, кроме АСЛО, да и не может на протяжении двух лет, каждый день с утра до вечера быть изжога или что-то подобное.. Больше склоняюсь к тому, что все проблемы наши всё таки из-за зубов. Если тест покажет положительный результат, прибегнем к лечению, который вы порекомендовали, не хочу мучить ребенка уколами болючими, он и так столько всего перетерпел, да и инъекция сложная, не доверяю никому из местных её ставить. Подскажите только ещё один момент, на сколько стрептококк опасен и можно ли затягивать с лечением?
ЛОР
Стрептококк можно легко передавать другим. Самые высокие риски от стрептоккрвой инфекции появляются в период острого заболевания, острой ангины , и через 2-3 недели после нее.
Для лечения антибиотиком стрептококковой инфекции не обязательно использовать инъекции. Просто антибиотик в таблетированной форме - Амоксиклав, или из группы цефалоспоринов как например панцеф или Зинат, или др.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

АСЛО - анализ, который показывает токсикацию организма гемолитический стрептококком, который может оседать в тканях небных миндалин. То есть организм ребенка столкнулся со стрептококком.

Учитывая ваше положение, то рекомендовано выполните стрептатест (продается в аптеке), показывает антиген стрептококка. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 250 мг 3 раза в день курсом строго 10 дней.

Контроль АСЛО через 3-4 месяца, для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!