Тазобедренные суставы узи

Ребенку 3 мес и 2 недели УЗИ тазобедренных :левое бедро -альфа 60,Бетта -55 Правое 60,58 Что это значит? Требуется ли лечение ?массажи?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суставы 2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины на очном приёме у ортопеда.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо УЗИ нужно смотреть очно, ортопед процеряет как разводятся ноги, есть ли симптом соскальзывания, если он есть то рекомендована шина Фрейка.
Массаж сеансов10.
витамина Д по согласованию с педиатром
Бассейн 3р/неделю

Принятый ответ

Доброй ночи,Елена! в таких случаях,всегда УЗИ уточняют на рентгенографии,так как УЗИ-все таки скрининговый метод,но,что бы тоно выставить диагноз и назначить лечение-рентгенография основной метод диагностики.
На очном приеме у ортопеда с рез-ми рентгенографии,уже будет решаться вопрос о применении той или иной шины,т.к ортопед будет смотреть спец.ортопедические приемы, и уже по рез-ту скажет п лечению- какая необходима шина,как ее носить-снимать и др.
Как правило,в таких случаях рекомендуют:
1) на счет ношения шины-только после очного приёма у ортопеда,скажет какя нужна и ее размеры
2) ЛФК (гимнастика) ежедневно,можно сочетать с "легким" массажем,например--____ https://www.youtube.com/watch?v=otMWA_IiYBs.
3)ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ (при необходимости дозировку согласовать с педиатром)
4) Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
5) Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 1 % эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
также можно парафин/озокеритные аппликации

Принятый ответ

?Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования
? В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
? В подобных случаях обычно рекомендуют:
? Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц