Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 2,5 года. Гепатомегалия — вопрос №60546

Ребенку 2,5 года. Периодические боли в брюшной полости, неоформленный стул, отрыжка после еды, в феврале текущего года переболел сильно ОРВИ был слизистый жидкий зеленоватый стул с резким запахом и вкраплениями крови. Назначили копрограмму, анализ на инфекции (к сожалению результатов данных анализов нет, но со слов педиатра - все нормально). Анализ на дисбактериоз высеял E-Coli гемолитические 10 в 6 степени.
Назначили УЗИ брюшной полости. Результат - Гепатомегалия. Диффузные структурные изменения паренхимы печени, Уплотнение внутрипеченочных желчевыводящих протоков.
Диагноз педиатра "Разрушается печень". Назначения - Карсил или Эссенциале (1/4 * 2 р/д) и Креон 10 000 (10 гран. * 3 р/д). Принимать месяц. Через месяц повторное УЗИ.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии по назначению врача (беспокоит, что данные препараты противопоказаны детям до 12 лет) и вцелом Ваше квалифицированное мнение по данному заболеванию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так а какую причину врач выставляет "разрушения печени"??? Биохимический анализ крови сдавали? Общий? Сейчас жалобы есть? Лечение кишечной палочки проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Александра, никак не поясняют с чем это может быть связано. Сказали - у детей такое бывает.
Про кишечную палочку - назначили курс лечения. пропил бифидумбактерин, сейчас принимает аципол.
Общий анализ крови сказали все хорошо.
Жалобы - ребенок потребляет значительно меньшие порции еды, чем было даже полгода назад, периодически вообще отказывается от еды, теряет в весе (в 1,5 года весил больше, чем в 2,5), стул неоформленный, отрыжка после приема пищи или воды, боли в области живота.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Без развернутого и биохимического анализов крови оценить состояние печени невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Однозначно нужно сдать кровь на биохимию, также я бы рекомендовала все же сдать на вирусные гепатиты, далее иммуноглобулины М и G на токсоплазмоз и ВЭБ. Без биохимии крови нельзя судить о функции печени, соответственно и говорить, что она "разрушается".
Акушер, Гинеколог
По поводу Карсил не вижу тут страха, поскольку это растительный препарат, у них у всех будет противопоказание в детском возрасте это бюрократические моменты.
Клиент
Александра, спасибо большое.
Как Вы считаете, имеет ли смысл принимать сейчас препараты, без результатов всех, необходимых на Ваш взгляд анализов?
И если да, то какой препарат лучше для ребенка - Карсил или Эссенциале?
Акушер, Гинеколог
Я бы остановилась на Карсил, однако без анализов ничего не делайте. А что с глистами? Травили?
Клиент
Александра, нет, не было никогда глистов
Акушер, Гинеколог
У всех детей, особенно ходячий в детский сад, рано или поздно есть глисты. Сдавайте анализы, и если честно, хоть я очень не люблю такое говорить, смените гастроэнтеролога. Ребёнок недообследован, к сожалению
Клиент
Александра, спасибо Вам большое. Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Наблюдаемся у педиатра. И полностью согласна с вами о необходимости смены врача.
Акушер, Гинеколог
Гастроэнтеролог необходим. Учитывая плохой аппетит, похудение, жалобы обследований тут ещё много. И глисты и лямблии и возможно какие-то ферментопатии типа целиакии. Сдайте пока необходимый минимум и ищите врача
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего кишечная инфекция вызвала воспалительный процесс в желчном пузыре и его протоках, следствием чему стал застой желчи и указанные Вами симптомы (по типу дискинезии желчевыводящих путей).
Я бы посоветовала следующее:
1. Частое дробное питание (5-6 раз в день) малыми порциями , убрав все жареное, жирное, газировки, шоколад, томат и т.п.
2. Мотилиум суспензия 3 раза в день до еды.
3. Хофитол капли 3 раза в день до еды.
4. Печеночные травяные сборы.
Пульмонолог, Терапевт
Плюс пребиотики лучше в виде препаратов. Молоко и молочные продукты убрать (на случай вторичной лактазной недостаточности после кишечной инфекции).
Клиент
Зарина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте оак оам и биохимический анализ на билируб алат асат амилазу и др. Диагноз конечно вам поставили странный если вы все обследования не прошли как так можно написать. Еще сдайте кровь на гепатиты. . Из препаратов оставьте прка карсил, частое дробное питание, пробиотики.
Печень увеличена из-за того что есть воспаление протоков скорее всего желчь застаивается и происходит увеличение. Либо это может быть врожденная патология. Проверьтесь на паразитов еще. Желаю вам удачи выздоравливайте. Когда все анаоизы сдадите сходите на прием к гепатологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Лекарства назначены без Установления точного диагноза. Разрушение печени- это не диагноз, это бабушкинские предположения! Да по узи есть изменени, но они могут быть следствием пересеченной вирусной инфекции. Для начала вам необходимо сдать биохимический анализ крови, общий анализ крови и сонласна с Татьяной, на гепатиты сдайте. И желательно поменять педиатра.
Гепатомегалия может встречаться у детей перед скачков в посте и это нормально!

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо Вам большое.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Карсил принимать можно, так как детский возраст- это относительное противопоказание. Я бы порекомендовала Вам дообследование: развёрнутый биохимический анализ крови,кровь на маркёры вирусных гепатитов ,кал на паразитов, КТ органов брюшной полости. Всего Вам доброго и здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Мария, пожалуйста! Обращайтесь в личку в любое время, всегда рада помочь!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Желательно поменять педиатра.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Не понятно, что значит "разрушается печень" и почему такие выводы. Вообще, для таких выводов должны быть соответствующие анализы биохимии (АЛТ, АСТ, билирубин) и мочи (желчные кислоты). Увеличение печени возможно, как реакция на ОРВИ, учитывая, что был энтерит, как осложнение. Обязательно дообследуйтесь, повторите УЗИ через месяц, посетите другого доктора, при необходимости- гепатолога. По поводу препаратов и диеты- не буду повторять за коллегами, они все верно и грамотно посоветовали. Пусть малыш выздоравливает!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Невролог
Добрый вечер, Мария. Вот читаю вопрос и возмущению нет предела... Что за диагноз "разрушается печень" и как такое можно брякнуть маме малыша... Стыдно за коллегу... Нет такого диагноза, а назначать лечение не определив первопричину просто нельзя, это может быть не то, что не полезно, но и опасно. По описанию стула ребенка не могло быть там всё нормально. Эшерихия коли 10 в 6 степени - много, по хорошему, нужно было для начала пропить курс бактериофага (например Бактериофаг коли 3 раза в день, один из них в виде клизмы, остальные два - перорально, дозировка по возрасту, пить дней 10-14) + пробиотик. Несвоевременно пролеченная кишечная инфекция привела к тому, что пошел застой желчи и из-за этого, компенсаторно печень увеличилась в размере (по УЗИ гепатомегалия и уплотнение желчевыводящих протоков), где там хоть слово о разрушении. Как мама почти такого же малыша в первую очередь и как врач, я бы настоятельно рекомендовала сменить врача, сдать общий анализ крови (развернутый, желательно - ручным подсчетом, а не аппаратным), биохимический анализ крови (с упором на печеночные трансаминазы - АЛТ, АСТ, билирубин - общий, прямой, непрямой, ЩФ). После дообследования с результатами показаться врачу, другому, лучше гастроэнтерологу и уже только тогда решать вопрос о лечении. Кал я бы также рекомендовала пересдать и результаты получить на руки, а не со слов врача и если эшерихия в таких же высоких концентрациях - подключать бактериофаг или антибиотик (в таком возрасте - предпочтительнее фаг). Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ и скорейшего ему выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное! .
Гинеколог, Акушер
У ребенка диагностирована кишечная инфекция. Обнаружена кишечная палочка. С учетом степени показана была на тот момент антибактериальная противовоспалительная терапия. Которая не проводилась. В плане до обследования выполняется Узи брюшной полости. Гепатомегалия. Диффузные структурные изменения паренхимы печени, Уплотнение внутрипеченочных желчевыводящих протоков. Диагноз педиатра "Разрушается печень" Это не диагноз. А скорее некорректное замечание ,умозаключение .... У ребенка наоборот печень не разрушается , а увеличилась в объеме , компенсаторно. Увеличение печени (гепатомегалия) не является самостоятельным заболеванием, а только симптомом, в первую очередь, проводится лечение недуга, который спровоцировал увеличение печени. Лечение назначено неполное. Рекомендую Вам повторное исследование на дисбактериоз . С результатом анализа на очный осмотр к врачу гастроэнтерологу.

Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо! К нашему большому сожалению у нас в городе нет гастроэнтеролога, назначения педиатра вызвали большие вопросы и именно поэтому вынуждена была искать ответы у врачей, согласившихся проконсультировать нас заочно.