Консультация гематолога /

Эритроцитоз — вопрос №2734312

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Мужчине 39 лет при сдаче всегда повышен Hb, эр., и гематокрит. Из препаратов принимает ордисс, кардиомагнил, кораксан. К гематологу попадёт не раньше ,чем через 2-3 недели. Что можно пока попить? Раньше назначили сермион. Лет 15 назад.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гб

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ, курение и тд.
Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости, сдается эритропоэтин, ЛДГ. Экстренности нет. Спокойно дождитесь приема гематолога.

Специальное лечение сейчас не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, JAK 2 сдавал 14 лет назад . Отрицательный результат. Не курит и не пьёт.

Гематолог, Терапевт
Чтобы с гематологией вопрос закрыть планово пациента должны записать дополнительно ещё на трепанобиопсию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, ферритин, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, это в течение 14-16 лет такие анализы это не разово результат
Клиент
Анна Павловна, JAC тоже сдавали, результат отр.
Гематолог, Терапевт
Помимо ДЖАК могут быть другие мутации, а также негаматологические причины: проблемы с сердцем, почками, легкими, ночное апноэ сна. Чтобы исключить миелопролиферативное заболевание, необходимо обратиться к гематологу очно, сдать мутации. может потребоваться трепанобиопсия.
Клиент
Анна Павловна, да мы записаны, ждём приёма. Спасибо Вам
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!