Боррелиоз

доброго времени суток. 32 дня назад укусил клещ. клеща на анализ не отвезли. сегодня сдала кровь на IgG и IgM. результат IgG<5 Ед/мл, IgM СОМНИТ. подскажите где и как можно сдать анализ иммуноблот. советуют повторить анализы через неделю. не хотелось бы терять время.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению у Вас отрицательный результат серологических тестов. Можно повторить анализ через неделю, так как специфические антитела к возбудителю могут обнаруживаться на сроке от 3 до 6 недель. Поэтому нужно сравнить анализы в динамике.

Сдать анализы методом иммуноблот можно в большинстве частных лабораторий, посмотрите информацию по перечню предоставляемых услуг. Специальной подготовки не требуется, исключить приём пищи за 4 часа до исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам надо провести курс антибактериальной терапии доксициклином в течение 5 дней.Исследование на антитела не имеет смысла проводить ранее 3 х недель после присасывания клеща

По результатам Вашего обследования спустя месяц после укуса результат скорее отрицательный.Профилактику Вы проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет типичной клинической картины заболевания или сомнительный результат рекомендуется вестер-блот: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/topki/574/6625/

Здравствуйте вы пили антибиотик для профилактики?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно ничего не требуется,сдайте Срб, ПЦР на боррелиоз, повторите анализы в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактику проводили?